11 вещей, которые нужно сделать в Мадриде (11 фото)

4 ноября 2015  |  Путешествия

Мадрид вызывает любые чувства, кроме равнодушия. Скайсканер советует, чем наполнить желудок, голову и чемоданы в столице Испании, чтобы вернуться с самыми аутентичными впечатлениями.

Начните все с нуля

Площадь Пуэрта-дель-Соль («Ворота солнца») названа так неспроста. Раньше это был восточный въезд в город, теперь отсюда лучами расходятся самые интересные улицы. В центре высится конная статуя Карла III, здесь же расположены гербовый символ Мадрида — «Медведь и земляничное дерево» — и нулевой километр Испании. Для местных Пуэрта-дель-Соль — любимое место встреч в самом сердце столицы, а начать знакомство с городом именно здесь — достойный старт.

11 вещей, которые нужно сделать в Мадриде (11 фото)

Позавтракайте по-мадридски

Хотите встретить новый день как истинный мадридец — отправляйтесь в шоколатерию San Ginés, которая уже больше 120 лет славится лучшими чурросами в столице, если не во всей Испании. Аппетитные «лассо» из заварного теста принято разламывать пополам и макать в горячий шоколад — в него, кстати, могут добавить любой ликер на ваш вкус. Не забудьте попросить стакан воды, чтобы жизнь не показалась чересчур сладкой.
11 вещей, которые нужно сделать в Мадриде (11 фото)

Влейтесь в ритм Гран-Виа

Больше километра модных бутиков, ювелирных салонов, баров и клуб — вот что такое главная улица Мадрида, которая тянется от здания Метрополиса в стиле боз-ар до Площади Испании. Обязательно загляните в коктейльный бар Museo Chicote, созданный знаменитым коллекционером редкого алкоголя Педро Чикоте. Среди звезд-завсегдатаев этого места — Эрнест Хемингуэй, Сальвадор Дали, Лиз Тейлор и Фрэнк Синатра, и мировых знаменитостей здесь можно встретить по сей день. На Площади Испании рассмотрите в деталях памятник Мигелю Сервантесу и попробуйте удержаться от того, чтобы дернуть за хвост осла Санчо Пансы. Кстати, в вековой истории Гран-Виа было короткое время, когда она называлась Avenida de Rusia («проспект России») и Avenida de la Union Sovietica («проспект Советского Союза»), — примите это как дополнительное приглашение.
11 вещей, которые нужно сделать в Мадриде (11 фото)

Побывайте в «треугольнике искусств»

Все музеи и галереи Мадрида за одну поездку и не обойдешь. «Золотой треугольник искусств» — программа-минимум. В музее Прадо хранится более 2 000 полотен таких мастеров, как Босх, Эль Греко, Веласкес, Гойя и Рубенс. Для посетителей младше 18 лет вход бесплатный, как и для всех желающих с 18:00 до 20:00 с понедельника по субботу, с 17:00 до 19:00 по воскресеньям и праздникам, а также в Международный день музеев (18 мая) и в день рождения Прадо (19 ноября). Не советуем идти в галерею Тиссена-Борнемисы сразу после Прадо: музей с шедеврами Моне, Ван Гога, Ренуара, Шагала, Пикассо, Поллока и русских авангардистов стоит незамутненного внимания. По понедельникам с 12:00 до 16:00 постоянную экспозицию можно посмотреть бесплатно. И, наконец, последняя вершина «треугольника искусств» — музей королевы Софии с произведениями современных испанских и зарубежных художников. В этом арт-центре четыре выставочных зала: старое здание Сабатини (Edificio Sabatini), новое здание (Edificio Nouvel) и две площадки в парке Ретиро — Хрустальный дворец (Palacio de Cristal) и Дворец Веласкеса (Palacio de Velázquez). График работы у всех разный, но в последние пару часов вход свободный. Если добавить еще одну яркую точку — Королевский дворец Мадрида с фресками Караваджо, «фарфоровым залом», оружейной палатой и коллекцией скрипок Страдивари, — «Золотой треугольник» превращается в «Золотой круг искусств».
11 вещей, которые нужно сделать в Мадриде (11 фото)

Распробуйте Мадрид на вкус

Одной лишь духовной пищей сыт не будешь, поэтому следующий пункт обязательной программы в столице Испании — это Музей хамона, где можно перекусить лучшими серрано (вяленое мясо белой свиньи) и иберико (готовится из более дорогой черной свинины). За самыми вкусными бутербродами с кальмаром загляните в уютный Bar Postas или кафе El Brilliante. Гастрономическую гордость Мадрида — густой гороховый суп с копченостями косидо мадриленьо — нужно пробовать в таверне Malacatín: сама атмосфера этого места действует как секретный ингредиент и натуральный усилитель вкуса.
11 вещей, которые нужно сделать в Мадриде (11 фото)

