10 идей коротких путешествий из Будапешта (10 фото)

9 ноября 2015  |  Путешествия

Будапешт — отличная база для путешествий по Европе на машине. Билеты из России стоят от 3-4 тысяч рублей, гостиниц много, инфраструктура хорошая, еда вкусная, да и жизнь, по европейским меркам, сравнительно недорогая. А география — как на заказ. От Будапешта до других европейских столиц рукой подать: за 3 часа можно доехать до Братиславы, Вены и Загреба, за 4 — до Любляны и Белграда, за 5 — до Праги. А если наскучат пейзажи, полдня — и вы на Адриатике или в Альпах.

1. Секешфехервар

Древнейший город страны, где веками короновали и хоронили венгерских королей. Достопримечательности компактно уместились в хорошо сохранившемся Старом городе. За пару часов можно бегло осмотреть кафедральный собор Святого Иштвана и часовню Святой Анны, Епископский дворец и элегантное здание театра Вёрёшмарти, забавные памятники, романтичные особняки в стиле барокко и рококо и сказочный «замок вечной любви».

10 идей коротких путешествий из Будапешта (10 фото)

2. Веспрем

Очаровательный городок с богатой историей — в нем был основан первый епископат и здесь же, в соборе Святого Михаила, проходили коронации венгерских королев. Прогуляйтесь по Крепостному кварталу, не пропустите Епископский дворец и театр Петёфи, окруженный красивым парком. Поднимитесь на Пожарную башню на вершине Крепостного холма — с ее смотровой площадки открывается захватывающая панорама города и его окрестностей.
10 идей коротких путешествий из Будапешта (10 фото)

3. Озеро Балатон

Отсутствие выхода к морю Венгрия с лихвой компенсирует наличием озера Балатон, которое оптимисты прозвали «Венгерским морем», а скептики за небольшую глубину — «крупнейшей лужей Центральной Европы». Глубокий или нет, но Балатон очень живописен: изумрудно-бирюзовая вода, гряда зеленых холмов, парусники снуют от берега к берегу, а в тихих заводях живут белоснежные лебеди. Есть на что взглянуть и ценителям старины — например, замок Фештетичей на северо-западном берегу озера или бенедиктинское аббатство на полуострове Тихань. Если хватит времени, съездите на популярный бальнеологический курорт у красивого термального озера Хевиз.
10 идей коротких путешествий из Будапешта (10 фото)

4. Печ

Для небольшого городка в Пече удивительно много достопримечательностей — от раннехристианских захоронений, католических соборов и турецких мечетей до галерей современного искусства, фотовыставок под открытым небом и россыпи музеев. Завершить маршрут именно здесь стоит еще и из-за отличных ресторанов и кондитерских, где можно подкрепиться перед поздним возвращением в Будапешт.
10 идей коротких путешествий из Будапешта (10 фото)

5. Аббатство Паннонхальма, Венгрия

Мужской монастырь и одно из крупнейших католических аббатств в мире. После знакомства с восхитительной базиликой Святого Мартина посетите богатую монастырскую библиотеку с древнейшими изданиями и прогуляйтесь по ботаническому саду, заложенному еще в начале XIX века. Те путешественники, что не за рулем, не откажутся от бокала пино нуар, совиньон блан и других вин, изготовленных монахами Паннонхальмы.
10 идей коротких путешествий из Будапешта (10 фото)

6. Братислава, Словакия

У симпатичной столицы Словакии в последние годы словно открылось второе туристическое дыхание. Новое поколение путешественников влюбляется в ее очаровательные извилистые улочки, художественные галереи, старинные церкви и дворцы. Не пропустите самое знаковое место города — Братиславский град, стоящий на утесе над Дунаем. Задержитесь на обед, местная кухня и цены приятно вас удивят.
10 идей коротких путешествий из Будапешта (10 фото)

7. Вена, Австрия

Даже короткое знакомство с величайшей из европейских столиц оставит массу впечатлений.
В формате дневной поездки из Будапешта времени будет немного, и придется выбирать, на что его потратить. Это может быть осмотр главных достопримечательностей — собора Святого Стефана и дворца Хофбург, или визит в галерею стрит-арта и на блошиный рынок по соседству. А если доверяете своей интуиции, припаркуйте машину, возьмите велосипед напрокат и отправляйтесь на свою собственную экскурсию по Вене — благо, с велодорожками в столице Австрии все отлично.
10 идей коротких путешествий из Будапешта (10 фото)

8. Сентендре

«Город художников» на холмистом берегу Дуная — с очаровательными церковными шпилями, художественными галереями, красочными домиками в стиле барокко и узкими мощеными улочками. Сентендре побалует вас своими сувенирными лавками, выдержанными винами, сладким марципаном и цветущими садами. Возможно, после Вены или Секешфехервара, он покажется немного провинциальным, но в этом-то и заключается его шарм.
10 идей коротких путешествий из Будапешта (10 фото)

9. Эгер

Маленький город на южном склоне гор Бюкк с удивительно красивой архитектурой. Чего стоят только его барочные дворцы и церкви, турецкий минарет со смотровой площадкой и базилика в стиле неоклассицизма. Прогуляйтесь по извилистым переулкам старого города, загляните на пестрый рынок и попробуйте знаменитое местное вино «Эгерская бычья кровь».
10 идей коротких путешествий из Будапешта (10 фото)

10. Национальный парк Аггтелек

Этот заповедник на севере Венгрии давно стал частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк славится живописными лугами, полными живности буковыми лесами и целым лабиринтом древних пещер, по которым, в теории, можно пробраться из Венгрии в Словакию. Если времени в обрез, и придется выбирать, что посмотреть — побывайте в грандиозной пещере Барадла, в одном из подземных залов которой устроен настоящий концертный зал.
10 идей коротких путешествий из Будапешта (10 фото)
   Просмотры: 3 552
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.