Подборка интересных фактов

16 октября 2015  |  Интересные факты

Почему у медицинских препаратов такие сложные названия?

Подборка интересных фактов

Часто о предназначении того или иного препарата мы можем догадаться по его названию. Названия многих медицинских препаратов образовались от корней и частиц древнегреческих и латинских слов, вот почему они имеют настолько сложные названия.
Например, от древнегреческого слова «алгос» (боль) и приставки «ан» (отрицание), образовалось название таблеток «анальгин», т.е. отсутствие боли. Многие названия обезболивающих препаратов образованы от слова «алгос» — седалгин, баралгин, пенталгин и.т.д.
От греческого слово «эстедис» (чувство) и приставки «ан» образовалось название анестезин, что значит «не чувствовать ощущения». Названия таких обезболивающих препаратов как новокаин или дикаин образовались от испанского слова «кокаин», означающее вещество, содержащиеся в листьях коки, которое оказывает обезболивающее и наркотическое действие.
Дерматол, дермазол, дермазолин являются препаратами для лечения кожных заболеваний и их названия образованы от греческого корня «дерма» (кожа). От греческого слова «гастер» желудок образовались множество названий лекарств для лечения желудка: гастал, гастроцептин, гастрофарм. Названия лекарств энтросептол, энтеродез для лечения кишечника происходят слова «энтерон» (кишки).
Препараты для снижения артериального давления, такие как рауседил, раунатин, раувазан названы так потому, что они получены из корней растения раувольфии, растущей в тропиках.
Многие препараты для лечения диабета образованы от греческого слова «гликис» (сладкий). Также в их названиях может встречаться элементы слова «диабет»: диабетон, минидиаб, диабинес. Названия сахаропонижающих препаратов феноформин, диоформин и др. содержат словообразовательный элемент «формин».
Греческое слово «пир» (жар, огонь) часто встречается в названиях жаропонижающих и противовоспалительных медикаментов: антипирин, реопирин, пирабутол. От греческого слова «холе» (желчь) произошли названия таблеток для лечения желчного пузыря: холенизм, аллохол и др.
Названия препаратов для лечения сердечнососудистых заболеваний, таких как валокордин, коринфар, корвалол, коргликон и др. образовались от латинского слова «кор» (сердце). Общим в названии лекарств от повышенного давления является стандартный элемент «олол»: атенолол, метапролол, практолол.
Словообразовательный элемент «циллин» есть в названии антибиотиках, группы пенициллина, а элемент «циклин» присутствует в названии антибиотиках группы тетрациклина.
Кроме официального названия многие препараты еще несколько фирменных. Например, такой препарат как «ацетилсалициловая кислота» нам известен под его фирменным названием «аспирин».

С чем связана сообразительность?

Подборка интересных фактов

Нейрофизиологи нашли ответ на вопрос, почему люди различаются по умственным способностям и сообразительности.
Ученые уже давно пытаются оценить сообразительность людей по строению их мозга. Сначала считалось, что основным анатомическим фактором является размер мозга. Различие в объемах головного мозга, на самом деле, объясняет разницу в умственном развитии, но только в 6,7% случаев. Затем исследователи сконцентрировали внимание на префронтальной коре, с участием которой осуществляются все высшие когнитивные операции. Различная активность префронтальной коры у разных людей объясняет еще 5% отличий в сообразительности.
Специалистам из Вашингтонского университета удалось найти причину, обуславливающую еще 10% различий людей в умственных способностях – это количество связей между левой частью префронтальной коры и остальными отделами мозга. Такие выводы исследователи сделали на основании эксперимента, основанного, конечно же, на фМРТ. Ученые провели сканирование мозга людей во время отдыха или выполнения какого-то сложного задания. Поставленная перед участниками эксперимента задача требовала от них высокой степени концентрации, запоминания и реагирования на стимул. К примеру, на одном из этапов эксперимента добровольцы должны были в потоке изображений заметить сходство картинки с другой, которую им показывали тремя раньше.
Исследователи обнаружили, что когнитивные способности участников эксперимента и успешность выполнения задания напрямую зависели от количества связей межу левой префронтальной мозговой корой и другими зонами мозга. Ученые поясняют, что эта область мозга исполняет роль общего координатора: она помнит задание и все его этапы и отдельные его части раздает специализированным структурам мозга. Эта же область контролирует качество выполнения отдельными регионами мозга возложенной на них работы.
Исследователи сравнивают левую префронтальную кору с прорабом на стройке или дирижером оркестра: чем лучше налажена коммуникация между ней и остальным мозгом, тем более подвижным мышлением и, следовательно, когнитивными способностями обладает человек. Оценить умственное развитие человека можно по фМРТ-снимкам этих связей.
Правда, следует отметить, что эта причина объясняет всего 10% различий в когнитивных способностях людей. Остальные проценты все еще остаются необъясненными, так что, даже потеряв эти проценты, человек, возможно, сможет улучшить свои способности за счет других, пока еще неизвестных ученым нейронных механизмов.

