Подборка интересных фактов

8 июня 2015  |  Интересные факты

Почему марафонцы бегут 42 километра 195 метров

Подборка интересных фактов

Согласно греческой легенде, в 490 году до нашей эры воин по имени Фидиппид пробежал от местечка Марафон до Афин, для того чтобы сообщить своим соотечественникам радостную новость о победе над персами. Крикнув: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!», гонец упал замертво.
Перед началом первых Олимпийских Игр современности французский филолог Мишель Бреаль предложил включить в программу соревнований забег по маршруту воина Фидиппида. Эта идея была поддержана основателем современных Олимпиад бароном Пьером де Кубертеном. 10 апреля 1896 года на Играх в Афинах спортсмены пробежали первый олимпийский марафон. К огромной радости греческих болельщиков победителем стал их соотечественник – Спиридон Луис, преодолевший дистанцию за 2 часа 58 минут 50 секунд. С тех пор марафон неизменно включается в программу Олимпиад. Интересно, что на первых турнирах длина дистанции не имела строгих ограничений. Подсчитали, что примерное расстояние от Марафона до Афин составляет 40 километров. На Олимпиаде 1896 года спортсмены пробежали ровно 40, а на следующих Играх 1900 года в Париже уже 40 километров 260 метров. В 1904 году в Сент-Луисе снова ровно 40. В 1908 году Олимпийские Игры прошли в Лондоне. Марафонцы стартовали перед окнами Виндзорского замка, откуда за ними наблюдала часть королевской семьи. А финишная линия находилась на стадионе «Уайт Сити», где окончания забега ожидала вторая половина монаршей фамилии. Оказалось, что спортсмены пробежали 26 миль и 385 ярдов или 42 километра 195 метров. Победителем стал американский бегун Д. Хейес с результатом 2 часа 55 минут 18 секунд. Впрочем, эта протяженность марафонского забега была признана далеко не сразу. На двух последующих Олимпиадах она существенно отличалась. В 1912 году в Стокгольме спортсмены пробежали 40 километров 200 метров, а на Олимпиаде 1920 года в Антверпене даже 42 километра 750 метров. Подобный разброс никак не устраивал Международный Олимпийский комитет и Федерацию легкой атлетики. Было решено зафиксировать точную протяженность марафонской дистанции. Сейчас уже трудно сказать, почему именно дистанция марафонского забега в Лондоне была принята за эталон, но, начиная с Олимпийских Игр 1924 года, марафонцы пробегают стандартную дистанцию – 42 километра 195 метров. В настоящее время мировым рекордсменом в марафонском беге является кениец Деннис Киметто. 28 сентября 2014 года он пробежал Берлинский марафон за 2 часа 2 минуты и 57 секунд. Как видим, сильнейшие марафонцы бегут со скоростью более 20 километров в час! Ежегодно во многих странах мира проводится около 800 марафонских забегов. Для любителей бега считается почётным просто принять участие в таком престижном старте вместе с ведущими атлетами, приобщившись к мировому легкоатлетическому движению. Однако, некоторые престижные марафоны вынуждены проводить лотерею среди кандидатов из-за невозможности принять всех желающих (Нью-Йоркский и Берлинский марафоны) или вводить квалификационные нормативы для участников (Бостонский марафон).

Интереснейшие факты о покерных онлайн-гигантах

Подборка интересных фактов

Покер – единственная дисциплина интеллектуального спорта, которую постоянно запрещают, называют азартной игрой и практикуют в клуб. Тем не менее, спорт остается спортом, и это признал уже даже международный олимпийский комитет, который провел ряд исследований, доказавших однозначную спортивную природу игровой технологии. В длительном споре, чем же является покер, была поставлена жирная точка. Хотя для России, например, покер продолжает оставаться азартной игрой в силу того, что закон о легализации до сих пор не принят, и правительство совсем не спешит этот недочет исправлять. Впрочем, гигантам индустрии онлайн-покера – FullTilt и PokerStars это никак не мешает. Уже двадцать лет они беспрепятственно работают на территории России и ряда других стран, и никто им больше не может запретить это делать. В числе интересных фактов о покере эта история и еще несколько рекордов индустрии не перечислены. Исправляя этот недочет, рассказываем о том, что наполняет современную историю покера. Интеллектуального спорта, который однажды оказался на грани вымирания, но стал первым прецедентом победы каких-то «жалких островков» над мировым гегемоном.

