Подборка интересных фактов

15 сентября 2014  |  Интересные факты

Более 30 миллионов человек в Китае живут в пещерах

Подборка интересных фактов

В Китае более 30 млн человек нашли приют в пещерах. И такая необычная форма жилья намного удобнее, чем вы могли подумать. Лессовые плато, расположенные в провинции Шэньси, очень разные. Там есть скалы, состоящие из жёлтой и податливой породы. Именно они служат основным местом проживания «пещерных» граждан Китая. Многие из них укрепили свои пещеры кирпичной кладкой. Некоторые соединили несколько пещер вместе, таким образом возникли большие дома. А у некоторых семей в пещерах есть даже водопровод и электричество. Пещеры являются природными системами отопления и кондиционирования воздуха. Они обеспечивают тепло зимой, и прохладу в течение лета. Кроме того, пещеры являются одной из самых экологичных форм жилья. Люди в них живут в гармонии с природой, а не вопреки ей. Из-за своей популярности, пещеры предоставляют неплохие инвестиционные возможности для тех, кто спекулирует недвижимостью. К примеру, пещера площадью в 70 квадратных метров может быть продана почти за 50000 долларов.

Потеря интереса к сексу, возникающая сразу после полового акта, может быть устранена

Подборка интересных фактов

Рефрактерный период — это обычная фаза восстановления после оргазма, во время которой у человека физически не может быть дополнительных оргазмов.
Такой период есть и у мужчин, и у женщин: в течение некоторого времени после первого оргазма дополнительная сексуальная стимуляция не вызывает у женщин возбуждения.
Длительность рефрактерного периода варьируется от минуты до нескольких дней в каждом отдельном случае, и большинство мужчин не могут поддерживать или достичь эрекции в течение этого времени. Многие из них ощущают психологическое чувство «сытости» и временно не заинтересованы в дальнейшей сексуальной активности. В течение рефрактерного периода пенис может быть сверхчувствительным, а сексуальная стимуляция приносить болезненные ощущения.
Постэякуляционный рефрактерный период может быть сокращён или вовсе устранён, если мужчина займётся сексом с другой женщиной. Чтобы это доказать, учёные провели эксперимент на крысах: в большую закрытую коробку они поместили одного самца и четыре самки в период течки. Самец немедленно начал спариваться со всеми самками поочерёдно, пока не выдохся, и после этого, как бы самки не привлекали его внимание, он не отзывался. Однако когда учёные поместили в коробку новую самку, он самец нашёл в себе силы спариться и с ней.
Этот феномен назван эффектом Кулиджа в честь старой шутки про президента США Калвина Кулиджа, посетившего вместе с женой птицеферму. Миссис Кулидж спросила фермера, как ферме удаётся производить так много фертильных яиц при таком малом числе петухов. Фермер с гордостью пояснил, что его петухи выполняют свои обязанности десятки раз в день.
«Возможно, вам стоит сказать об этом мистеру Кулиджу», — остроумно заметила первая леди.
Президент, услышав замечание, спросил фермера: «Каждый петух обслуживает каждый раз одну и ту же курицу?»
«Нет, — ответил фермер, — на каждого петуха приходится много куриц».
«Возможно, вам стоит сказать об этом миссис Кулидж», — ответил президент.

Что случится, если пробурить туннель, проходящий сквозь центр Земли, и прыгнуть в него?

Подборка интересных фактов

Вы действительно хотите убежать от всего этого? Самое большое расстояние, на которое вы можете уехать от своего дома, при этом оставаясь на Земле, составляет примерно 12700 км, если двигаться прямо вниз, на противоположную сторону планеты. Но чтобы попасть туда, вам придётся сделать большой крюк, и проехать по земле и по морю около 20036 км. Так почему бы не срезать этот крюк, и не пойти прямо вниз?
Конечно, это будет очень опасное путешествие. Прежде всего, вам придётся пройти через 35, а то и все 70 км континентальной коры. Затем нужно будет пройти около 2900 км мантии Земли. После этого придётся пройти через внешнее ядро планеты, которое размером с Марс, и которое состоит в основном из жидкого железа, температура этого расплава почти такая же, как на поверхности Солнца — 5500 градусов Цельсия. Затем вы доберётесь до внутреннего, твёрдого ядра размером с Луну (хотя некоторые исследователи полагают, что внутреннее ядро тоже жидкое).
Для аргумента (и выживания) давайте допустим, что Земля является холодным, ровным, инертным каменным шаром. Пока мы на нём, давайте будем игнорировать сопротивление воздуха. На поверхности Земли ускорение свободного падения составляет 9,8 м на секунду в квадрате. Это означает, что каждую секунду вашего падения вниз ваша скорость будет увеличиваться на 9,8 м/c. Но так будет только рядом с поверхностью планеты. Гравитация — это функция массы, а масса — свойство материи.
На поверхности всё, что есть на Земле, находится у вас под ногами, но когда вы падаете, и приближаетесь к ядру, ваше ускорение уменьшается. В самом центре планеты ваше ускорение будет равно нулю, потому что гравитация исчезнет, и вы станете невесомы. На полпути к центру планеты ваша скорость будет составлять 24000 км/ч. Через 21 минуту после вашего прыжка в туннель она составит 29000 км/ч. Ещё через 21 минуту вы достигнете противоположной стороны планеты, и на краткий миг повиснете в воздухе. Если вас в этот момент кто-нибудь не поймает, то вы упадёте обратно в туннель, и всё начнётся по-новой. В смоделированном нами идеальном случае это будет продолжаться бесконечно, как раскачивание маятника. И для того, чтобы пролететь через туннель, и достигнуть противоположной стороны планеты, вам потребуется 42 минуты.
Но разумеется, реальность имеет свойство вторгаться даже в самые идеальные мысленные эксперименты, и делать их невозможными. Мешать полёту через туннель будет и чудовищное давление, и чудовищные температуры, с которыми неизбежно придётся столкнуться «экспериментатору».

