Подборка интересных фактов

29 сентября 2015  |  Интересные факты

Розовый цвет на самом деле не существует

Подборка интересных фактов

Проблема в том, что розовый является комбинацией красного и фиолетового, двух цветов, которые находятся на противоположных сторонах спектра радуги.
Розового не может существовать в природе без того, чтобы не согнуть цвета радуги, чтобы красный и фиолетовый смешались, что теоретически невозможно.
Цвет — является образом нашего мозга и зрения, и когда вы смотрите на розовый объект, то на самом деле видите не розовую длину волны света. Он кажется розовым только потому, что определенные длины волн света отражаются, тогда как другие поглощаются, будучи подавленными пигментами.
Таким образом розовый является отражающим, а не передающим цветом, который видят люди, потому, что мозг преобразует свет, отражающийся от него.
На самом деле, розовый должен называться «отрицательный зеленый» цвет, так как он является остаточным от воздействия белого цвета, когда мы убираем зеленый цвет.

100% контрацептив

Подборка интересных фактов

Никаких осложнений, никаких побочных эффектов, никаких нежелательных беременностей. Именно так описывают индийские учёные свою разработку: безопасный и надёжный способ контрацепции с помощью инъекции контрацептива мужчине.
Укол RISUG блокирует выработку спермы на любой срок до 10 лет. Принцип его работы таков: в семявыводящие потоки уколом вводится полимерный гель, который убивает сперматозоидов. В любой момент с помощью другой инъекции можно избавиться от него и восстановить способность иметь детей.
До сих пор все проведённые испытания показали отличные результаты: мужчины, сделавшие инъекцию RISUG, чувствуют себя прекрасно, их здоровье не вызывает нареканий у врачей, при этом контрацептив работает без сбоев, предотвращая нежелательную беременность в 100% случаев.

Всё интересное о звуках

Подборка интересных фактов

Сила звука измеряется в единицах, получивших название белл – в честь Александра Белла, изобретателя телефона. Однако на практике оказалось более удобным использовать десятые доли бела, то есть децибелы. Максимальным порогом силы звука для человека является интенсивность 120…130 децибел. Звук такой силы вызывает боль в ушах.
Шелест листьев производит шум силой 30 децибел, громкая речь – 70 децибел, оркестр – 80 децибел, а реактивный двигатель – от 120 до 140 децибел.
Водопад Ниагара производит шум, сравнимый с шумом фабричного цеха (90-100 децибел).
В Книге Рекордов Гиннеса зафиксирован случай, когда человек смог произвести больший шум, чем машина: на соревнованиях 14-летняя шотландская школьница, перекричала взлетающий самолет «Боинг».
О неблагоприятном воздействии шума на живые организмы было известно еще задолго до возникновения таких наук, как акустика и аудиология. На Руси, когда стерлядь входила в малые реки на нерест, церкви не звонили в колокола.
Высота издаваемого звука зависит от числа колебаний голосовых связок в 1 секунду. При этом связки способны приходить в колебательные движения не только целиком, но и отдельными участками. Одни и те же связки могут колебаться с частотой от 80 до 10 000 колебаний в секунду.
Разговорный голос составляет всего 1/10 от общего диапазона голоса.
Тоновый охват певческого голоса значительно шире разговорного. Мужские певческие голоса достигают тонового диапазона порядка 2,5 октавы, а женские нередко превышают 3. Если же учитывать крайне низкие тоны басовых голосов и высокие свистящие тоны детских голосов, то получится, что человеческий голос охватывает 6 октав.
Известно, что самым высоким тоном колоратурного сопрано является «фа» третьей октавы (частота 1354 герца) из знаменитой арии «Царицы ночи» в «Волшебной флейте» Моцарта. Однако, некоторые всемирно известные певицы, такие, как Лукреция Агуяри, Дженни Линд и Има Сумак, достигли тонов «a3», «c4» (2069 герц), а Эрна Зак и Мадо Робен – «d4» (2300 герц). При этом исполнение их отвечало всем требованиям, предъявляемым к оперному голосу.
Энрико Карузо обладал природным баритоном, но допущенная в самом начале его обучения ошибка в классификации голоса привела к его неправильному развитию в несвойственной ему разновидности. Карузо стал петь тенором. Однако, это не прошло для него даром: известно, что за свою блестящую, но очень короткую карьеру он перенес 7 операций на голосовых связках.

От чего зависит цвет глаз?

Подборка интересных фактов

Цвет глаз зависит от пигмента радужной оболочки, который называется «меланин». Количество меланина определяет цвет глаз. Большое количество этого пигмента создает темные глаза (черные, карие и светло-карие), а меньшее количество формирует светлые (зеленые или голубые).
Красный цвет глаз встречается только у альбиносов. Он связан с отсутствием в радужной оболочке меланина, поэтому определяется кровью в сосудах радужной оболочки.
Количество меланина определяется наследственностью. В мире значительно больше темноглазых людей, чем людей со светлыми глазами, и причина этого кроется в генетическом доминировании признаков, связанных с большим количеством меланина. Поэтому, если в семье у одного родителя темные глаза, а у другого — светлые, их дети, скорее всего, будут иметь темные глаза.
Цвет глаз может меняться в течение жизни. Иногда вскоре после рождения цвет глаз меняется со светлого на тёмный — это иногда встречается у европеоидов, и связано с накоплением меланина в радужной оболочке. У пожилых людей глаза иногда бледнеют, что связано с определённой потерей прозрачности мезодермального слоя. Кроме того цвет глаз может изменяться и в связи с некоторыми болезнями.

Кеннеди и “Babushka lady”

Подборка интересных фактов

На многих фотографиях и кинопленке, запечатлевших убийство Джона Кеннеди, видна снимающая на кинокамеру женщина, фигурировавшая в многочисленных публикациях об убийстве Джона Кеннеди как “Babushka lady”.
После покушения ФБР активно разыскивало ее. Нет, ей не хотели предъявить обвинения в убийстве Кеннеди. И в связях с КГБ ее не заподозрили – Babushkой американские журналисты прозвали ее лишь за косынку, повязанную на манер русских бабулек.
Интерес спецслужб она вызвала лишь оттого, что, покадрово изучив кадры кинохроники того трагического дня, они выяснили, что таинственная незнакомка продолжала снимать даже после того, как прозвучали те роковые выстрелы, и остальные зрители и операторы от испуга упали на землю. Причем, снимала она с такого ракурса, что в объектив ее камеры должны были попасть не только окно шестого этажа книгохранилища, откуда стрелял Освальд, но и холм, с которого, по неофициальной версии, предположительно стрелял второй снайпер. И это была самая близкая точка съемки момента убийства Джона Кеннеди.
В 1970 году объявилась некая Беверли Оливер, которая заявил, что она и есть та самая Babushka. Она даже выпустила мемуары с хроникой событий 22 ноября 1963 года, но ни записей той самой камеры, ни каких–либо других конкретных доказательств предъявить не смогла.
А ведь, если бы удалось отыскать ее и снятый фильм, то это позволило бы ответить на многие вопросы, ответы на которые не найдены до сих пор.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 525
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +27
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.