Человек без памяти (3 фото)

13 октября 2014  |  Это интересно

Генри Молисон родился в 1926 году в пригороде Хартфорда в штате Коннектикут. В детстве его сбил мотоцикл и полученная травма полностью поменяла его жизнь. В результате проведенной на его мозге операции он практически полностью утратил способность запоминать информацию.

В 16 лет у него случился первый эпилептический припадок. В 1953 году Густав решился на операцию, которую провел нейрохирург Уильям Бичер. Этот специалист, отчаявшись помочь Густаву обычными методами, предложил осуществить сложную операцию, удалив височные доли мозга и часть гиппокампа. После операции эпилептические припадки больше не повторялись, однако, возникла другая проблема, куда более серьезная.

Дело в том, что Густав Молисон перестал запоминать новые факты, в его голове осталась только старая информация, и события 10-20 летней давности он помнил очень хорошо. Интересно, что он смог освоить игру на музыкальном инструменте, а также научиться играть в одну компьютерную игру. Правда, он совсем не помнил, когда и как он этому обучился.

 Человек без памяти (3 фото)

Садясь играть за ту же компьютерную игру, он не мог вспомнить, что это вообще такое, но без проблем в нее играл - складывалось впечатление, что запоминание прошло едва ли не на уровне моторики.

 Человек без памяти (3 фото)

К сожалению, все эти проблемы так и пустили Густава в обычую жизнь - ему пришлось жить с родителями и дальше, поскольку он умел только делать несложную уборку и ходить в магазин. В конце своей жизни, 2008 году, он думал, что президентом США является Дуайт Эйзенхауэр, а возраст его самого - 40 с чем-то лет (хотя на самом деле ему было уже около 80 лет).

 Человек без памяти (3 фото)
   Просмотры: 3 513
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.