Новые пираты Карибского моря
Антигуа и Барбуда – крохотные островные государства, на территории которых (в оффшорной зоне) располагался некогда гигант покерной индустрии – Фулл Тилт Покер. Впрочем, не только он – еще две дюжины куда более мелких виртуальных комнат. Впрочем, это не суть. Американским властям однажды захотелось показать свою силу. И, привыкшие к тотальной безнаказанности, они взяли и запретили онлайн-покер. Действительно, что громадным Штатам экономика каких-то жалких островков, банановых республик? Но не тут-то было. Забыли деятели, что сами же составили правила ВТО – всемирной торговой организации, призванной защищать экономику стран, в нее входящих. Или не думали, что в банановых краях водятся достаточно мозговитые адвокаты, которые подадут грандиозную апелляцию? Видимо, не думали. А они взяли и подали. Иск на правительство Штатов был огромным. Пять процентов населения островов было занято как раз в игорном бизнесе. А после случившегося FullTilt, попав под крыло и опеку своего коллеги PokerStars, переселился на остров Мэн в Ирландии. Антигуа и Барбуда, лишившись серьезного экономического подспорья, наябедничали в ВТО. И попросили 21 миллион компенсации в год. Но, как говорится, ушедшего не вернуть. Гигант индустрии покинул острова, поэтому расплачиваться Штатам пришлось с помощью своих… креативных персон. После долгих препирательств Антигуа и Барбуда получили совершенно официальное право размещать у себя американский пиратский контент и продавать его на 21 миллион долларов в год. То есть, например, выйдет свежая версия Windows, островки имеют полное хозяйственное право воткнуть софт в раздачу национального торрента наподобие Пиратской Бухты, и никто им не указ. То же самое с музыкой, фильмами и даже патентами. Особо мстительные карибские пираты пообещали рецепт кока-колы свистнуть и выложить в доступ за один цент. А вот нечего обижать маленьких!

Количественные рекорды
Благодаря ли скандальной известности или просто из-за поголовной компьютеризации, но покерный спорт за последние двадцать лет набрал сумасшедшую популярность. И на сегодняшний день тандем Покер Старз и Фулл Тилт на двоих делят сто миллионов игроков по всей планете. Для сравнения, сто миллионов – это все население России или два процента от общего количества людей, населяющих Землю, начиная от Новой Зеландии и заканчивая островами Гавайи. Семьдесят миллионов игроков зарегистрировано в Покер Старз, тридцать – в Фулл Тилт. Причем, никаких обвинений в том, что одни и те же люди регистрируются в двух поке-румах, быть не может. Принцип единства аккаунтов не позволяет. Зарегистрировавшись в одной виртуальной комнате, во второй уже не надо создавать учетную запись. Можно заходить под своей. Впрочем, доказывать что-либо не требуется, оффлайновые соревнования показывают, насколько популярны покерные гиганты. В 2013 году на одном из турниров Pokerstars с рекордно смешным бай-ином один доллар собралось двести тридцать тысяч игроков! В книге рекордов Гиннеса это самый масштабный турнир по дисциплине интеллектуального спорта.

Самый маленький штат
Еще один рекорд Покер Старз поставил по количеству персонала. Покер-рум держит самый маленький штат работников. Их всего около тысячи. И это при том, что в комнате играют миллионы людей! Однако именно благодаря тому, что в штате нет лишних людей, сидящих на зарплатных синекурах, каждый сотрудник ощущает свою индивидуальность и востребованность, плюс прибыль компании не делится на миллион лишних сотрудников, поэтому те, кто составляет элиту покер-рума, получают очень прилично. Настолько, что готовы трудиться за троих!

Самый социальный проект
Покер Старз установил рекорд, получив три года подряд премию за самый социально ответственный формат. В профессиональной команде покер-рума огромное количество звезд, выступающих на благотворительных акциях и собирающих деньги для детских больниц. Например, хорошие друзья Рафаэль Надаль и Луис Роналдо регулярно устраивают такие соревнования, и собирают сотни тысяч на детские медицинские учреждения.

Самый быстрый покер
Покер-рум Фулл Тилт изобрел формат самого динамичного покера – Adrenaline Rush, в котором есть кнопка быстрого фолда, позволяющая покинуть стол, если карманные карты генератор случайных чисел выдал не самые лучшие. При этом игрок мгновенно перемещается за другой стол, что позволяет разыграть порядка тысячи раздач в течение одного часа против пятидесяти в нормальной стандартной игре. Раш Покер был признан самым интеллектуальным таймкиллером по версии десятка американских и британских журналов, специализирующихся на онлайн-играх.

