Подборка интересных фактов

22 октября 2015  |  Интересные факты

Ученые доказали существование вещих снов

Подборка интересных фактов

Ученые из Южной Кореи опубликовали результаты эксперимента, доказывающего и обосновывающего существование «вещих» снов.
Дело в том, что во сне подсознание человека анализирует информацию, полученную в течение дня, и, как компьютер, «складывает паззлы» и моделирует будущие ситуации, опираясь в первую очередь на факты и логику и давая вероятностные прогнозы.
В экспериментах участвовали несколько десятков добровольцев, которые в течение некоторого времени спали в специальных аппаратах, регистрировавших их мозговую деятельность. При этом во время бодрствования испытуемые вели дневники, в которых подробно описывали не только свои сны, но и все, что происходило с ними в реальной жизни.Выводы южнокорейских ученых говорят о том, что к снам все же стоит внимательно прислушиваться и запоминать их.Хотя, признают экспериментаторы, содержание реальной жизни может и существенно отличаться от информации, полученной во сне, – например, в случае, если в ход событий вмешиваются люди, о существовании которых сновидец не подозревал – а значит, и его мозг не мог проанализировать возможность влияния нового участника. Кстати, с тем же самым явлением – «вещих», а на самом деле аналитических и прогностических снов, ученые связывают и широко распространенный феномен «дежа вю» — «уже виденного».

Почему появляются морщины?

Подборка интересных фактов

Для морщин нет определенного возраста. Иногда они появляются еще в совсем молодом возрасте. Чаще всего это — разнообразные привычки, которые способствуют частому сокращению мимических мышц. Морщите лоб, щурите глаза, у вас особенная манера смеяться: все это влияет на образование мимических морщин. У многих людей при смехе происходит резкое сокращение всех мышц лица, формируются складки, которые как веер расходятся по всей лицевой области. Раннее возникновение морщинок может быть вызвано неправильным положением головы при сне. Некоторые люди привыкли спать на больших высоких подушках, в результате, во время сна голова клонится на грудь, способствуя образованию в области шеи и подбородка морщин. Перенесение многих хронических и инфекционных болезней, патологии нервной и эндокринной систем, женские, желудочно-кишечные и иные заболевания, также способствуют ослаблению общей сопротивляемости организма, снижению упругости кожного покрова и в результате появлению морщинок. Многие девушки с прекрасной кожей начинают злоупотреблять постоянным умыванием и припудриванием лица. А ведь необходимо знать, что постоянное нанесение пудры сушит кожный покров, способствуя возникновению морщин.
Люди глубоко заблуждаются считая, что бороться с морщинами следует только после их образования, а ведь на самом деле предупредить возникновение морщинок, намного легче чем потом искать методы избавления от них.

Мужчины и женщины видят мир по-разному

Подборка интересных фактов

Мужские глаза лучше воспринимают мелкие детали и движущиеся объекты, а женские – более чувствительны к смене цвета. К таким выводам пришли исследователи из университета City University of New York в Нью-Йорке.
Как и в случае с другими чувствами, в зрении существуют выраженные половые различия. Так, к примеру, исследования показали, что в большинстве случаев женщины различают и классифицируют запахи и звуки лучше чем мужчины.
В новом исследовании сравнивалось зрение мужчин и женщин старше 16 лет и имеющих нормальное хроматическое зрение и нормальную остроту зрения.
В первой части исследования добровольцев просили описать различные цвета, которые им демонстрировали. Оказалось, что мужчинам для того, чтобы увидеть тот же оттенок, который видят женщины, потребовалась немного большая длина волны. Кроме того, мужчины хуже справились с задачей различения оттенков цветов.
В одном из последующих экспериментов исследователи оценивали восприятие контраста. В процессе использовались изображения полосок различной толщины и цвета, которые сменяли друг друга. В этом тесте преимущество оказалось на стороне мужчин – они могли распознавать более быстро сменяющиеся изображения, состоящие из более тонких линий.
Различия, по мнению ученых, может объясняться связью этих элементов зрения с особым набором таламических нейронов, на формирование которых во время развития эмбриона влияют мужские половые гормоны.
Отчет об исследовании опубликован в журнале «Biology of Sex Differences».

Белое вино способно испортить зубную эмаль

Подборка интересных фактов

Знатоки и ценители вина могут вскоре столкнуться с неприятным заболеванием, причина которого кроется в повреждении зубной эмали кислотами, содержащимися в напитке.
Европейские стоматологи вовсе не призывают отказаться от употребления вина, а просто рекомендуют соблюдать нехитрые правила, которые помогут защитить свои зубы.
Лабораторные исследования показали, что наибольшее разрушительное влияние оказывают кислоты, содержащиеся в белом вине, никакие другие факторы: год выпуска или сорт винограда на этот показатель не влияют.
Чтобы уберечь зубную эмаль, вино стоит дегустировать с сыром, особенно с его твердыми сортами, которые содержат большое количество кальция, а не с фруктами или с шоколадом, как это обычно советуют гурманы.
Неправильная чистка зубов может даже навредить, поэтому дайте сначала слюне смыть винные кислоты, а уже потом беритесь за зубную пасту. Дело в том, что эти кислоты способны настолько сильно размягчить верхний слой эмали, что во время чистки ее можно очень быстро повредить.

Ненормированный рабочий день опасен для здоровья человека

Подборка интересных фактов

Ученые доказали что если рабочий день состоит из более восьми часов, то вероятность развития сердечных заболеваний превышает 80%. Но стоят ли эти переработки нашего здоровья?
Исследователи Института профессионального здоровья Финляндии провели анализ 12 исследований, начиная 1958 годом и до сегодняшнего дня, в котором участвовали около 22 тыс. человек со всего света. Анализ выявил, что у участников с ненормированным графиком работы опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний достигает 80%.
По словам автора исследований доктора Марианны Виртанен это определяется длительностью воздействия стресса на психическое состояние работника. Так среди факторов, которые увеличивают опасность развития сердечных болезней, есть и недостаток физических нагрузок, и неправильное питание. Интересно, что эта же группа ученых в 2009 году доказала, что дополнительные рабочие часы могут спровоцировать старческое слабоумие. Данный эффект в развитие заболевания был результатом курения.
Выяснилось, что работники среднего возраста, которые проводят на работе более 55 часов в неделю, мозг работает хуже по сравнению с теми, что проводили всего лишь 40 часов. Их мозг тестировали на интеллект, способность запоминать слова и короткую память.
На сегодняшний день большинство российских компаний перешли на ненормированный рабочий график. А известный всем миллиардер Прохоров предложил законно-проект по увеличению рабочей недели до 60 часов.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 326
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 19 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.