Сочи: автодром готов к Формуле 1! (12 фото)

19 сентября 2014  |  Это интересно

Седьмой этап РСКГ взял на себя роль тестовой гонки перед проведением Гран-При России Формулы 1, до которого остается меньше месяца. 13 и 14 сентября 2014 года определились первые в истории Сочи Автодрома победители и первые рекорды!

Сочи: автодром готов к Формуле 1! (12 фото)

Уик-энд, который с нетерпением ждали участники и в который до последнего не верили скептики, состоялся и по количеству заявок от пилотов стал самым массовым для РСКГ — официального первенства страны в статусе Чемпионата и Кубка России, с этого года проходящего при поддержке программы развития автоспорта SMP Racing.

Гонка в Сочи числилась в календаре РСКГ давно: впервые проверять работу автодрома непосредственно на Гран-При Формулы 1 было бы рисково, так что этап российского чемпионата заранее запланировали как тестовый для новой трассы. Несмотря на это, многие до последнего не верили в то, что он состоится, да еще и по расписанию. И правда, находясь на Сочи Автодроме за месяц до проведения первого в истории Гран-При России и уже слыша звуки моторов гоночных болидов, хотелось попросить: «Ущипните меня! Неужели все это — реальность?!». Участники Российской серии кольцевых гонок первыми проехали по конфигурации трассы, спроектированной для проведения Гран-При России Формулы 1. А гонкой поддержки стал Кубок Legends.

Сочи: автодром готов к Формуле 1! (12 фото)

Как выглядит автодром сейчас? Он... практически готов! Еще есть кое-какие недоделанные мелочи, не до конца собраны временные трибуны, но по главной инфраструктуре вопросов нет: пит-билдинг, боксы команд, медицинский центр, главная трибуна и пр. — масштабы впечатляют. Но не стоит забывать, что официальное открытие трассы еще только предстоит в конце этой недели в рамках Международного Инвестиционного форума Сочи-2014. Во время проведения седьмого этапа РСКГ Сочи Автодром работал в тестовом режиме. Это значит, что соревнование позволило всем службам проверить себя в боевых условиях. Журналистам даже продемонстрировали учебное аварийное извлечение пилота из пострадавшего автомобиля.

Сочи: автодром готов к Формуле 1! (12 фото)

Что интересно, в этот уик-энд автодром обкатали не только кузовные машины. Во время свободных тренировок на трассе был замечен и формульный болид! Участник серии GP3 Марвин Кирххофер решил потренироваться перед грядущим этапом, когда GP3 станет гонкой поддержки Гран-При России Формулы 1. Он взял в аренду российскую «Формулу», оплатил тренировки — и накатывал круги! Марвин поделился своими впечатлениями: «Потрясающий трек! Он вроде бы городской, всюду бетон, и при этом очень скоростной. Другие городские трассы не такие быстрые. Тут ход большой, а зоны вылета ограниченные. Вообще вся трасса интересная, не думал, что она будет такая сложная». А какие впечатления произвела трасса в Сочи на пилотов РСКГ?

Сочи: автодром готов к Формуле 1! (12 фото)

Тренировки Чемпионата и Кубка России превратились в сито отбора, залитое дождем. Если утром он лишь увлажнил трассу, то во второй половине дня разразился ливень. После нескольких вылетов было принято решение остановить заезды из соображений безопасности. Но даже когда дождь прекратился, каждый тренировочный заезд приходилось приостанавливать для эвакуации поврежденных машин! Кстати, здесь, на самом современном треке России, для удержания автомобилей от соприкосновения с гардрейлем вместо шинных блоков, традиционно используемых на других трассах, применяются барьеры нового типа, значительно смягчающие удар. Первым протестировал новый барьер Лев Толкачев из команды LADA Sport INNOCENTI, выступающий на LADA Granta. Затем пострадала Honda Civic Павла Яшина (Нева Моторспорт). Разбил Renault Clio RS Андрей Артюшин, а пилотирующий SEAT Leon Андрей Савицкий (B-Tuning) решил остановиться на тестовых заездах — от участия в гонках он отказался. Больше всего досталось Владимиру Удаленкову (G-Energy Зенит Моторспорт), который не удержал свой Ford Fiesta и поймал первые «уши» в истории Сочи Автодрома. Петербуржец травмировал спину и попал в больницу...

Сочи: автодром готов к Формуле 1! (12 фото)

Но даже вылеты и «уши» оказались не всеми превратностями, которые ждали участников РСКГ на Сочи Автодроме! Для ряда автомобилей формульная трасса с длинными ходовыми поворотами оказалась не по зубам — отлив масла в затяжном левом повороте привел к поломкам двигателей! В целом за этап «полегло» около десяти моторов. Так, не вышла на старт пилотесса команды B-Tuning Татьяна Елисеева: двигатель ее Volkswagen Polo Sedan отказал в квалификации.