Человек и приматы выражают победу одинаково

Подборка интересных фактов

На Олимпийских играх или каких-либо других состязаниях можно наблюдать одну и ту же картину: когда кто-то выигрывает, он выражает радость и чувство победы одними и теми же движениями – сжимает кулаки, демонстрируя бицепсы, поднимает руки вверх, начинает прыгать или бегать по кругу. Такое поведение можно заметить у спортсменов из любой страны. Вероятно, корни такого жеста лежат глубоко в далеком прошлом. Именно так выражают триумф и человекообразные приматы.
Когда знаменитые олимпийские чемпионы радуются победе, они выражают свой успех точно так же, как самые далекие предки человека, согласно новым исследованиям, результаты которых появились в журнале Evolution and Human Behavior. Ученые заметили, что такое движение, когда человек демонстрирует бицепсы, а затем выбрасывает руки вверх, позволяет ему выглядеть крупнее и сильнее. Это движение стимулирует выброс тестостерона, снижает уровни кортизола (гормона стресса) и увеличивает ощущение силы и рискоустойчивости.
Выражение триумфа сигнализирует о победе и достижениях, которые, в свою очередь, говорят о доминантном положении, помогают установить статус в иерархии, сказали исследователи. Это позволяет скоординировать общество и увеличивает репродуктивный успех.
Выражение гордости немного отличается от выражения триумфа. Если человек чем-то горд, он обычно становится в прямую позу, выпячивает грудь вперед и кладет руки на пояс, его голова при этом приподнята вверх. Человек может немного улыбаться, как будто про себя думая: «О да, я хорош!»
Исследователи полагают, что гордость может быть связана с оценкой себя в связи с достижениями, когда как триумф – это победа над кем-то. При победе человек может выражать как гордость, так и триумф, именно поэтому жесты и позы могут быть смешаны в данном случае. Например, спортсмены могут поднимать руки высоко вверх, но при этом не сжимать кулаки, демонстрируя бицепсы, всего лишь хитро улыбаются, думая: «Я сделал это!»
Для своих исследований ученые проанализировали фотографии участников соревнований по дзюдо из 17 стран, которых запечатлел фотограф Международной Федерации Дзюдо сразу же после того, как они узнавали, что завоевали медаль на Олимпиаде в 2004 году.
В результате выяснилось, что все спортсмены демонстрировали очень похожие жесты, которые означают триумф или гордость. Эти жесты были общими для людей всех национальностей. Многие другие исследования показывали также, что выражение некоторых других эмоций и чувств, включая гнев, презрение, отвращение, страх, радость, печаль или удивление, также были очень похожими у разных народов.
Ученые планируют продолжить исследования и ответить еще на ряд вопросов, например, почему жесты мужчин и женщин при выражении каких-то эмоций могут различаться, а также почему имеются различия между выражением спонтанного и подготовленного триумфа.

