Подборка интересных фактов

14 августа 2015  |  Интересные факты

Слепой скульптор

Подборка интересных фактов

Майкл Наранхо родился в штате Нью-Мексико в 1944 году. Еще маленьким мальчиком он проявлял интерес к глине и скульптуре. Его мать была гончаром и молодой Наранхо часто помогал ей готовить глину к работе. Позже он начал делать фигурки животных и скульптуры из глины.
В 1968 г., во время службы во Вьетнаме рядом с ним взорвалась граната, сделав его слепым и покалечив правую руку.
Но тяжелые травмы не стали препятствием в осуществлении его мечты.
Во время лечения в госпитале он вспомнил свое юношеское увлечение глиной и стал делать скульптуры, распознавая их черты исключительно пальцами. Он создает скульптуры людей и животных, многие из его произведений отражают жизнь коренных американцев.
Наранхо не только создает произведения искусства на продажу, но его скульптуры выставлены в музеях США, Белом Доме и Ватикане.
Имея всемирное признание, и многочисленные награды для Наранхо более важно отдавать себя другим. Он убежден, что “ограничения не должны препятствовать реализации потенциала человека”, и всегда находит время, чтобы преподавать искусство для всех желающих – молодых и старых.

Почему в Англии левостороннее движение?

Подборка интересных фактов

Как известно, а Англии левостороннее движение. Почему британцы ездят именно так, доподлинно не известно, хотя существует немало версий возникновения этой традиции, правда, всех их объединяет одно – движение по левому ряду зародилось еще в то время, когда об автомобилях даже не слышали.
Бытует мнение, что кучеры, погонявшие лошадей, в большинстве случаев были правшами. Соответственно, кнут они держали в правой руке и могли случайно задеть пешеходов, идущих по тротуару. Таким образом экипажи решено было перенести на левую сторону дороги.
Но есть и другая теория. Некоторые считают, что эта традиция пришла в Британию из морских правил, где одно судно должно было пропускать другое, которое приближалось с правой стороны.
Как бы там ни было, точно известно, что в 1756 году в Англии издается постановление, в котором говорится, что экипажам двигаться по Лондонскому мосту разрешается исключительно с левой стороны. Если правила нарушались, «водителям» приходилось платить штраф в размере одного фунта серебра (между прочим, немалые деньги для того времени). Через 20 лет было издано поставление, согласно которому по всей территории Соединенного Королевства движение становилось левосторонним.
На данный момент Британия является единственной в Европе страной, где осталось левостороннее движение. Во многом, именно это государство повлияло на другие страны, в том числе и свои колонии – так, в Австралии, Пакистане и Индии автомобили ездят по левой стороне. Этот же путь выбрала и Япония в 18 веке

А почему мороженое пломбир на палочке в шоколаде называется — ЭСКИМО?

Подборка интересных фактов

Эскимо (фр. esquimau) — сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. Изобретено в первой половине 1920-х годов компанией Gervais (ныне принадлежит концерну Danone).
Из истории возникновения эскимо…
Версий и споров вокруг того, кто и как придумал эскимо великое множество. Согласно одной из них эскимо придумал некий кулинар-кондитер Христиан Нельсен из штата Айова. Он покрыл шоколадом сливочное мороженое, а его компаньон Стовер дал новому мороженому название — «эскимо-пай» — пирожок эскимоса. В 1921 году Х.Нельсон получил патент на эскимо – первое глазированное мороженое.
Его соотечественник Гарри Буст, якобы по подсказке дочери, приделал к «пирожку» палочку и в 1923 году защитил в штате Огайо патентное право за идею аппарата для производства мороженого на палочке, которое в 1924 году появилось уже в Германии.
По другой версии слово «эскимо» пришло от французов, которые называли так вязаный детский комбинезон, похожий на эскимосский костюм. Поэтому мороженое, «одетое» в плотно прилегающий шоколадный «комбинезон» назвали эскимо.
Эти красивые истории в 1989 году попыталась опровергнуть, или уточнить, газета «Суар», выходившая в Брюсселе. Она официально сообщила, что компания «Жерве», славящаяся своими сырами, отметила… 60-летний юбилей эскимо. Оказалось, что в 20-е годы один из ее основателей – Шарль Жерве, путешествуя по Америке, пристрастился к фруктовому мороженому, а вернувшись домой, решил покрыть его шоколадом и насадить на палочку. Свою новинку он продавал в одном из парижских кинотеатров, где демонстрировался фильм из жизни эскимосов. И кто-то из зрителей-остряков, сдабривавших просмотр мороженым, будто окрестил его «эскимо».
Существует и еще одна версия. Говорят, что звездный час «палочного» мороженого настал, когда в 1920 году другой американец — Кристиан Кент — в домашней лаборатории покрыл его шоколадной глазурью. Кент основал небольшую кондитерскую фабрику, которая выпускала разную мелочь: шоколад, мороженое и прочие классические сласти. Как-то в магазин пришел малыш, который никак не мог решить, чего ему больше хочется — мороженого или шоколадный батончик. В конце концов, он выбрал шоколадку. Оба лакомства ребенок не мог купить по очень простой причине: мама дала ему лишь 5 центов. Тут-то Кристиана и осенила идея «свадьбы» мороженого и шоколада.