Русский кулак против английского лба

Подборка интересных фактов

В 1698 году русский царь Петр Первый посетил Лондон. Во время одной из прогулок по столице Англии, он увидел бои боксеров, которые проводились на площади. Один из бойцов, неизменно одерживавший победы над соперниками, заинтересовал Петра.
Русский правитель задумался: есть ли среди его гренадеров силачи, способные сразиться с лондонским атлетом? Один из гвардейцев, неоднократно принимавший участие в кулачных боях в Москве, заявил, что готов биться с англичанином, но попросил у Петра разрешения сначала посмотреть на поединки боксеров. Понаблюдав за манерой боя иностранцев, гренадер заверил царя, что готов сразиться с их лучшим боксером, при этом пообещал непременно победить и отбить у англичанина навсегда охоту сразиться с русскими кулачными бойцами. Петр Первый предупредил гренадера, что намерен держать пари на его победу, на что тот уверенно ответил: «Извольте, государь, смело держать!». Через несколько дней, во время обеда у герцога Леедса, Петр заявил, что один из его гренадеров способен победить английского чемпиона, и русский царь готов поставить на его победу пятьсот гиней. Англичане, известные любители всевозможных пари, тут же выразили готовность организовать бой. Поединок решили провести в саду сына герцога Леедса. Огромный англичанин, наводивший ужас на своих соперников, и в этот раз не сомневался в победе. Разве мог иностранец, значительно уступавший ему в габаритах, быть достойным противником? Сжав громадные кулаки, английский боксер пошел на своего соперника. Неожиданно, русский гренадер нанес стремительный удар, и лондонский гигант рухнул на землю. Зрители онемели от такого исхода поединка, а Петр Первый весело крикнул: «Русский кулак стоит английского лба, я думаю, он без шеи». Англичанина с трудом удалось привести в чувство. Петру были вручены выигранные пятьсот гиней, из которых он двадцать отдал лекарю, оказывающему помощь поверженному англичанину, по двадцать гиней получили участники поединка, тридцать гиней царь отдал бывшим с ним русским гренадерам, пятьдесят бросил зрителям, а остальные деньги отправил в инвалидные дома. После этого, гренадеры из свиты Петра провели показательные поединки по борьбе и кулачному бою, и англичане смогли лично оценить силу и ловкость русских богатырей. А вот имя бойца, одержавшего уверенную победу над британским боксером, к сожалению, не сохранилось.

Как проходило вторжение марсиан в США

Подборка интересных фактов

Накануне Хэллоуина 1938 года артисты театра Mercury решили поставить радиоспектакль по роману Герберта Уэллса «Война миров», перенеся его действие в Нью-Джерси. Но они даже не подозревали, что более миллиона жителей северо-востока США поверят в нападение марсиан и ударятся в панику. Вот как это было...
В начале часа один из артистов объявил о начале радиоспектакля, после чего прозвучал прогноз погоды, а затем начался музыкальный концерт. Вскоре музыку прервало срочное сообщение, что на Марсе наблюдаются странные вспышки. Затем якобы известный профессор-астроном Принстона Ричард Пирсон (озвучен Орсоном Уэллсом) опровергал возможность существования жизни на Марсе. Концерт продолжился, но вскоре опять был прерван специальным выпуском новостей. Репортёр CBS Карл Филипс (Фрэнк Ридик) с места событий передавал о приземлении металлического цилиндра в местечке Гроверс-Милл округа Мёрсер. Вскоре из цилиндра появляется огромная боевая машина, тепловыми лучами испепеляющая всё вокруг. Филипс что-то кричал и пытался потушить мобильную студию, связь прервалась. Профессор Пирсон начал рассуждать о техническом уровне марсиан, затем глава национальной гвардии Нью-Джерси объявил чрезвычайное положение и повёл свои части в бой. Оружие землян оказалось неспособным противостоять пришельцам, новые смертоносные машины продолжали приземляться и уничтожать людей и инфраструктуру, толпы людей бежали прочь от захватчиков. Неназванный министр внутренних дел (Кенни Делмар) обратился к нации (радиостанция запретила изображать обращение президента Франклина Рузвельта, но Делмар всё равно изображал голос Рузвельта). Вскоре на связь вышел репортёр при артиллерийской части, обстреливавшей марсиан. Тех также атаковали бомбардировщики, которые были уничтожены лучами смерти, хотя и смогли свалить один из аппаратов пришельцев. Марсиане использовали отравляющие газы, и связь снова прервалась. Сотрудник CBS (Рэй Коллинс) выбрался на крышу CBS Building, откуда увидел несколько марсианских машин, пересекающих Гудзон. Он тоже почувствовал ядовитый запах, после чего трансляция прервалась. Сквозь помехи пробился радиолюбитель, пытавшийся связаться хоть с кем-нибудь. Лишь в этот момент (примерно через 40 минут после начала постановки) диктор напомнил о вымышленности описываемых событий. Затем профессор Пирсон описал завершение атаки пришельцев, которых погубило отсутствие иммунитета к земным бактериям. В конце часа Уэллс вышел из образа и поздравил слушателей с Хэллоуином. По сообщениям газет, постановку слушали около 6 миллионов человек, и примерно пятая часть из них приняла её за реальные новостные репортажи. Многие или не слышали начало программы с предупреждением о вымышленности событий (в это время часть аудитории переключила волну на станции, где шли новости начала часа), либо забыли про неё после начала концерта. К тому времени как на 40-й минуте появилось напоминание диктора, многие уже не слушали радио, целые семьи баррикадировались с оружием в подвалах своих домов либо спешно собирали вещи, чтобы уехать на запад, многие требовали, чтобы вооружённые силы страны покончили с пришельцами либо раздали оружие всем желающим; были случаи, когда в полицейские участки приходили отряды вооружённых местных жителей, готовых оказать помощь в защите страны от вторжения. Телефоны в тот вечер были перегружены в 5 раз, пробки из Нью-Йорка, Трентона и Филадельфии растянулись почти на 100 км. Люди утверждали, что видели молниеобразные залпы пришельцев и чувствовали запах их отравляющих газов. Радиопостановку слушали и на Западном побережье. В её кульминационный момент вышла из строя электростанция городка Конкрет в штате Вашингтон; жители Конкрета не сомневались, что линии электропередачи уничтожены наступающими марсианами. Когда ситуация прояснилась, страх слушателей сменился гневом, обращённым на CBS. Многие из них подали в суд требования компенсации морального вреда. Все они были отклонены, но Уэллс настоял на компенсации материального вреда мужчине, который испортил свои новые туфли, убегая от марсиан. В течение месяца после постановки в газетах появилось около 12,5 тысяч публикаций, связанных с ней. Интересно, что постановка Орсона Уэллса была одной из первых, вызвавших такой резонанс, радиостанции пытались повторить этот эффект. Поэтому после японской атаки на Пёрл-Харбор часть слушателей решила, что радиостанции снова устроили розыгрыш. Станции по всему миру неоднократно пытались повторить успех «Войны миров»б что иногда приводило даже к человеческим жертвам, как случилось в Эквадоре. В феврале 1949 года газета El Comercio в Кито сообщила о замеченных над городом НЛО. Через несколько дней Леонардо Паэс и Эдуардо Алькарес поставили спектакль на местной радиостанции. Полиция и пожарные выехали из Кито на место мнимой высадки марсиан. Когда розыгрыш был раскрыт, толпы разгневанных эквадорцев напали на радиостанцию и редакцию El Comercio, в ходе беспорядков погибли 6 человек. В 1988 году пятидесятилетие радиопостановки было отмечено в Гроверс-Милл (Нью Джерси) «марсианским фестивалем», ещё через 10 лет там был установлен памятник.


