Подборка интересных фактов

27 мая 2015  |  Интересные факты

Желе, подключенное к электроэнцефалографу (ЭЭГ) даёт показания, похожие на сигналы человеческого мозга

Подборка интересных фактов

Электроэнцефалограф — это прибор, регистрирующий деятельность мозга. Именно с его помощью врачи определяют момент, когда основные процессы в мозге, такие, как, например, реакция зрачков на свет, останавливаются. Как правило, это означает, что мозг уже мёртв. С помощью эксперимента удалось выяснить, что самое обыкновенное пищевое желе может искажать показания ЭЭГ. Желе, подключенное к прибору, преобразует некоторые происходящие в комнате действия в сигналы, имитирующие сигналы мозга. Такими действиями могут быть перепады напряжения в электросети, капающая из крана вода или звонок телефона.
Невролог Эдриан Аптон провёл эксперимент по подключению к желе, чтобы доказать, что показания ЭЭГ не могут быть единственной причиной отключения человека от системы жизнеобеспечения, когда электроэнцефалограф уже зарегистрировал смерть его мозга. Врачи должны быть более осмотрительны, утверждает Эдриан, и комбинировать различные способы проверки жизнедеятельности, чтобы быть стопроцентно уверенными, что пациент действительно мёртв.

Оптическая стимуляция: новая надежда на восстановление слуха и зрения

Подборка интересных фактов

В Университете штата Юта (США) провели успешный эксперимент по активации клеток внутреннего уха жабовидных рыб с помощью оптических волн. В перспективе данная разработка, как считают авторы исследования, в частности, поможет создать новые слуховые аппараты, и устройства, которые заставят прозреть слепых.
В одном из экспериментов ученые исследовали взаимодействие волн различного светового диапазона с волосковыми клетками, которые расположены во внутреннем ухе. Согласно полученному результату ИК-волны стимулировали в волосковых клетках выработку медиаторов, которые взаимодействовали со связанными с ними синапсами и передавали сигнал в соответствующий отдел головного мозга.
Для справки: традиционный кохлеарный имплантат, который конвертирует звук в электрические импульсы, позволяет передавать только 8 звуковых частот, так как в улитку вживляется 8 электродов. При этом, если в таком аппарате заменить электрическую стимуляцию на оптическую, показатель можно повысить примерно до 1000 частот, при норме около трёх тысяч (у здорового человека), что происходит за счет воздействие на клетки внутреннего уха волн различной длины.
Что касается зрения, то подобная технология пригодится для тех пациентов, которые страдают проблемами с сетчаткой. Необходимым условием в данном случае является сохранность ганглиев. Аппарат предположительно будет представлять собой очки, у которых в оправу будет вмонтирована камера, а электроника поможет преобразовать видеосигнал в импульсы инфракрасного излучения.
К сожалению, сегодня очень много тех, кому пришлось на собственном опыте понять, что такое диабет. К счастью, это отнюдь не приговор и наука не стоит на месте — узнайте все о новых методах борьбы с заболеванием!

Что чувствует человек в космосе?

Подборка интересных фактов

Хотите в космос? А знаете ли вы, через какие испытания проходят космонавты на орбитальных станциях в течение пяти месяцев пребывания в околоземном пространстве? Адаптация к условиям микрогравитации проходит сложно, и не в самую последнюю очередь в психологическом плане. Согласно наблюдениям русских ученых, эту самую адаптацию можно разделить на следующие этапы:

Первый этап: В первые дни микрогравитация дать о себе знать проблемами с желудком, головной болью и космической болезнью движения. И это еще не все: способность засыпать уменьшится на 26 процентов, также как и станет короче фаза быстрого сна, а это значит, что вы перестанете видеть сны. Работать будет неудобно, движения будут вялыми и медленными. К счастью, на борту космических станций есть лекарственные средства, которые помогут заснуть и проснуться.

Второй этап: За шесть недель вы, вероятнее всего, привыкнете к микрогравитации, и начнете более или менее нормально передвигаться, а еще через 6 недель наступит полная адаптация.

Третий этап: Примерно между 6-ой и 12-ой неделями вам покажется, что на космической станции все стало унылым. Появятся симптомы скуки, пропадет мотивация, повысится артериальное давление и чувствительность к громким звукам, изменятся музыкальные предпочтения. Вы станете раздражительными, и легко вспылите, если коллега по станции вдруг позаимствует вашу вещь без спроса, или проникнет в ваше личное пространство; вы потеряете аппетит, станете хуже спать.

Четвертый этап: К концу пребывания на орбите вы почувствуете «волнение, беспокойство, и потеряете контроль над собой». Это своего рода кульминация третьего этапа, к которому добавится и ожидание возвращения домой. И вот тут, наконец, наступит долгожданное чувство эйфории.

