Интересные факты о мебели (11 фото)

16 марта 2015  |  Это интересно

Интересные факты о мебели (11 фото)

«Откуда все-таки пошла» мягкая мебель?
Большинство традиционных для нас «мягкомебельных» слов имеет иностранное происхождение. Так, и диван, и софа, и канапе, и кушетка – все пришли из-за границы, из Франции, Персии и Турции, и далеко не каждое слово изначально касалось мебели. Диваном, например, в Турции называли поэтический сборник (это слово частенько использовал Омар Хайам) и политическое собрание.

Космические технологии – откат к прошлому
Возможно, в ближайшем будущем главным наполнителем для мягкой мебели станет обычный сжатый воздух. Как известно, все новое – это хорошо забытое старое, а идея «надувать» кресла и диваны пришла к человеку впервые сто с лишним лет назад. Конечно, в те далекие, практически доисторические годы она не увенчалась успехом по массе причин, хотя вплоть до 1970-х годов ее пытались так или иначе воплощать в жизнь. К сожалению, она была некачественно исполненной в самом своем основании – производители никак не могли придумать швы, которые бы не разрывались от давления. Современные без малого космические технологии производства предметов повседневного обихода заставляют нас верить, что в будущем эта проблема обязательно решится.

Интересные факты о мебели (11 фото)

И где же у него кнопка?..
Впервые пневматическое управление появилось в хороших офисных креслах, которые одним нажатием кнопки в подлокотнике меняли угол наклона и высоту сиденья. Потом эта функция перешла в автомобильные кресла, продолжая совершенствоваться год от года. Наконец, сегодня можно купить мягкую мебель, которая также будет управляться одной-единственной кнопкой. Конечно, это не кресла-кровати и даже не диваны – их по-прежнему приходится раскладывать вручную.

А вот обыкновенные мягкие кресла теперь позволяют хозяину трансформировать их удобным для себя образом – разумеется, в разумных пределах. Правда, для большего удобства такие кресла нужно подключать к сети или хотя бы не забывать вовремя заряжать.

Интересные факты о мебели (11 фото)

Какая она, новая мебельная мода
В свое время популярность приобрел ортопедический матрас, который если и не создавался по индивидуальному проекту, то для позвоночника все равно был гораздо полезнее любой другой перины. Сегодня необходимость в нем практически отпала: на рынке в огромном количестве появилась бесформенная мягкая мебель, которая каждый раз подстраивается под ваш личный остеохондроз, принимая формы тела человека. Считается, что именно такая мебель позволяет хозяину максимально расслабиться. Широкие спинки и подлокотники, низкая посадка, дополнительные приспособления для большего удобства и внушительные размеры – вот отличительные особенности мебели нового поколения, которая все чаще и чаще появляется на мебельных выставках, завоевывая всеобщее внимание. Совместить этот гигантизм и традиционную мебельную элегантность – вот задача для производителя со стажем и мировым именем. Так что покупая диваны в петербурге недорого вполне возможно совместить практичность, соответствие моде и невысокую цену.

Интересные факты о мебели (11 фото)

Элитной мебели элитные сроки!
На мягкую мебель, как и на любой другой предмет интерьера, устанавливается свой гарантийный срок – от 5 до 10 лет в среднем. Конечно, при этом за мебелью нужно регулярно ухаживать. Однако некоторые элитные модели могут прослужить вам в буквальном смысле вечно – то есть пока не надоедят. Это, разумеется, связано с тем, что вряд ли кому-то в голову придет каждый год менять диван из элитного дерева, обтянутый кожей анаконды. Элитной мебели элитные сроки! Кстати, некоторые производители предпочитают указывать разные сроки для каждой составной части дивана, и при покупке лучше обратить на это особое внимание, чтобы потом не сделать для себя неприятных неожиданных открытий.

Интересные факты о мебели (11 фото)

От чего зависит цена обивки?
Традиционно мы считаем, что натуральные материалы стоят дороже синтетических – они ведь гораздо полезнее и приятнее, да и в природе их постепенно остается все меньше и меньше. Однако если прибавить к натуральности сложность изготовления, страну-производителя, собственно, марку и даже моду, картина значительно изменится. В итоге велюр, в котором натуральных волокон всего-то 30%, окажется дороже 100%-ного хлопка. Он более цветоустойчивый, гораздо дольше изнашивается и производится с серьезными сложностями. А испанский натуральный хлопок окажется несколько дороже его турецкого аналога.

