Подборка интересных фактов

15 октября 2015  |  Интересные факты

На Луне исчез американский флаг

Подборка интересных фактов

Спустя 40 лет после последней высадки американских астронавтов на Луну умы специалистов NASA оказались заняты парадоксальным вопросом: куда делось одно из установленных в лунный грунт полотен? В 1960-х гг. астронавты совершили шесть высадок, во время каждой из них они оставляли звездно-полосатый флаг, однако свежие снимки, сделанные автоматической межпланетной станцией, показали: один из них бесследно пропал со спутника Земли. Марк Робинсон, один из ученых, задействованных в лунной программе, заявил в интервью Daily Mail, что на фото видно, как пять оставшихся полотен отбрасывают свою тень на лунную поверхность, однако на месте шестого нет ни флага, ни тени. Четкого ответа, куда пропал стяг, в NASA пока нет. По одной из версий, он мог сгореть во время взлета «Аполлона-11». Описывая состояние тех флагов, что еще находятся на Луне, исследователь добавил: «Что касается меня, разумеется, я был несколько озадачен, что флаги вообще перенесли столько лет мощного ультрафиолетового излучения и перепады температуры. Как они выглядят — это, конечно, другой вопрос».
По словам Робинсона, температура воздуха на земном спутнике в зависимости от региона колеблется от -120°С до -140°С. Программа пилотируемых космических полетов NASA «Аполлон» была принята в 1961 году. Ее целью являлось осуществление первой высадки на Луну. Требование быть на спутнике Земли первыми и сделать это до 1970 г. было озвучено тогдашним президентом США Джоном Кеннеди. В 1969 г. знаменитая экспедиция, в которой участвовали трое американских астронавтов — Нил Армстронг, Эдвард Олдрин и Майкл Коллинз, — достигла Луны. Первым из людей на лунную поверхность ступил Армстронг. Репортажи о том полете вели все ведущие телекомпании мира, за исключением советских и китайских. Программа «Аполлон» была завершена только в 1975 году.

100 ингредиентов грудного молока невозможно воссоздать в смеси

Подборка интересных фактов

Всем известно, что лучшим питанием для грудного ребенка является грудное молоко, но не все понимают насколько оно уникально. Многие производители молочных смесей для детского питания заявляют, что они могут воспроизвести компоненты грудного молока. Однако совсем недавно специалисты открыли 100 компонентов грудного молока, которые невозможно воссоздать в детской молочной смеси.
Уровень питательных веществ, таких как углеводы, белки, витамины и минералы часто существенно отличается в грудном молоке и молочной смеси.
Когда дело касается содержания углеводов, грудное молоко превосходит искусственную смесь. То же самое касается уровня лактозы. Ранее ученые доказали, что лактоза способствует лучшему развитию мозга.
Защитники искусственных смесей пытались доказать, что смесь содержит больше белка и железа, чем грудное молоко. Однако хотя это и верно, и белок и железо в грудном молоке гораздо легче усваивается ребенком. Другими словами, больше не всегда означает лучше.
К тому же, более высокое содержание некоторых витаминов и минералов в детской смеси может на самом деле только навредить младенцам, подрывая равновесие в кишечнике, что ведет к различным проблемам со здоровьем.
Также грудное молоко содержит живые антитела, которые передаются от матери к ребенку, которые невозможно воссоздать в искусственной смеси.

Чем отличаются друг от друга сперматозоиды?

Подборка интересных фактов

Ученые сравнили геномы обычных клеток и сперматозоидов. Исследователи из Стэнфорда рассказали в журнале Cell, что им открылось после прочтения ДНК сперматозоида человека.
Даже не специалист в научных вопросах отметит, что человеческий геном секвенировали почти десятилетие назад. Чтобы понять, за что геном сперматозоида удостоили статьи в Cell, напомним, что человек, как всем известно, имеет 23 пары хромосом. Однако у половых клеток хромосомы все без пары, то есть яйцеклетка и сперматозоид имею просто по 23 хромосомы.
Дочерние клетки получают от половых гомологичные хромосомы (имеющие одинаковые гены, но разные аллели). Например, обе хромосомы содержат ген цвета глаз, однако одна из них будет содержать аллель карего цвета, а другая – зеленого. При этом гомологичные хромосомы претерпевают рекомбинацию – они обмениваются участками ДНК. В процессе рекомбинации хромосомы расходятся по яйцеклеткам и сперматозоидам, а потом соединяются случайным образом в оплодотворенном яйце, благодаря чему достигается огромное разнообразие получившихся таким образом геномов, и, следовательно, повышаются шансы выживания видов.
Все это свидетельствует о том, что сперматозоиды по их геному должны сильно отличаться от других клеток тела, но до сих пор ни у кого так и не доходили руки до сравнения этих геномов. Стэнфордские ученые провели эксперимент с участием 40-летнего мужчины, имеющего здоровых детей и здоровые сперматозоиды. Исследователями были секвенированы геномы 91 сперматозоида. Полученные последовательности специалисты сравнили с ДНК обычных клеток подопытного.
Оказалось, что геномы сперматозоидов на удивление разнообразны. По словам исследователей, в среднем рекомбинация ДНК для сперматозоида осуществлялась 23 раза. Для некоторых сперматозоидов это значение было гораздо выше. С мутациями дела обстоят аналогичным образом. К примеру, при созревании два сперматозоида вообще лишились хромосомы. В среднем заменялись 25-36 единичных нуклеотидов на клетку. Какие-то мутации были благоприятными, а какие-то, наоборот, могли привести к гибели эмбриона в случае соединения такого сперматозоиды с яйцеклеткой.
При этом никаких аномалий у детей не наблюдалось, а сперма испытуемого казалась совершенно здоровой. Это свидетельствует о том, что даже если человек имеет абсолютно здоровую родословную, его дети могут иметь генетические отклонения.