Что первично: эскимо или палочка?
Для нас эскимо без палочки — нонсенс. Но что появилось раньше — палочка или эскимо? Некоторые придерживаются версии, что первична палочка. Согласно ей посадить мороженое на палочку додумался некий Фрэнк Эпперсон, который как-то оставил на морозе стакан с лимонадом. В стакане была палочка для перемешивания. Через некоторое время забывчивый Фрэнк обнаружил ледяной цилиндр с вмерзшей палочкой. Так в 1905 году Эпперсон стал готовить лимонады, замороженные на палочке.
Версия интересная, но в патент Христиана Нельсона я верю больше. Да и источники подтверждают, что эскимо – мороженое в шоколадной глазури — сначала все же было без палочки.

Эскимо в России
Так или иначе, но изобретенное в 20-х годах прошлого века, всего через 10 лет эскимо завоевало весь мир. Но самая большая популярность выпала на его долю в Советском Союзе.
В 30-х годах в Москве на молочном комбинате и на холодильнике №2 были открыты первые цехи по производству мороженого. До этого мороженое в России вырабатывали кустарным методом. В 1937 году по инициативе наркома продовольствия А.И.Микояна на Московском хладокомбинате №8 – ныне «Айс-Фили» — была введена в строй первая крупнейшая по тем временам фабрика мороженого мощностью 25 тонн в сутки. Выпускавшееся поначалу всего лишь как лакомство для любителей, мороженое изменило статус и было отнесено к «высококалорийным и витаминизированным освежающим продуктам, обладающим к тому же лечебно-диетическими свойствами».

Музыкальная дрожь

Подборка интересных фактов

«Музыкальная дрожь» — это физическая реакция организма, возникающая при прослушивании музыки. Чаще всего представляет собой дрожь, появление «гусиной кожи», учащение сердцебиения и дыхания, незначительное повышение температуры. Некоторые исследователи считают, что музыкальная дрожь, может появляться у всех людей, другие склонны считать её признаком творческой, чувствительной натуры.
Музыка доставляет мозгу такое же удовольствие, как секс. У этих явлений общий корень: дофамин. Выброс этого нейромедиатора доставляет происходит во время такий действий, как приём пищи, наркотиков или занятий сексом. Как ни странно, на музыку, которая не имеет жизненно важного значения, человек реагирует точно так же: вырабатывает дофамин, который дарит мозгу ощущение эйфории. Почему так происходит, учёным пока неясно.
Именно высвобождение дофамина и заставляет нас дрожать и покрываться мурашками во время звучания любимой композиции.

Миракулин на час делает кислое сладким

Подборка интересных фактов

Миракулин — гликопротеин, извлекаемый из ягоды Synsepalum dulcificum; натуральный подсластитель. Ягода, содержащая активные полифенолы, впервые описана открывателем Chevalier des Marchais, который искал различные фрукты в экспедиции 1725 года по Западной Африке.
Миракулин сам по себе не сладкий. После связывания миракулина с рецепторами сладкого вкуса на языке, кислые продукты (например, лимоны) ощущаются как сладкие. Этот эффект может длиться до часа. Вкусовые качества горькой пищи не изменяет.
Название миракулин происходит от англ. miracle — чудо. Вещество было названо в честь магического фрукта японским профессором Кэндзо Курихирой, который выделил его в 1968 году

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 248
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.