Борьба с осьминогом

Подборка интересных фактов

В 1960-е годы в прибрежных районах США появился новый вид борьбы, быстро набравший бешенную популярность.
Борьба с осьминогом — именно так назывался новый вид единоборства, при котором ныряльщик, схватившийся с осьминогом на небольшой глубине должен вытащить его на поверхность. Однако зародился этот спорт за несколько десятилетий до этого, видимо из развлечений дайверов или рыбаков. Одна из самых ранних статей об этом виде спорта появилась в выпуске американского журнала Mechanix Illustrated от 1949 года. А уже к началу 60-х, начали проводить целые чемпионаты по борьбе с осьминогами (World Octopus Wrestling Championships), транслируя их по телевидению. Так описывали процесс борьбы сами участники: Две вещи работают на охотников. Первая - осьминог одинок, вторая - мы идем на дело в команде. Сперва один из нас ныряет на глубину около 50 футов (около 16-17 метров) и пытается вытащить осьминога из норы. Когда у него заканчивается воздух на смену приходит второй участник команды, который перехватывает осьминога и не дает тому отдохнуть или удрать. Через 30 секунд на помощь приходит третий. Они не травмируют осьминога, просто пытаются его вытащить наружу... Награды получали ныряльщики или команды ныряльщиков, добывшие самое крупное животное. После соревнований осьминоги могли быть как употреблены в пищу, так и переданы в местный зоопарк либо возвращены в море. Так в апреле 1963 в мировом чемпионате по борьбе с осьминогом приняли участие 111 ныряльщиков. В день чемпионата было поймано 25 гигантских осьминогов, весом от 4 до 57 фунтов. Вот, что писал журнал «Time» 1965 года, документируя растущую популярность борьбы с осьминогом: Просто нырять уже более недостаточно и такой спорт как борьба с осьминогом всё больше входит в моду, особенно на северо-западном побережье, где твари вырастают до 90 фунтов и могут быть чрезвычайно непокладистыми. Хотя есть некоторая техника в борьбе с осьминогом настоящий спорт требует, чтобы ныряльщик обходился без искусственных дыхательных аппаратов.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 546
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +27
  • Не нравится
Проголосовало 33 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
15 ноября 2018 20:12


Я вот всё думаю,ну почему пришельцы почти всегда стремятся уничтожить именно США ?Видимо и там ,откуда они пришли плохо относятся к СШАвцам.Вселенная слухами полнится.