Подборка интересных фактов

21 июля 2015  |  Интересные факты

Опасные ингридиенты зубной пасты

Подборка интересных фактов

Некоторые считают, что ингредиенты, содержащиеся в зубной пасте абсолютно безвредны. Но к сожалению мало кто читает на упаковке большинства зубных паст слова: «Не глотать». Попробуем разобраться насколько безвредна зубная паста и из каких компонентов она состоит.

1. Формальдегид
Это вещество убивает бактерии в полости рта во время чистки зубов. Если большое количество формальдегида случайно попадет в желудок, то результат может оказаться фатальным.

2. Моющее средство
Как вы думаете, почему зубная паста пенится? Производители зубных паст используют моющие добавки для этого, а глотание моющего средства может вызывать ожог пищеварительного тракта.

3. Морские водоросли
Они используются в зубных пастах для питательности и придания ей вязкости. Морские водоросли безвредны, но лучше поедать их в суши барах, а не в ванной комнате.

4. Масло мяты перечной
Для придания приятного мятного вкуса зубной пасте в нее добавляют масло перечной мяты. Попадание этого компонента в желудок может вызвать изжогу и боли в желудке.

5. Парафин
Именно парафин позволяет зубной пасте выдавливаться из тюбика . Но если вам случится проглотить его, то получите тошноту, рвоту и запоры.

6. Глицерин гликоль
Глицерин гликоль добавлен в зубную пасту чтобы сохранить ее от высыхания. Хотя глицерин не токсичен, эта добавка может вызвать тошноту при проглатывании.

7. Мел
Благодаря содержанию кальция, зубная паста пормогает избавиться от зубного налета и частиц пищи. Но попадание мела в желудок может вызвать тошноту.

8. Диоксид титана
При добавлении в зубную пасту, диоксид титана имеет отбеливающее воздействие на зубы, Попадание в желудок диоксида титана вам не повредит, но это не рекомендуется.

9. Сахарин
Министерство сельского хозяйства США пыталось запретить этот заменитель сахара в 1972 году, но сегодня он считается безопасным для употребления.

То чего вы не знали о верблюдах

Подборка интересных фактов

Верблюд — уникальное животное. Некоторое считают его красивым, в то время как другим он кажется совсем не привлекательным и даже пугающим. Существует огромное количество интересных фактов о верблюдах, о которых я и поведаю вам. Давайте проверим, насколько широки ваши познания о верблюдах?
Итак, 20 самых интересных фактов о верблюдах.
Начнем с самого начала, с самого слова «верблюд » и его происхождения, а произошло оно от арабского слова «красота».
Вопреки бытующему заблуждению, горб верблюдов не хранит воду. В нем накапливается жир, помогающий понизить высокую температуру всей остальной части тела.
Главной причиной того, что верблюды могут длительные периоды обходиться без воды, является строение их эритроцитов. Они имеют овальную форму, и после обезвоживания сохраняют возможность течь, в то время как эритроциты человека сталкиваются друг с другом. Верблюд — единственное млекопитающее, имеющее овальные эритроциты
Верблюды могут выпивать до 200 литров воды за раз.
Температура тела этих животных колеблется от 34 градусов Цельсия ночью до 41 градуса в течение дня. Они не начинают потеть, пока температура не превышает 41 градус.
Нижеследующая фотография демонстрирует выражение лица верблюда во период спаривания, или иногда, для усиления эффекта «плевания»
Если верблюд лег спать или просто отдохнуть, то заставить его встать практически нереально, пока он сам не захочет этого
Губы верблюдов имеют особенную форму, что очень помогает им пастись.
Они могут съесть что-угодно, включая тернистые колючки, не повреждая губы и ротовую полость.
Верблюды могут пинать во всех четырех направлениях каждой из своих ног.
Они могут полностью закрыть свои ноздри от ветра и песка когда необходимо.
Форма их ноздрей позволяет им сохранять водный пар и возвращать его к телу как жидкость.
Верблюды могут потерять 25 % жидкостей без обезвоживания. Большинство млекопитающих может потерять лишь 15 %.
Верблюды — жвачные животные, как коровы и козы.
Они также получают влагу из зеленых растений, что позволяет обходится без питья
Их мех отражает солнечный свет и защищает тело от высокой температуры пустыни.
Одна из оборонительных способностей верблюда — плевание. По сути, они подтягивают из желудка и выплевывают грязную дурно пахнущую субстанцию, когда их провоцируют. Те, кто испытал это на себе, никогда уже такого не забудут
Экскременты верблюда настолько сухи, что используются в качестве топлива, а их моча густая как сироп.
В Северной Африке верблюд является священным животным
Верблюды часто использовались в военных действиях, особенно в сильно засушливых регионах.
Верблюды великолепно приспособлены для жизни в пустыне и засушливых горячих земелях. Они — источник пищи, одежды, и средство передвижения для большинства жителей пустынь. Они способны пересечь огромную пустыню, перенося на своих горбах тяжелый груз и пассажиров, принося гораздо больше пользы, чем грузовые машины. Эти животные удивительны тем, что изменили ход цивилизации, помогая людям выживать в крайне тяжелых условиях.

