Лайфхак: как девушке путешествовать в одиночку? (4 фото)

27 апреля 2015  |  Путешествия

Жизнь похожа на увлекательный роман. Хотя если провести ее на одном месте, курсируя по маршруту работа-дом, можно так и застрять на одной странице. Но что делать, если твой спутник не любит дальние страны, а друзья не готовы покидать родину? Опасно ли девушке отправляться за границу в одиночку и стоит ли брать с собой вечерние платья, мы спросили у профессиональной путешественницы Алены Дорохиной.

Лайфхак: как девушке путешествовать в одиночку? (4 фото)

Алена, с каких стран стоит начинать неопытной путешественнице?

Если открыть туристические форумы, то ответы на этот вопрос будут разниться от «не выходи из дома, не совершай ошибку» до «можно все и везде». Я бы посоветовала начать с развитых стран. Там самостоятельные женщины — норма, вам будет комфортно изучать регион, вы постепенно научитесь получать максимум от путешествия. Научитесь вести путевой дневник, рисовать в скетчбуке, знакомиться с местными, фотографировать бытовые сценки и радоваться каждому дню. После можно попробовать необычные варианты — автостоп, каучсерфинг, поездки на фестивали, морские путешествия, трекинг... Или выбрать те места, о которых давно мечтали.

Лайфхак: как девушке путешествовать в одиночку? (4 фото)

Знаю, что некоторое время вы провели в Индии - безопасно ли там путешествовать одинокой девушке?

Я провела в Азии почти год, много времени путешествовала по Индии. Однажды ночью в мой дом забрались и украли ноутбук. Как-то раз таксист высадил посредине дороги в аэропорт с требованием заплатить ему в два раза больше.

Там действительно часто воруют и обманывают — нужно быть внимательной, пересчитывать деньги, перепроверять информацию, быть готовой к тому, что на тебе хотят заработать. При этом индийские мужчины трусливы, их можно напугать угрозой звонка в полицию или жестким ответом. Да, я видела сообщения об изнасилованиях, но со мной в поездках такого не случалось. Нужно соблюдать меры предосторожности, не носить открытую одежду, не ходить ночью в бедные районы, не сверкать деньгами и украшениями, помнить, что ты всегда привлекаешь к себе внимание и всегда должна быть осторожна. Но давайте начистоту: вы же не поедете в вечернем платье ночью в Люберцы одна?

Где, по вашему, путешествия в одиночку также могут быть небезопасны?

С грубостью можно столкнуться и в «черной» Атланте, и в Сальвадоре, и в Стамбуле. Я бы сказала, что в тех странах, где население беднее, а мужчин больше, чем женщин — там опаснее. Я пока не решилась ехать в Африку и мусульманские страны, хотя знакомые девушки ездили туда в одиночку и отзывались хорошо.

Лайфхак: как девушке путешествовать в одиночку? (4 фото)

Где вы останавливаетесь во время путешествий?

По-разному. Я часто пользовалась хостелами - там бывают недорогие однокомнатные номера или female dorms — их сдают только девушкам. Они чуть дороже, зато велика вероятность, что в такой комнате вы будете одна или встретите милую студентку из другой страны. Пользуясь каучсерфингом или blablacar, выбирайте хозяев и водителей женщин — вам будет комфортнее.

Что у вас всегда с собой в рюкзаке?

Я обязательно беру крем для тела, маникюрные ножницы, бесцветный лак для ногтей, гигиенические средства, пластыри, обезболивающее, шарфик, маленькую сумочку (клатч или кошелек), сандалии. Влажные салфетки — незаменимы в дороге.

Или нет. Нет, знаете, чаще всего у меня с собой только паспорт, деньги и ноутбук, а все остальное я покупаю на месте.

А как же вечерние платья?

(смеется). Я ношу только платья, поэтому какой-то вечерний вариант (или близкий к нему) в моем рюкзаке всегда найдется. Вспомните о том, чего вы хотите от поездки. Если забраться на вершину — то ну их, платья эти.

Лайфхак: как девушке путешествовать в одиночку? (4 фото)
   Просмотры: 4 165
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.