Все хлопковое – детям
Любимый нашими людьми хлопок не случайно год за годом становится фаворитом среди обивочных покрытий: он экологически чистый, гипоаллергенный, безвредный, одним словом, полностью натуральный. Однако и здесь есть одно но: для обивки дивана он слишком уж недолговечен, прослужит не больше семи лет, даже если производитель дает десятилетнюю гарантию. Поэтому специалисты советуют использовать хлопок в качестве обивки детских диванов. Во-первых, дети как никто другой нуждаются в натуральных, дышащих, полезных материалах, а во-вторых, они, увы (или к счастью?), быстро растут, и мебель так или иначе придется постоянно менять.

Интересные факты о мебели (11 фото)

Что такое «регулярный уход?»
Чтобы диван выглядел идеально, за ним нужен систематический уход. Мы же, регулярно устраивая генеральную уборку, чистим, моем и пылесосим все что угодно, но только не мягкую мебель. Между тем, гарантийный срок подразумевает, что хозяин будет регулярно (подчеркиваем – регулярно!) следить за диваном, используя только рекомендованные для определенной обивки средства. Кстати, применять их также нужно регулярно, не дожидаясь появления пятен. В идеале именно такой предварительный уход и станет для вас возможностью укрепить обивочную ткань, вовсе не допуская на ней появления пятен. Если же диван все-таки нуждается в очистке, лучше отдать его в заботливые руки профессионалов.

Цветной хлопок без красителей
Под давлением экологических организаций европейские производители мягкой мебели стали использовать в производстве особые материалы с маркировкой «Green Cotton». Это означает, что в производстве материалов были использованы все традиционные способы, но без применения химических веществ. То есть хлопок был выращен без пестицидов, отбелены и покрашены ткани были без использования хлора и тяжелых металлов. Более того: чтобы вовсе не экспериментировать с краской, производители хлопка вывели особые сорта – цветные: бежевые, желтые, оранжевые и даже зеленые.

Интересные факты о мебели (11 фото)

Стрижка «по-современному»
Наверняка вы видели в фильмах, как молодые сильные юноши на спор стригут овец – кто быстрее справится с отарой. Так вот: сегодня для получения овечьей шерсти никто уже не пользуется этим, можно сказать, старинным способом. Овец попросту опрыскивают специальными химикатами, после которых шерсть выпадает, а к новому сезону отрастает заново. Точно таким же способом получают хлопок: поля поливаются пестицидами, и ничего уже не нужно собирать – все само опадает. Примерно то же самое творится и в текстильной промышленности: чтобы ткани были крепче, их обрабатывают химикатами. А ткани для обивки диванов должны быть особенно крепкими!

Одним словом, натуральность даже самых натуральных обивочных материалов – это сегодня большой вопрос.

Интересные факты о мебели (11 фото)

И у кожи бывают проблемы… с экологией
С одной стороны, кожа в качестве обивки мягкой мебели – материал практически идеальный: выглядит всегда потрясающе, сносу ей не будет. Однако в производстве элитной мебели используют не просто кожу, а кожу дубленую, проще говоря – прошедшую специальную химическую обработку. В ее процессе кожа становится грубой и крепкой, а без нее совсем скоро сгниет без остатка. Поэтому есть у кожи и «обратная сторона медали» - при дублении используется хром, который во время утилизации диванной обивки выделяется в атмосферу. Находясь в коже, он никак себя не проявляет и вреда человеку не приносит, однако вряд ли даже самая элитная мягкая мебель будет служить вечно – она вам попросту надоест. И вот тут-то с дубленой кожей и начнутся неприятности.

Одним словом, сегодня экологи взывают к производителям мебели с просьбой использовать старинные экологические способы дубления кожи растительными экстрактами.

Интересные факты о мебели (11 фото)

Дерево требует особой обработки
Многие считают, что самым лучшим решением для конструкции дивана будет дерево – мол, качественнее и полезнее материала просто нет. Однако дерево тоже дереву рознь! Если говорить об элитной мебели, то дерево для нее используют выдержанное. Это значит, что бревно должно несколько десятков лет пролежать на улице перед фабричным зданием, после того как его привезут из леса. В противном случае, живые клетки дерева будут продолжать свою обычную деятельность по впитыванию и отдаче влаги, и диван совсем скоро придет в негодность: швы перекосятся, деревянный каркас разбухнет, раздвижной механизм перестанет работать. После того как ствол окончательно погибает, его обрабатывают противогрибковыми и противопожарными средствами, чтобы придать дереву особую прочность и стойкость.

