Смотровая площадка Стегастейн (9 фото)

15 сентября 2014  |  Это интересно

Норвегия уже давно известна миру необыкновенной красотой своей суровой северной природы, а ее величественные фьорды стали своеобразной визитной карточкой страны. Специально для того, чтобы дать туристам возможность получше рассмотреть неимоверные пейзажи, в Норвегии сооружено множество смотровых площадок, но одна из них, известная под названием Стегастейн (Stegastein), заслуживает особого внимания.

Смотровая площадка Стегастейн (9 фото)

Находится это место в шести километрах от города Эурланн, на старой дороге, ведущей вверх. Вид, который открывается отсюда на Эурланн-фьорд, действительно фантастический – потрясающей красоты горы, изумрудная зелень лесов и непоколебимая гладь воды производят непередаваемое впечатление.
Такое место просто создано для роскошных фотосессий, поэтому туристов здесь всегда было огромное количество. В связи с постоянным наплывом людей на этот участок дороги здесь решено было соорудить удобную смотровую площадку, которая открывала бы широкий обзор ландшафта.



Проектом занялись архитекторы Тод Саундерс и Томи Вильхемсен, которые решили подойти к задаче нестандартным образом. Их идея заключалась в том, чтобы стереть грань между человеком и природой, а также подчеркнуть все неимоверное величие раскинувшегося здесь пейзажа. Поэтому смотровая площадка выглядит не так, как обычно, а напоминает незаконченный мост, резко обрывающийся в нескольких десятках метров от края пропасти.



На первый взгляд туристам кажется, что в конце этого моста нет никаких ограждений, и некоторые из них даже боятся подходить к его краю, но это не так. Площадка заканчивается широким бортом из крепкого стекла, что дает посетителям прекрасную возможность рассмотреть фантастическую природу во всех деталях.



Конструкция Стегастейна выполнена из клееного бруса, древесины и стали, ее длина составляет 30 м, а ширина – 4 м. Над землей площадка возвышается на 30 м, но расстояние до лежащей внизу долины – целых 650 м, что позволяет туристам насладиться роскошными видами. Открыли площадку в 2006 году, после чего она стала неизменным пунктом остановки путешественников по этой части Норвегии.






   Просмотры: 4 827
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +60
  • Не нравится
Проголосовало 62 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.