Подборка интересных фактов

26 мая 2015  |  Интересные факты

Запах одежды из натуральной кожи — это не запах самой кожи

Подборка интересных фактов

Кожа берётся от животных, верно? Следовательно, её настоящий запах скорее всего будет запахом разложения.
На самом деле, запах кожи состоит из многих видов ароматов. В него входят красители, средства для обработки кожи и специальные ароматизаторы. Но и это ещё не всё. На запах кожаной куртки или сапог может повлиять также состав корма животного или, к примеру, запах лекарств, которыми его лечили. Так что можно с уверенностью утверждать — обработанная натуральная кожа не имеет никакого «родного» запаха.

Рыбный дождь

Подборка интересных фактов

Дождь из животных — сравнительно редкий метеорологический феномен, хотя такие случаи были зафиксированы случаи во многих странах на протяжении всей истории человечества. Но для Гондураса — это явление регулярное. Каждый год между маем и июлем в небе возникает темное облако, сверкают молнии, гремит гром, дует сильный ветер и 2–3 часа льет сильнейший дождь. Как только он прекращается, на земле остаются сотни живых рыб.
Люди собирают ее, как грибы, и несут домой, чтобы зажарить. С 1998 года здесь проводится фестиваль «Festival de la Lluvia de Peces» (Фестиваль Рыбного Дождя). Празднуется он в городе Yoro, департамент de Yoro, Гондурас. Одна гипотеза возникновение феномена заключается в том, что сильные ветры поднимают в воздух из воды рыбу на несколько километров в высоту, поскольку воды Карибского моря у северного берега Гондураса изобилуют рыбой и другими морепродуктами. Однако никто еще не был свидетелем того, как это происходит точно.

Туалетный музей

Подборка интересных фактов

В немецком городе Висбаден открылся музей, посвященный истории туалетов, сообщает Frankfurter Rundschau. Учредителем выставки стал 69-летний Михаэль Бергер, назвавший свой музей даром всему человечеству.
Выставка, включающая в себя несколько тысяч экспонатов, открылась 3 апреля в бывшем пасторском доме. По словам Бергера, выбор помещения не случаен, так как он сам считает себя в некотором роде религиозным деятелем — он заявил, что представляет «церковь юмора».
В музее можно увидеть различные принадлежности для туалета (от щеток до держателей бумаги), всевозможные унитазы, а также сиденья для них, сувениры в форме унитазов и множество других подобных вещей. Стоимость билета на посещение музея составляет 4 евро 99 центов. Бергер подчеркнул, что открытая им экспозиция является единственной в своем роде.

Все о семечках

Подборка интересных фактов

Есть семечки у цирковых артистов считается дурной приметой. Есть пословица: «Семечки грызть – зрителей прощелкивать». Наверное, именно поэтому и не разрешено лакомиться семечками во время цирковых представлений.
На острове Парос жила монахиня, по имени Феоктиста, рацион которой на протяжении 35 лет составляли одни лишь семечки.
Толковый словарь Даля говорит, что семечки можно лускать, лущить, лузгать, чистить, шелушить, вылущать, щелкать, выковыривать, вылуплять, грызть, снимать с них кожуру, лопать, лушпинить, лустить, лустерить, облупливать, щелкотить и жущерить
В США выпускается ТМ семечек с инструкцией по применению. Инструкция гласит, что семечки необходимо «разгрызть зубами, съесть ядрышко и выплюнуть шелуху». А слоган у этих семечек такой: «Ешь. Сплевывай. Будь счастлив»
Во времена перестройки в Ереване был открыт кинотеатр для взрослых. В нем разрешалось грызть семечки, курить и смотреть хулиганские фильмы типа “Королёк — птица певчая” и “Синбад-мореход”.
В Израиле водителю, бросавшему шелуху от семечек в окно, был выписан штраф в размере 4000 шекелей ($850). Хорошо, что нашим законодательством такие штрафы не предусмотрены.
Содержание кальция в семечках приблизительно равно его содержании в сметане.
Витамины, содержащиеся в семечках, укрепляют кожный покров и слизистые оболочки.
Кислотно-щелочной баланс можно восстановить не только с помощью жевательной резинки, но и с помощью семечек.
Семечки – ценнейший источник витамина Е , недостаток которого негативно сказывается на потенции. В половине стакана семечек содержится суточная норма этого эректорального витамина.
Процесс лусканья семечек отлично успокаивает нервную систему. Повторяющиеся, монотонные движения постепенно вводят человека в некое подобие транса, и он становится менее чувствительным к внешним раздражителям.
В очищенных семечках жиры окисляются быстрее. Поэтому полезнее семечки в кожуре.
Семечки архибагаты цинком и потому являются хорошим средством для лечения тусклых и редких волос.
Многие автомобилисты утверждают, что лусканье семечек – лучшее средство не заснуть за рулем.

Непослушные ученики имеют более высокую успеваемость

Подборка интересных фактов

Традиционно считается, что плохое поведение и низкая успеваемость в школе связаны. Однако последнее изыскание американских ученых из Университета Северной Каролины полностью опровергает данное положение.
Исследователи специально в течение пяти лет следили за поведением и оценками 350 учеников из семи школ. Анализ собранной информации показал: учителя чаще оценивают детей, которые хорошо себя ведут, неадекватно, ожидая от них больших успехов и завышая их успеваемость.
А вот хулиганы воспринимаются учителями как двоечники, хотя, по факту, поведение, реальные знания и оценки не всегда были связаны. Более детальное исследование выявило: непослушные дети, зачастую имели лучшую успеваемость по сравнению с тихонями. Ученые полагают, что специалистам стоит сосредотачиваться на индивидуальных особенностях детей, а не оценивать их согласно усредненной системе.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 226
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.