Польза и вред семечек

Подборка интересных фактов

Семечки по праву могут быть причислены к излюбленным лакомствам русского человека. Сложно представить вечер за просмотром телевизора или на свежем воздухе без обыкновенных подсолнечных семечек. И хотя врачи предупреждают о вреде семечек, отказаться от них довольно сложно. Семечки, действительно, очень заразное удовольствие, которое можно причислить к вредным привычкам.
В первую очередь, стоматологи предупреждают об их вреде. Чтобы избежать некоторых проблем со здоровьем, следует принять во внимание некоторые советы относительно того, как и в каких количествах можно есть столь любимые многими семечки.
Во-первых, употреблять семечки в больших количествах желающим похудеть врачи не советуют. В 100 гр этих черных зерен содержится 520 ккал.
Во-вторых, полезные вещества, содержащиеся в семечках, при обжарке разрушаются. А так как многие любят именно жаренные зерна, это весьма существенный нюанс.
В-третьих, семечки не рекомендуются употреблять тем, у кого имеются некоторые проблемы с голосовыми связками и легкими, так как зерна их засоряют.
Ну и, наконец, если вы заботитесь о своих зубах, стоит исключить семечки из своего рациона питания. Также ученые недавно выяснили, что эти безобидные на первый взгляд зерна способствуют разрушению нервной системы и увеличивают риск возникновения почечных заболеваний.
Однако семечки приносят не только вред. Их употребление в умеренных количествах благоприятно скажется на вашем организме. Этот продукт богат растительными жирами и жирорастворимыми витаминами — А, D и Е, которые просто незаменимы для нормальной жизнедеятельности некоторых процессов, происходящих в нашем организме.
Полиненасыщенные жирные кислоты способствуют снижению уровня холестерина в крови и, что особенно важно, замедляют процессы старения. Благодаря высокому содержанию некоторых полезных микроэлементов, семечки по праву могут считаться продуктом, поддерживающим наш организм в тонусе.
Подсолнечные семечки хорошо способствуют укреплению, как волос, так и ногтей. А значит являются незаменимым продуктом для поддержания красоты женщины. Цинк, йод, фтор и кальций – всё это содержится в маленьком зернышке.

Это стоит взять на заметку:
-у мусульман признаком дурного воспитания является жевать жвачку и грызть семечки перед собеседником.
-у клоунов есть такая примета: не употреблять в пищу семечки перед выступлениями, иначе можно «повыщелкивать зрителей» и кассовые сборы непременно упадут.
-преподобная Феоктиста 35 лет жила отшельницей на острове Паросе. Ее пищей была только обыкновенная подсолнечная семечка.
-во Владивостоке в 2002-м году на время был введен официальный запрет на продажу семечек в связи с визитом в Приморский край Президента РФ — В.В. Путина.
Семечка для большинства русских людей – это часть национальной культуры. Но ведь тогда и отношение к процессу употребления семечек должно быть правильным и культурным.


Почему мы воспринимаем свой голос в записи иначе, чем когда говорим?

Подборка интересных фактов

Свой голос в записи кажется нам совсем другим, чем в то время, когда мы говорим. Дело в том, что в ушную улитку — часть внутреннего уха, ответственного за звуковое восприятие — звук может попадать двумя путями.
Внешний путь — через слуховой канал, барабанную перепонку и среднее ухо, а внутренний — непосредственно через ткани головы, которые усиливают низкие частоты голоса. Таким образом, в момент говорения мы воспринимаем свой голос как комбинацию внешнего и внутреннего звука, а во время прослушивания записи задействован только наружный канал. Кстати, в редких случаях из-за порока внутреннего уха его чувствительность настолько повышена, что человек постоянно слышит звук своего дыхания и даже звук вращения глазных яблок.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 549
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +26
  • Не нравится
Проголосовало 30 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.