Кстати, элитная мебель производится без гвоздей и шурупов – исключительно сборным методом с помощью пазов. Это кажется невероятным, но именно такая мебель считается «долгожителем». Здесь современные мастера полностью согласны с нашими предками и вовсю изучают их старинные приемы: раньше гвозди в производстве мебели не использовались вообще.

Такая положительная «еврокнижка»!
Механизмов трансформации диванов великое множество, но у всех обязательно есть свои недостатки. У всех – но только не у дивана-«еврокнижки», который по странному стечению обстоятельств обладает только плюсами. Смысл «еврокнижки» в том, что сиденье просто выкатывается вперед на колесиках, а на его место опускается спинка. Никаких усилий! Более того: в «еврокнижке» обязательно есть бельевой ящик, что позволяет значительно сэкономить место в шкафу. К тому же, диваны-«еврокнижки» гораздо шире и надежнее своих «собратьев» и не требуют дополнительного места – их можно ставить вплотную к стенке и не бояться за стертые обои. Да и спальное место в итоге получается значительно ровнее и практически не отличается от обычной кровати.

Интересные факты о мебели (11 фото)

Наряды для дивана по вашему вкусу
У любого дивана тоже есть одежда. Только называется она чехлом. И эти чехлы можно менять по собственному вкусу! Сменные чехлы для мягкой мебели в последнее время получают все большее распространение. И, как несложно понять, особую популярность они заслужили в подростковой среде. Судите сами: любой человек, поменяв на диване чехлы, может полностью изменить его внешний вид, подстроить интерьер под собственное настроение, а также спрятать лишние потертости и загрязнения, которые, увы, не всегда можно безболезненно смыть с обивки. Кстати, все чаще и чаще в продаже появляются чехлы с карманами – необычайно удобное изобретение, позволяющее держать под рукой все необходимое и при этом не нагромождать на сиденье кучу барахла.

Интересные факты о мебели (11 фото)

Хороший поролон – это не шутка
Даже поролон, и тот может использоваться в производстве элитной мебели. Просто в таком случае нужно обязательно поинтересоваться у продавца-консультанта, в какой стране он был произведен. Хороший поролон (он же - пенополиуретан) производят в Чехии и Финляндии, он прослужит вам лет десять, если не больше. Плохой поролон (читайте – абсолютно большинство его разновидностей) производят, увы, в России, и на отечественном продукте вы просидите не больше года, после чего диван придется выбросить. Чуть менее, чем поролон, распространен формованный пенополиуретан – его штампованная разновидность. Отличие формованного поролона от обычного в том, что ему изначально придается определенная форма, от которой и будет потом зависеть внешний вид вашего дивана. Однако и его лучше выбирать в среде иностранных производителей.

Кто придумал мебель в тетрапаке?..
Итальянцы считаются первопроходцами в мире моды – не только привычной, но и мебельной. Именно они в далеком 1967 году выпустили первую в мире линейку нестандартной мебели. Она продавалась в небольших упаковках в спрессованном виде, и об итоговых очертаниях кресла или дивана хозяин мог догадаться только по картинке на упаковке. Дома он ее вскрывал, и кресло начинало «раздуваться» на глазах. Завораживающий процесс!.. Сегодня итальянские фабрики продолжают добрую традицию производства необычной мебели. Только теперь она больше похожа на огромные дорожные сумки, без подлокотников, ножек и спинки, или на мешки, набитые мелкими мягкими шариками – и форму нужную принимают, и массируют одновременно.

Не смотрите вглубь – снаружи тоже интересно!
Выбрать мягкую мебель правильно по силам каждому, но не каждый знает, как именно это сделать. Допустим, вы проверили раскладной механизм, поспрашивали продавца о производителе и даже осведомились о наличии гарантии. Но если при этом вы забыли обратить особое внимание на обивку, за успех операции «купить диван» никто не сможет поручиться. Между тем, обивка отвечает не только за цвет дивана, но и за его качественные характеристики – в частности, за то время, в течение которого он останется как новенький.

Поэтому, выбирая материал для обивки, обязательно обратите внимание на стойкость ее к стиранию, плотность и наличие пропитки, которая оттолкнет грязь. Имея эту информацию, вы сможете правильно подобрать средство для ухода за обивкой и таким образом продлить новому дивану жизнь. Правда, возможен и другой вариант развития событий: вы поймете, что ваш образ жизни ну никак не может сочетаться именно с этим обивочным материалом.
   Просмотры: 6 605
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.