Советы автомобилистам. Двухколесные на дороге (5 фото)

25 мая 2015  |  Это интересно

С наступлением теплых дней на дороги страны выкатываются братья наши меньшие и бóльшие - мотоциклисты. Не стоит полагать, что у байкеров существенно меньше прав на дороге, чем у автомобилистов, ведь они - такие же участники дорожного движения. Совершенно не для поучения, а безопасности ради - несколько советов для того, чтобы совместное пребывание на дорогах было безопасным.

Советы автомобилистам. Двухколесные на дороге (5 фото)

Первое.

На трассе, даже если вы уверенный в себе водитель, старайтесь бросать взгляд на все три (важно!) зеркала как можно чаще.

Это не сложно, но в итоге может помочь избежать ДТП с участием мотоцикла.

Советы автомобилистам. Двухколесные на дороге (5 фото)

Второе.

Всегда при начале движения, перестроении или повороте включайте поворотники! Всегда! Не пренебрегайте. Не ленитесь. Именно то, что водитель автомобиля не включил поворотник, чаще всего и становится причиной ДТП с "байкерами". В котором виновны будете вы, кстати.

Советы автомобилистам. Двухколесные на дороге (5 фото)



Третье.

Выезжая со двора или со второстепенной дороги на оживленную улицу, при наличии помех для определения безопасности маневра (припаркованный вплотную к выезду транспорт, растущие кусты или временный (постоянный) забор), делайте это не сразу. В два-три захода "выставляйте" капот автомобиля, чтобы мотоциклист, стремительно приближающийся к вам, успел заметить и дать вам знать сигналом о своем приближении, самому снизив скорость.

Четвертое.

Помните! Скорость мотоцикла только кажется небольшой. В реальности она несколько раз выше, чем вам может показаться. Лучше пропустите мотоцикл, если он приближается по главной. Не стоит пытаться доказать окружающим свою отвагу.

Советы автомобилистам. Двухколесные на дороге (5 фото)



Пятое.

Стоя в пробке, не открывайте без лишней необходимости двери. Во избежание столкновения с мотоциклом, объезжающим пробку по междурядью. Да, может, это и будет по вине мотоцикла (см. пп 9.7; 9.9, 9.10, и только потом 12.7 ПДД РФ), но дверь пойдет под замену, а машина у вас уже будет "бита и крашена". Оно вам надо?

Шестое.

В городских дворах и улочках летом будет множество несовершеннолетних "байкеров" на скутерах. Будьте осторожней, не превышайте скорость в 3-5 км/ч, двигаясь по жилой зоне. Скутер с несовершеннолетним водителем может выскочить неожиданно.


Советы автомобилистам. Двухколесные на дороге (5 фото)
   Просмотры: 3 216
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +23
  • Не нравится
Проголосовало 27 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.