Подборка интересных фактов

2 июня 2015  |  Интересные факты

День когда женщины делают предложение мужчинам

Подборка интересных фактов

29 февраля в Ирландии женщины могут самостоятельно делать предложение мужчинам. Эта традиция берёт своё начало в законе 11 века, по которому отказавший мужчина был обязан уплатить штраф.
29 февраля в Ирландии прекрасному полу представляется уникальная и совершенно законная возможность изменить свою судьбу: любая женщина имеет полное право сама сделать предложение тому, кого хотела бы видеть своим мужем.
Эта традиция уходит корнями в ХI век, когда был издан закон, согласно которому в этот день женщины имеют право «сделать предложение мужчинам, которые им нравятся». Более того, тот мужчина, который откажет женщине 29 февраля, в соответствии с законом был обязан уплатить штраф. Хотя 29 февраля — идеальный день для подобного предложения, считается, что женщины могут пользоваться своей прерогативой на протяжении всего високосного года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, результаты опроса, проведенного институтом Гэллапа в прошлом високосном году, показали, что шансы на успех у женщин, решившихся сделать предложение 29 февраля, достигают 94%.

Первый шоколадный батончик, принесший компании «Mars» популярность — вовсе не «Mars»

Подборка интересных фактов

Основной инновацией, которую основатель компании «Mars» предложил покупателям, были не шоколадные батончики, а… фольга, в которую он их заворачивал. В начале 20-го века шоколад продавался только на вес, и сладкоежки были вынуждены есть его дома ложками или же пачкать руки, если захотелось полакомиться на улице.
Идея завернуть шоколад во что-нибудь пришла в голову Фрэнку Марсу, когда, во время прогулки жарким летним деньком, сын попросил его купить шоколад. Как быстро выяснилось, этой идее было суждено перевернуть кондитерский мир.
Ну и, конечно, довольно интересным моментом является то, что шоколадный батончик, названный в честь Фрэнка «Марс» был далеко не первым продуктом компании. Батончик под названием «Млечный путь» («Milky Way»), выпущенный в 1925-ом году, стал суперхитом и принёс фабрике Марса славу и деньги.

Бананы — это бесполые клоны

Подборка интересных фактов

Бананы, выращиваемые на экспорт, не дают семян. Они выведены искусственно и, по сути, являются клонами друг друга, так как не имеют возможности генетически обновляться. На 300 плодов бананов приходится только 1 семечко!
Это означает, что без человеческого участия новые бананы получить просто невозможно. Есть определённые виды паразитов, питающихся бананами, но избавиться от них можно только химическим опрыскиванием, так как отсутствие потомства не даёт бананам эволюционно выработать средства естественной защиты от них. Экологически чистых бананов попросту не существует — их невозможно вырастить, не применяя пестициды и фунгициды.

В Китае живые животные продаются в качестве брелоков для ключей

Подборка интересных фактов

Это жестоко, но факт: в Китае вы можете купить маленькую черепашку или пару рыбок, плавающих в небольшом, герметично закрытом пакете. Живые животные, помещённые в подкрашенную воду, это не что иное, как обыкновенный брелок.
Продавцы утверждают, что в воду добавлены «питательные вещества», питаясь которыми крошечные черепашки или рыбки могут прожить целых несколько месяцев! Даже если бы это было правдой, то отсутствие кислорода и теснота всё равно медленно убьют их. К сожалению, такая торговля не запрещена китайским законодательством, и эти брелоки продаются абсолютно легально.

Самая «толстая» страна в мире

Подборка интересных фактов

Сомнительная честь носить звание самой «толстой» страны мира, как оказалось, принадлежит не США, а тихоокеанскому государству Республика Кирибати, расположенному в Микронезии и Полинезии.
Всё население этой страны — всего лишь около 100 000 человек и из них 81,5% имеют избыточный вес. Это связано с тем, что производить собственные продукты питания обходится Кирибати значительно дороже, чем импортировать недорогие (и неполезные) продукты с Запада, такие, как обработанная жирная баранина. Собственное сельское хозяйство в Кирибати сильно ограниченно небольшими размерами этого государства, так что, кроме рыбы, вылавливаемой на экспорт, кушать там просто нечего.
Впрочем, американцы могут не беспокоиться, Кирибати занимает всего лишь 2-е место в Топ-10 самых «толстых» стран мира. Первое место этого рейтинга принадлежит Американскому Самоа, правда, это не страна, а неорганизованная и не включённая в состав территория США в южной части Тихого океана. Здесь процент «жирности» населения — 93,5%. А на третьей строчке находятся — кто бы вы думали? — разумеется, Соединённые Штаты Америки (66,7%).

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 634
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.