Медные дверные ручки мешают распространению инфекции

Подборка интересных фактов

Вы боитесь микробов, или просто хотите найти способ сохранить ваш дом чистым настолько долго, насколько это возможно, без постоянной уборки и протирки поверхностей? Если вы ответили утвердительно хотя бы на один из этих вопросов, то можно предложить вам заменить все дверные ручки в вашем доме на медные, а также поставить медные краны. А ещё лучше, если из меди будет сделано сиденье вашего унитаза, и сливной бачок. Так что имеет смысл посетить ближайшую свалку металлолома, пока есть такая возможность.
Медь убивает бактерии. Это называется олигодинамический эффект, и он был открыт в 1893-м году Карлом Вильгельмом фон Нагели. Медь, а также ионы некоторых других металлов оказывают токсическое действие на плесень, споры и вирусы. Исследование показало, что медные детали в больницах убивают микробов очень быстро. В течение десяти недель в больнице Селли Оук, что в Бирмингеме, Англия, все краны, сиденья унитазов, и нажимные пластины на входных дверях были заменены на их медные аналоги. Их протирали два раза в день, и в итоге было установлено, что на них было на 95% меньше микробов, чем на обычных больничных деталях, сделанных не из меди. Пока ещё нет точного объяснения тому, как именно медь делает это, однако считается, что медь препятствует метаболизму бактерий, тем самым затрудняя их питание, и разрушая их ДНК. Также исследование показало, что медь в состоянии убить даже смертельно опасный метициллин-резистентный золотистый стафилококк и кишечную палочку. Так что медные дверные ручки и краны могут быть простым, но чрезвычайно эффективным способом остановить распространение инфекционных заболеваний.

Наука определила идеальное сочетание цветов в одежде

Подборка интересных фактов

Известно, что-то, что мы носим, может иметь большое влияние на то, что люди думают о нас, и как они к нам относятся. Несмотря на это, сегодня существует на удивление мало объективных анализов моды.
Авторы исследования, о котором сейчас пойдёт речь, проверили одну из многих переменных, определяющих успех (или неудачу) в мире моды: цветовую гамму. Есть две крайности: одежда, которая идёт, и одежда, которая не идёт совершенно. Очевидно, что многие наряды находятся где-то между этими крайностями. Чтобы выяснить, какая одежда самая модная, учёные в случайном порядке перемешали одежду разных цветов, и надели её на участников эксперимента, каковых было несколько сотен. Пусть авторы сами расскажут о полученных результатах.
«Предполагалось, что эти данные дадут простой ответ на простой вопрос: что надеть? Результаты вполне соответствуют философским мыслям, озвученным ещё пару веков назад, и вообще больше напоминают психологические исследования важности „срединного пути“. Этот путь также может объяснить эстетические суждения вне моды, в нём отражается основополагающий принцип человеческих предпочтений, в котором всегда сбалансированы сложность и простота, порядок и хаос».
«Мода является неотъемлемой частью человеческого существования. Сегодня в модной индустрии ежегодно крутится более 1,7 трлн долларов. Любой важный выбор в нашей жизни, такой, как устройство на работу или свидание, так или иначе связан с одеждой. И всё же мы до сих пор не понимаем ключевых моментов, из-за которых тот или иной наряд становится модным. В этом исследовании представлен эмпирический подход к этой основополагающей эстетической области, в нём рассматривается связь между соотношением цветов и „модностью“. Исследование показало, что максимальная „модность“ достигается, когда наряды не выглядят слишком тщательно подобранными, но в то же время и не слишком разнородны.
Другими словами, модной одеждой является та, которая соответствует понятию „умеренно“, а не та, которая „идеально сидит“, или наоборот, обладает нулевым соответствием деталей».

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 183
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +24
  • Не нравится
Проголосовало 30 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.