Подборка интересных фактов

20 мая 2015  |  Интересные факты

Чай… или кофе?

Подборка интересных фактов


Оказывается, мнение, что чашка крепко заваренного чая содержит гораздо большее количество кофеина, чем такая же чашка кофе, неверно. Да, конечно, если для сравнения взять 1 сухой чайный лист и 1 зернышко кофе, то по содержанию кофеина будет лидировать чайный лист. Однако когда речь идет о чашках, то чайный лист проигрывает перед зернами кофе, так как для приготовления 1 чашки кофе используется большее число зерен, нежели чайных листов для приготовления 1 чашки чая.
И в среднем содержание кофеина в чашке кофе получается примерно в 3 раза больше, нежели в той же самой чашке чая.
Но! Мы можем уменьшить потребление чрезмерного количества кофеина, чем снизить наносимый вред нашему организму.
Как? Во-первых, заваривать чай или кофе не кипятком, а несколько остывшей водой, так как, чем температура ниже, тем меньше кофеина она впитывает.
Во-вторых, как можно меньше времени настаивать приготовляемый напиток.

Что появилось раньше: спички или зажигалка?

Подборка интересных фактов

Оказывается, зажигалка все же опередила момент рождения современных спичек. Первой зажигалкой, со всеми присущими ей свойствами, считается Огниво Деберейнера, изобретенное в 1823 году Иоганном Вольфгангом Деберейнером. Эта «зажигалка» была основана на химических процессах.
Бак огнива обеспечивал выделение водорода (взаимодействие серной кислоты и цинка), а губчатая платина служила катализатором для получения огня.
Вариантов спичек было, конечно же, несколько. У каждого ученого, начиная с Древнего Китая, были для этого свои задумки. Однако настоящие «чиркающие» спички появились лишь через 3 года после появления зажигалки. И их изобретателем стал Джон Уокер. Длина спички, придуманной им, составляла 91см, а вот из чего же она была сделана (запах был отнюдь не из приятных), это уже другая история.

Эти голубые глаза

Подборка интересных фактов

Оказывается, раньше у всех людей глаза были коричневые. А голубой цвет глаз, который мы видим у части наших собеседников, появился примерно 6-10 тысяч лет назад.
Его открытие связано с мутацией в гене HERC2, возникшей в это время на Ближнем Востоке. И именно из-за мутации, выражающейся в снижении выработки меланина в радужной оболочке глаза, карие глаза стали голубыми.
Говорят, что у малыша трудно определить будущий цвет глаз, так как он со временем меняется. И особенно это наблюдается у европеоидов. Но точно такое же явление можно наблюдать и у пожилых людей. С возрастом мезодермальный слой радужной оболочки становится менее прозрачным и поэтому у пожилых людей светлые глаза могут стать бледнее.

Первое письмо, отправленное по электронной почте

Подборка интересных фактов

Оказывается, первое письмо, отправленное по электронной почте, было зафиксировано в 1971 году. Составителем и отправителем его был Рэй Томлинсон, программист.
Именно он разрабатывал электронную почту в компьютерной сети «ARPANET», ставшую прообразом всем известной сети Internet. Содержание письма не сохранилось и, как утверждает его автор, там был написан простой набор букв. А важность его была в том, что это письмо было отправлено с одного компьютера на другой (подключенных к одной сети) через «е-мейл». И значок «@», который мы используем в электронной почте, тоже впервые был использован этим человеком.

Какая глубина у океана и какое самое глубокое место на Земле?

Подборка интересных фактов

Глубина океана зависит непосредственно от того места в океане, о котором говорим. Даже самый крупный Тихий океан в некоторых местах достигает длины всего в 60 метров. В среднем же, глубина Тихого Океана – 4000 метров, но бывают места, превышающие данную глубину в два раза.
Глубина океана зависит непосредственно от того места в океане, о котором говорим. Даже самый крупный Тихий океан в некоторых местах достигает длины всего в 60 метров. В среднем же, глубина Тихого Океана – 4000 метров, но бывают места, превышающие данную глубину в два раза.
Марианская впадина — океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных на Земле географических объектов. Ее глубина составляет около 11 000 метров, т.е. данн впадина даже дальше от уровня моря, чем гора Эверест. И если бросить груз весом в 1 килограм в океан в месте Марианской впадины, то пройдет около получаса до того, как груз упадет на дно.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 341
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 28 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.