Сочи: автодром готов к Формуле 1! (12 фото)

Первым победителем первой гонки на Сочи Автодроме стал действующий чемпион класса Туринг Михаил Грачев (АМГ Моторспорт), лидировавший в заезде «Объединенный 2000». За ним пересек финишную черту Алексей Дудукало (Лукойл Рейсинг Тим Лада). Но особенно запомнилась отчаянная борьба за третье место: Артем Кабаков всю скоростную дугу вокруг Олимпийского факела прошел на грани фола по наружной траектории, в следующем 90-градусном повороте оказался внутри и смог опередить LADA Granta Павла Кальмановича!

Сочи: автодром готов к Формуле 1! (12 фото)

Но до финиша добрались не все... Драматично сложился заезд для Владислава Незванкина (LADA Sport INNOCENTI), после двух кругов он попал в завал. Сошел с дистанции и Кирилл Распутин, а чуть позже и Андрей Юшин. Победителем первой гонки в Супер-продакшн стал Андрей Масленников на Honda Civic. Второй — Сергей Рябов, а на третье место привел свою «Гранту» дебютант РСКГ двукратный чемпион Европы по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов.

Сочи: автодром готов к Формуле 1! (12 фото)

В первом заезде «Объединенный 1600» шла накаленная борьба. В Туринг-Лайт на финише Ильдар Рахматуллин на Renault Twingo Sport на считанные сантиметры опередил Николая Грязина (Peugeot 208, Sports Racing Technologies). На бронзовую ступень поднялся Василий Грязин. В Национальном не обошлось без контактной борьбы, и спортивным комиссарам наверняка придется рассмотреть немало рапортов и протестов. По факту первым из пилотов на машинах Национального класса финишный флаг увидел Дмитрий Брагин (LADA Kalina, МХ-Автоспорт). За ним гонку закончил Роман Агошков, третьим — его напарник по команде Егор Санин. Для Натальи Гольцовой заезд не сложился — вышла из строя коробка передач ее LADA Kalina. Таким образом, обе девушки-участницы РСКГ сошли.

Сочи: автодром готов к Формуле 1! (12 фото)

Воскресенье началось с тренировки, во время которой Михаил Грачев установил рекордное время круга на Сочи Автодроме —2:24.376, улучшив свое субботнее достижение почти на секунду. Гоночную программу открыл заезд «Объединенный 1600». На первом же круге занесло автомобиль Симонова, он столкнулся с «Калиной» Льва Юдицкого. Больше всего запомнился вылет Руслана Медведева: после контакта с VW Polo Sedan Антона Захарова «Калина» Медведева отправилась прямиком в бетонную стену. Пилот, к счастью, не пострадал, но то, как выглядела машина после аварии, красноречиво напомнило: трасса в Сочи не прощает ошибок на высоких скоростях. Пока автомобиль тушили и эвакуировали, участникам заезда пришлось провести три круга за машиной безопасности.

Сочи: автодром готов к Формуле 1! (12 фото)

После возобновления гонки снова произошел инцидент! Столкнулись «Калины» Виталия Примака и Николая Черванева. Победитель в классе Национальный сменился — первым финишировал Роман Агошков. Не давали расслабиться и участники более мощного класса Туринг-Лайт. Напряженная борьба Ильдара Рахматуллина и Николая Грязина вновь завершилась победой пилота из Татарстана. Всю гонку продолжал восхождение вперед Андрей Севастьянов, стартовавший 11-м. Под конец он доехал до лидеров и финишировал на бронзовой позиции.

Сочи: автодром готов к Формуле 1! (12 фото)

Во второй гонке «Объединенного 2000» Михаил Грачев мог и не стартовать, его победы накануне оказалось достаточно, чтобы оформить чемпионство в классе Туринг в этом сезоне. Однако он принял участие в гонке и, стартовав по правилу реверса лидеров с 6-го места, тут же умчался вперед, выиграв заезд. Алексей Дудукало, напротив, провалился в конец пелетона и наверстывал упущенное, в итоге став третьим. Вторым, как и в субботу, приехал Артем Кабаков. В классе Супер-продакшн дубль оформил Андрей Масленников, досрочно став обладателем Кубка России. Второе место занял Кирилл Распутин, третье — Сергей Шалунов. Снова разбил машину быстрый Владислав Незванкин, пострадала и Granta Льва Толкачева. Также не смог преодолеть всю дистанцию Павел Яшин, а бронзовый призер первой гонки Тимур Тимерзянов сошел после столкновения на первом круге.

Сочи: автодром готов к Формуле 1! (12 фото)
   Просмотры: 3 226
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 24 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.