80% женщин занимаются сексом на первом свидании

Подборка интересных фактов

Система интернет-знакомств и общения «Мамба» и кампания «СтопСПИД: Касается каждого» обнародовали результаты опроса, посвященного отношению пользовательниц ресурса к сексуальным связям с новыми партнерами и уровню информированности об уязвимости перед ВИЧ.
В опросе приняли участие 1348 женщин. Результаты исследования показали, что 80% из них хотя бы раз занимались сексом на первом свидании. Из них 43% делали это только с Интернет-знакомыми, а 22% — исключительно с мужчинами, с которыми они познакомились вне Интернета. Не единожды вступали в половые отношения на первом свидании 67% респонденток.

Самые маленькие олени

Подборка интересных фактов

Пуду — карликовый олень размером с небольшую собачку. Длина его тела составляет всего 80–90 см, высота — 30–35 см. Весит такой малыш всего 7–10 кг! Пуду непохож на других оленей: у него короткая шея, маленькая голова, уши покрыты густой шерстью. Рожки маленькие и почти невидные, без ответвлений.
Раньше пуду был широко распространён в Чили и Западной Аргентины, но сейчас из-за истребления, исчез отовсюду и обитает только в некоторых районах Южного Чили и на острове Чилос. Пасётся микро-олень только по ночам, а днём прячется в кустарнике, так как охотников полакомиться его нежным мясом немало. Зимой, во время снегопадов, пуду нередко подходят к селениям в поисках кормах, где их загрызают собаки. Олени этого вида занесены в международную Красную Книгу.

Вечно горящий город

Подборка интересных фактов

В мае 1962 года, Городской Совет Централии (Пенсильвания, США) нанял пятерых пожарных-добровольцев для очистки городской мусорной свалки, расположенной в заброшенном шурфе открытой шахты неподалёку от кладбища «Odd Fellows». Пожарные, как они делали это в прошлом, подожгли мусорные кучи, позволив им прогореть некоторое время, потушили. Но из-за не до конца потушенного огня начали тлеть более глубокие залежи мусора, и, в конечном счёте, пожар распространился через отверстие в шахте на другие заброшенные угольные шахты под Централией. Попытки погасить огонь были неудачными. Со временем люди начали жаловаться на ухудшение здоровья, спровоцированное выделением угарного газа.
В 1979 году местные жители узнали истинный масштаб проблемы, когда владелец бензозаправки вставил щуп в один из подземных резервуаров, чтобы проверить уровень топлива. Когда он вынул щуп, он оказался очень горячим — температура бензина в резервуаре была около 77,8 °C.
В масштабе штата внимание к пожару начало возрастать и достигло высшей точки в 1981 году, когда 12-летний Тодд Домбоски упал в земляной колодец 1.2 метра шириной и 45 метров глубиной, который внезапно разверзся под его ногами. Мальчик был спасен благодаря старшему брату, который вытянул его из устья дыры. Инцидент быстро привлёк национальное внимание к Централии, поскольку следственная группа (включавшая представителя штата, сенатора и руководителя службы шахтовой техники безопасности) стала свидетелем этого инцидента.
В 1984 году Конгресс выделил более 42 миллионов долларов для подготовки и организации переселения горожан. Большинство жителей приняли это предложение и перебрались в соседние поселения Маунт-Кармел и Эшланд. Несколько семей решили остаться, несмотря на предупреждения государственных деятелей.
В 1992 году штат Пенсильвания потребовал разрешения на принудительное отчуждение всей частной собственности города, мотивируя это непригодностью зданий для использования. Последующая попытка жителей через суд добиться какого-либо решения проблемы потерпела неудачу. В 2002 году Почтовая Служба США отменила почтовый индекс городка — 17927.
В Централии практически не осталось заселённых домов. Большинство зданий было снесено, и эта область теперь выглядит как луг с несколькими проложенными через него улицами. Большая часть города покрыта зарослями. Единственная оставшаяся в городе Церковь Святой Девы Марии Украинской грекокатолической епархии еженедельно в субботу ночью проводит службу. В городе есть четыре кладбища.
Единственными признаками пожара, который занимает площадь приблизительно в 1,6 км? и распространяется по четырём фронтам, являются низкие округлые металлические паровые вентили на юге городка и несколько знаков, предупреждающих о подземном пожаре, неустойчивом грунте и угарном газе. Также можно увидеть дым и пар, исходящие из заброшенной части пенсильванской Трассы 61 (она была закрыта в 1990-х после того, как на дороге появились несколько больших трещин), в местах неподалёку от кладбища, расположенного на холме, и из других трещин в грунте, расположенных по всей территории города. Маршрут Трассы 61 был изменен, и была построена объездная дорога, которая идёт в стороне от покинутого города. Однако, подземный огонь все ещё горит и это будет продолжаться до неопределённого момента в будущем. Никаких попыток погасить огонь не предпринимается. Угля там достаточно, чтобы этот пожар длился ещё в течение 250 лет.
Централия послужила прототипом города Сайлент Хилл, в котором происходит действие одноимённой компьютерной игры и фильма.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 284
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +24
  • Не нравится
Проголосовало 24 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.