4 кг бактерии Clostridium Botulinum достаточно, чтобы убить всё человечество

Подборка интересных фактов

Clostridium Botulinum — спорообразующая палочка, продуцирующая ботулизм — одно из самых токсичных созданий на Земле. Одной чайной ложки этого яда достаточно, чтобы убить все население Соединенных Штатов Америки, а 4-х килограмм — всего человечества. Палочка ботулизма вызывает паралич диафрагмы, разрывает связь между мозгом и мышцами, приводит к асфиксии.
Clostridium Botulinum есть везде, она живет на всех континентах и материках, в грунте. Эта бактерия способна выжить даже в солёной морской воде, в жаркой Сахаре и Антарктиде, что говорит о её идеальной способности приспосабливаться к различным условиям природной среды. Единственное, что спасает человека от заражения палочкой — желудочный сок, убивающий развитие бактерии. Если же споры начали образовываться, сдержать их рост очень тяжело. Они трудно выводятся даже при 10-минутном кипячении. Оптимальные условия для развития палочки ботулизма сохраняются, например, при холодном консервировании. При употреблении заражённой пищи только одного укуса продукта хватит, чтобы заразиться и умереть в течение одного дня. Ни один человек, ни одно животное на планете не имеет иммунитета к ботулизму. Всего один грамм на килограмм массы тела спороносной палочки становится гарантом развития ботулизма и летального исхода. Взрослый слон весит 5,5 тонн, он умрет менее чем за 3 дня при употреблении в пищу 0,005454 мг токсина.

Почему кошки облизывают людей?

Подборка интересных фактов

Такое поведение никоим образом не является демонстрацией любви животного к своему хозяину. Подобная привычка у кошек является свидетельством болезни, а какой именно — определить без анализов вряд ли получится. Если кошка старая, то, скорее всего, причиной подобной «любвеобильности» с ее стороны будет гипертиреоидизм. Это заболевание щитовидной железы, вследствие которого у кошки появляются доброкачественные опухоли. Их появление вызывает чрезмерное выделение тироидного гормона.
Именно этот гормон и вызывает немного неадекватное поведение животного. Подобная проблема наблюдается у 30% кошек в возрасте старше 10 лет. Не стоит волноваться, подобное заболевание прекрасно лечится, но если его запустить, то у кошки могут появиться проблемы с сердцем, а также животное начнет резко худеть. Лечиться гипертиреоидизм нужно с помощью специальных лекарственных препаратов, или хирургическим путем. После лечения ваша кошка будет себя прекрасно чувствовать.
Второй причиной подобного поведения кошки может быть обессивно-компульсивный синдром. Это уже не физический, а психологический недуг, связанный с нарушением физиологии животного. Но и в этом случае не рекомендую впадать в панику. Подобный недуг прекрасно лечится. Правильно подобранные лекарства с легкостью восстановят все функции головного мозга животного.
Но прежде чем начинать паниковать и искать страшные болезни у своей любимицы, попробуйте предложить ей кость с остатками мяса, если после этого она перестала проявлять повышенное внимание к вашей персоне – считайте, проблема решена.
Но в любом случае, в ответ на подобное поведение не стоит начинать кошку подкармливать. Какой бы ни была причина того, что кошка вас облизывает, она точно не в недостатке пищи, ведь человеческое мясо аж никак не является частью кошачьего рациона, а потому голод подобным образом животное точно демонстрировать не будет.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 8 557
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +33
  • Не нравится
Проголосовало 37 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.