В гостях у гейши (21 фото)

27 октября 2014  |  Это интересно

Гейша - девушка или женщина, развлекающая своих клиентов японским танцем, пением, ведением чайной церемонии и беседой на любую тему, а их главным секретом всегда было искусство возвысить мужчину. Сегодня мы заглянем в гости к одной из таких чувственных женщин.

Гейша и мир

 В гостях у гейши (21 фото)

Красоту нужно разглядывать, иногда "она" очень маленькая

Канадзава не сильно пострадала во время Второй мировой войны, а потому старые кварталы до сих пор сохранили оригинальную планировку побродить по лабиринтам старого города стоит. Но город хоть и старый, но без людей он ничто и нас ведут в гости в к гейше...
В общем-то я предполагаю, что это туристические гейши, так как настоящие наверняка только для японцев и попасть к ним можно только рекомендации. Как показывает история, японцы к чужеземцам относились свысока, португальцев, с которыми они торговали несколько столетий, они называли "южными варварами". Южными, потому что на японских островах европейцы появились с юга, из Китая, где у них уже были колонии. И нужно стать совсем своим, чтобы японцы признали тебя как своего.

С другой стороны настоящая гейша или нет, мне все равно не понять и не прочувствовать. Вообще, когда после второй мировой американские оккупационные войска стояли по всей Японии, они воспринимали гейш как проституток. Отсюда и пошел немного пошловатый флер у понятия гейша. Американцам было невдомек, что с женщиной можно проводить время в беседах о высоком...

 В гостях у гейши (21 фото)

Даже если не садик, то хотя бы одно деревце около дома

 В гостях у гейши (21 фото)

Девчонки романтично бегут под дождем

 В гостях у гейши (21 фото)
 В гостях у гейши (21 фото)

Добро пожаловать к гейше

Гейша выдает мне перо и туш, бумажный веер и сама рисует иероглиф обозначающий мое имя. Задача перерисовать иероглиф тушью на веере, предварительно можно потренироваться просто на бумаге. Это японская каллиграфия , строго говоря, это целое искусство, а не просто возможность донести информацию. Мы конечно рисуем как курица лапой, в японской каллиграфии достаточно много правил – как должна ложиться кисть, как выводить линии и так далее. При этом написание иероглифов – это ритуал и почти медитация. В линии иероглифов вкладывается сила и экспрессия, о старинном искусстве существуют целые научные работы и разные школы каллиграфии.
Но наша гейша смотрит на наши каракули, улыбается и хвалит нас, всех подряд и делает это так искренне, что даже тот, кто осознает что рисует каракули, начинает ей верить. Я тоже начинаю верить, что у меня действительно что-то получается. Наверное сказать, что у тебя что-то неполучилось, это может обидеть гостя и вообще наверное не очень красиво. (об искусстве каллиграфии интересную статью нашел тут http://www.hi-braa.spb.ru/nihhon/sedo.php). Так и есть - у японцев не принято отказывать гостю, говорить нет или что-то негативное прямо в глаза. Словом это некрасиво… Гораздо красивее постфактум написать письмо и сказать, что все было плохо и ужасно. Может быть даже не тебе, а прямо твоему начальнику, если дело касается работы. Для нас это за гранью добра и зла, мы не понимаем, как можно "так" делать, а для японцев непонятно как можно говорить "нет" в глаза гостю… К слову, я этого не понял до сих пор и видимо придется вернуться в Японию еще не раз…

 В гостях у гейши (21 фото)

У гейши нас угощают обедом

 В гостях у гейши (21 фото)

Мисо суп или зеленый чай, издалека не видно

 В гостях у гейши (21 фото)

Не знаю на сколько наша гейша аутентичная, может специально для туристов, но опыт интересный

 В гостях у гейши (21 фото)

Внутри гостиной у гейши, посредине залы - хитрый камин

С трудом отрывая нас от иероглифов, рисовать которые неожиданно оказывается очень увлекательным занятием, (на столько, что даже забыл поснимать коллег, увлеченных рисованием, и сам впал в почти медитативное состояние) гейша ведет на по своему дому. Угощает нас чаем мочча – очень густая зеленая жидкость с необъяснимым вкусом и крайне неблагозвучным названием для нашего уха.

В общем, гейша занимает нас некоторое время очень приятным и любопытным общением, собственно и выполняя свое предназначение. А на выходе из дома заводит в лавку с косметикой собственного производства и именными бирками на пузырьках. Такой вот современный гейша-бизнес. Все очень красиво, так и просится на сувениры и ты покупаешь непонятно что, непонятно зачем. Эта история повторяется практически в каждом магазинчике - слишком все такое вкусное, красивое и непохожее на подавляющее большинство штампованных евросувениров. От магнитиков, до разнообразных бутылочек с сакэ. Особенно красива японская керамика. Она очень непохожая и если увидели что-то интересное – покупайте, похожего точно не будет.

 В гостях у гейши (21 фото)

На белой ткани - это не атрибутика для приведения, а иероглиф. Каллиграфия в Японии - целый вид искусства

 В гостях у гейши (21 фото)

Антураж в доме гейши почти как в фильме "мемуары гейши"

 В гостях у гейши (21 фото)

Японская графика - очень простая и понятная

 В гостях у гейши (21 фото)
 В гостях у гейши (21 фото)
 В гостях у гейши (21 фото)
 В гостях у гейши (21 фото)

Без зонтика в Японии никуда

После гейши идем в дом самурая, внутри как-то ничего особенного, можно и не отличить от дома гейши, если ты не японец. Но вот садик у самурая заслуживает внимания. Так и представляю как он отдыхал от битв наблюдая за природой внутри своего дома. Хотя, скорее я снова проецирую европейские ощущения на непонятную японскую культуру...

 В гостях у гейши (21 фото)

Сад в доме самурая, все веточки подвязаны, везде подпорки и все конечно аккуратно и красиво

 В гостях у гейши (21 фото)

Японские садики, на квадратном метре открытого пространства, нужно сделать красоту. А набор для садика простой: камни, мох: бамбук, цветы… и японское терпение

 В гостях у гейши (21 фото)

Вода не просто должна капать из ржавого крана, а из бамбуковой ветки, в каменную чашу

 В гостях у гейши (21 фото)
 В гостях у гейши (21 фото)
   Просмотры: 3 799
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +25
  • Не нравится
Проголосовало 25 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.