Эффект эйфории
Согласно докладу НАСА, при космической эйфории люди смотрят на жизнь и на единение человечества по-новому. Например, астронавт Эдгар Митчелл (Edgar Mitchell) с Аполлона-14 говорил, что на космической станции он понял, что все атомы во Вселенной как-то связаны друг с другом, и что Земля со всеми своими живыми существами является частью этой системы и составляет с ней одно целое. Митчелл был шестым человеком, которому удалось побывать на Луне, и он же часто говорил о существовании НЛО.
Эйфория повлияла не только на Митчелла. Многие астронавты возвращались на Землю с депрессией, и для реадаптации к земным условиям проходили курс лечения. Изучению влияния космоса на психическое здоровье ученые придают огромное значение. В любом случае, необходимо принять во внимание, что космос – весьма враждебная среда.

Когда мы чувствуем себя старыми?

Подборка интересных фактов

Говорят, что вам столько лет, на сколько вы ощущаете. В результате нового исследования выяснилось, что женщины чувствуют себя старыми в 29 лет, а у мужчин такой возраст наступает в 58 лет. Четверть женщин считает себя старыми сразу после того, как у них появляется первый седой волос. С другой стороны, мужчины считают себя молодыми до тех пор, пока у них все хорошо в постели. Примерно 22 процента из них заявили, что старость приходит тогда, когда уже не можешь слушать громкую музыку.
Исследование показало, что 10 процентов женщин чувствуют, что начинают стареть, когда понимают, что их кожа уже не такая упругая и гладкая. 50 процентов заявляют, что начинают чувствовать себя старыми после того, как теряют прежние формы после родов. Еще 3 процента утверждают, что когда начинаешь вести себя, как мама, — это первые признаки старения.
Такая большая разница в ощущениях у обоих полов заключается в том, что восприятие возраста сильно зависит от отношения общества к молодости и красоте. «В нашем обществе привлекательность женщин крайне важна. Мужчинам не обязательно хорошо выглядеть. По некоторым причинам женщинам всегда нужно иметь представительный вид», — говорит профессор психологии Кэри Купер (Cary Cooper) из Университета Ланкастера.
«В журналах можно увидеть только молодых привлекательных женщин, а статьи в основном тоже для молодежи, поэтому женщины начинают чувствовать себя старыми, когда они считают, что их возраст уже «вышел из моды», — добавил он.
Мужчинам не обязательно выглядеть хорошо и их вопрос возраста обычно вообще не беспокоит долгое время. В 30 женщина становится зрелой, во многом состоявшейся и многие, кто не успел обзавестись семьей, уже серьезно торопятся с этим. Зрелость мужчины в большей степени связана с карьерными достижениями и они не чувствуют себя старыми, пока не пойдут на пенсию.

Коровы будут давать грудное молоко

Подборка интересных фактов

Пожалуй, ничто в данное время не вызывает столько разногласий, как генетически модифицированные продукты. К семге и сое добавилось и молоко. Китайские ученые ввели человеческие гены 300 коровам, которые будут давать молоко, сходное с человеческим грудным. Грудное молоко содержит питательные вещества, которые укрепляют иммунную систему малышей, и исследователи надеются, что молоко генетически модифицированных коров станет альтернативой грудному и молочным смесям.
Реакция противников генетически модифицированных продуктов, которые боятся, что молоко может быть небезопасным, не заставила себя долго ждать, но профессор Нинг Ли (Ning Li), ведущий автор исследования, утверждает, что оно не опаснее, чем обычное молоко. Профессор добавляет, что потребуется около 10 лет для того, чтобы генетически модифицированное молоко начали продавать в магазинах.
По словам китайских ученых, эти коровы дают молоко, содержащее человеческий белок лизосому, который защищает младенцев от инфекционных заболеваний. Содержит оно и лактоферрин, увеличивающий количество иммунных клеток у малышей, и альфа-лактальбумин. Ученым удалось повысить жирность молока на 20 процентов, приблизив его по содержанию к человеческому грудному молоку, и сделать его питательнее. Профессор Ли добавляет, что они вырастили три поколения генетически модифицированных коров, но для коммерческой реализации продукта нужно будет больше коров.

ГМО: за и против
Китай в данный момент занимает первые позиции в исследовании генетически модифицированных продуктов, и законы касательно этого в стране не так суровы. В ходе предыдущих экспериментов китайских ученых родились 42 трансгенных теленка, из которых 10 умерли через несколько дней, а несколько еще 6 через шесть месяцев. Исследователи признают, что технология клонирования, используемая в генной инженерии, отрицательно влияет на продолжительность жизни клонированных животных, хотя они и не понимают, почему так происходит.
Из-за отрицательного отношения потребителей к ГМО продуктам многие магазины ориентируются на традиционные товары. Противники технологии генного модифицирования считают, что она небезопасна для людей и наносит вред окружающей среде, так как существует вероятность проникновения их генов в дикорастущие растения. Ученые отвечают, что никакого вреда такие продукты организму не наносят, и добавляют, что в США их потребляют уже давно.
Профессор Кит Кемпбелл (Keith Campbell) из университета Ноттингема также утверждает, что генетически модифицированная еда не опасна для здоровья, только если кто-то не введет ген, который станет отравлять продукты, но никто не сделает этого с продуктами питания. Кемпбелл добавляет, что потребители только выиграют, но при условии, что генетически модифицированные продукты будут произведены правильно.
Что касается генетически модифицированного молока, то есть еще один вопрос: «А зачем оно нужно?»

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 869
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.