Отдохните в городских парках

Если чувствуете жаркое дыхание прогретых солнцем каменных джунглей Мадрида — пора укрыться в зелени городских парков. Самый просторный — Каса-де-Кампо c озером, фуникулером, аттракционами и зоопарком — в 5 раз больше Центрального парка Нью-Йорка. Парк Ретиро находится ближе к центру, он скромнее по размерам, но не менее живописен. Здесь приятно посмотреть кукольное представление, поплавать на лодке, освежиться у фонтанов, но и достопримечательностей парку не занимать. Кстати, тут расположен уникальный памятник Падшему ангелу — не путать с ангелом, упавшим на крышу дома по адресу Calle Milaneses, 3 (ищите крылья и пятки). На берегу реки Мансанарес у Королевского дворца зеленеют сады Кампо-дель-Моро, созданные для романтичных прогулок, а с подрастающими супергероями здорово съездить в парк Warner Brothers в пригороде Мадрида.
11 вещей, которые нужно сделать в Мадриде (11 фото)

Пройдитесь по местам футбольной славы

Победы клуба «Атлетико Мадрид» традиционно отмечаются у фонтана Нептуна, а фонтан Сибелес — место триумфальных купаний болельщиков «Реала». Тренируется королевский футбольный клуб на легендарной арене «Сантьяго Бернабеу». Если не посчастливиться попасть на матч, сходите на экскурсию: сможете ступить на один газон с Зиданом, Бекхэмом и Роналду, побывать в раздевалке и президентской ложе, а еще — купить форму, пижаму или даже подгузники с эмблемой «Реала».
11 вещей, которые нужно сделать в Мадриде (11 фото)

Поужинайте в старейшем ресторане мира

И снова о еде — это Испания, в конце концов! «Самый древний в мире ресторан» — с таким описанием Botin вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Почти три столетия — с 1725 года — здесь запекают мясо по-кастильски в старинной дровяной печи. В этом ресторане обедали многие европейские монархи, мыл посуду Гойя и искал вдохновения Хемингуэй. Ощутить себя частью истории за вкусным ужином — это ли не изюминка путешествия?
11 вещей, которые нужно сделать в Мадриде (11 фото)

Набейте чемодан местными сокровищами

Добавить гламура в гардероб можно на «Золотой миле» Мадрида: улица Серрано пестрит бутиками Prada, Loewe, Armani, Roberto Verino, Adolfo Domínguez и другими дизайнерскими шоу-румами. Экономнее шопинг в аутлет-центре Las Rozas Village, а хипстеры Мадрида одеваются на рынке Фуэнкарраль, битком набитом авторскими магазинчиками. За истинно испанскими находками надо нырять в пучину воскресного блошиного рынка Эль Растро, где с 9:00 до 15:00 можно найти все на свете — от старинных шкатулок и винила до винтажных украшений и шалей для фламенко. К слову, если ломаете голову над необычным сувениром, в лавке La Violeta продают засахаренные фиалки в подарочной упаковке.
11 вещей, которые нужно сделать в Мадриде (11 фото)

Насладитесь живой музыкой

Меломанам в Мадриде не обязательно искать концертные залы: город музыкален насквозь, и речь не только о техновибрациях ночных клубов. За страстными ритмами фламенко приходите в кафе Chinitas. Поклонники джаза проведут прекрасный вечер в Café Populart или Café Central. Если цените блюз — добро пожаловать в La Coquette, с фанковым настроением рифмуется La Boca del Lobo, а если пробил час рок-н-ролла — паб Gruta 77 уже распахнул для вас двери.
11 вещей, которые нужно сделать в Мадриде (11 фото)

Приобщитесь к мадридским фестивалям

В Пепельную среду — начало Великого поста — жители Мадрида с помпой хоронят сардинку, очищаясь от прошлого, в середине мая отмечают День Святого Исидора корридой и танцами чотис, а 13 июня скачут на лошадях через костры и благословляют домашних питомцев в честь Святого Антония Флоридского, покровителя животных. Присоединяйтесь к испанскому безумию!
11 вещей, которые нужно сделать в Мадриде (11 фото)
   Просмотры: 3 582
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.