Подборка интересных фактов

27 ноября 2015  |  Интересные факты

Почему японцы не едят вилкой и ложкой?

Подборка интересных фактов

Первые палочки появились около 3000 тыс. лет назад, их придумали китайцы. Они больше походили на щипцы, их изготавливали из ствола бамбука. Первоначально они предназначались для удобства приготовления пищи. Щипцами было очень удобно переворачивать и доставать пищу. Вылавливая горячие куски пищи, повар не обжигал себе руки. Зажав между палочек нужный продукт, он пробовал его готовность, доставал готовые продукты, закладывал новую порцию. Длина палочек была 38 см, для приема пищи они вскоре укоротились до 25 см. Позже эту традицию подхватили и другие народы, в том числе и японцы. В Японии они получили название «хаси».
Не едят ложками и вилками не только японцы и китайцы, а еще корейцы и вьетнамцы.
С порционными блюдами все понятно, зажал кусок между палочек и отправил его в рот. Как быть с жидкими блюдами? Может японцы не едят супов? Едят, только своеобразно. Подаются первые блюда в высоких пиалах, сначала они вылавливают из жидкости кусочки, затем выпивают бульон.
Японцы утверждают, что и впредь не собираются есть ложками и вилками. Они не хотят брать в рот железные предметы. Палочки же деревянные, натуральные. Кстати, наши прадеды тоже ели из деревянных ложек. Может, в этом есть смысл?
По традиции хаси изготавливают из дерева, в качестве материала используют бамбук, кипарис, клен, сливу. Хаси в своем сечении могут быть закругленными или квадратными. Их разукрашивают, вскрывают лаком, покрывают перламутром. Красиво исполненные палочки не стыдно преподнести в качестве подарка. Молодожены с благодарностью принимают их в дар, ведь это символ единства и неразлучности. Палочки по традиции считаются личным предметом, поэтому давать их для пользования другому человеку не принятою. Для этих целей существуют одноразовые хаси. Хранят хаси в специальных подставках под названием хасиоки.
Восточные люди отличаются стремлением к самосовершенствованию, они давно подметили, что работа палочек стимулирует на руках около 40 жизненно важных точек. Тренируется мелкая моторика пальцев, что положительно отражается на умственном развитии человека. Как только маленькому японцу исполняется один годик, его начинают обучать искусству обращения с палочками. Детки, которые осваивают это мастерство в раннем возрасте, развиваются быстрее своих сверстников, принимающих пищу из ложки.
Японцы только за год расходуют более 30 миллиардов палочек, чтобы сберечь свои живые насаждения древесину для хаси покупают в Китае и России.
Я думаю, что есть палочками нужно людям с большим аппетитом. Судите сами, набить рот ложкой гораздо легче, чем орудуя палочками. Пока пытаешься ухватить следующую маленькую порцию еды, можно успеть тщательно пережевать уже попавшую в рот пищу. Чувство наполнения желудка приходит через 15-20 минут после начала приема трапезы, сколько можно успеть уничтожить за этот промежуток времени еды? Гораздо больше, чем того требует наш организм. К тому же, желудку проще усвоить измельченную пищу.

Как появляется жемчуг?

Подборка интересных фактов

Самая распространенная версия о том, что жемчужина образуется в раковине вследствие попадания туда песчинки, на самом деле – неправда. Эту версию выдумали продавцы для того, чтобы создать вокруг жемчуга романтический ореол. Дело в том, что правда куда менее привлекательна.
Жемчужина начинает свое формирование, когда внутри раковины погибает микроскопический паразит, проникший в нее сквозь створки, чтобы закусить мясом мидии. Защищаясь, мидия покрывает его слоями перламутра – и делает это до конца своих дней.
Японец Кокочи Микимото, запатентовавший в 1900 году свой способ культивировании жемчуга, использовал именно этот принцип. Собранные ракушки-жемчужницы помещают в емкость с теплой водой, когда же они приоткрывают свои створки, впуская внутрь тепло, делается прокол в их репродуктивных органах, после чего туда помещается бусинка из ракушки и крохотная пластинка, взятая из эпителия мантии какой-либо другой устрицы. Это нужно для того, чтобы стимулировать выработку перламутра. Казалось бы, операция простейшая, но не каждая устрица ее переживает – многие погибают. Выжившие оправляются после нее не менее трех месяцев, и по прошествии некоторого времени в раковине образуется жемчужина, которая будет радовать много женских сердец. И вряд ли кто-либо из женщин, надевающих жемчужные бусы, вспомнит о том насилии, которое было совершено над бедной устрицей для ее красоты.

Почему Московский Кремль могут исключить из списка шедевров ЮНЕСКО?

Подборка интересных фактов

Организация ЮНЕСКО занимается охраной памятников по всему миру. В настоящее время список всемирного наследия состоит из 754 объектов, расположенных по всему миру. Одним из достояний считается Московский Кремль, который в 2016 году могут исключить из списка шедевров ЮНЕСКО.
К 1 февраля 2016 года ЮНЕСКО просит предоставить полноценные сведения о состоянии Кремля и Красной площади. Также необходимо приложить информацию о следовании планам по сохранению объекта и исполнении всех поручений. Организация заявляет о том, что очень обеспокоена состоянием и процессом содержания памятника, за который отвечают российские власти.
В процесс управления Кремлем вовлечены три структуры: Музеи Москвы, Музеи Кремля и ФСО; единого организационного органа, отвечающего за памятник, нет. ЮНЕСКО утверждает, что с 2007 года запрашивает отчеты и планы развития Кремля и прилегающих территорий. За это время международной организации предоставили лишь один документ (в 2011 году), но и тот не содержал ответов на поставленные вопросы.
На данный момент в Кремле претворяют в жизнь три строительных проекта, ни один из которых не был согласован с ЮНЕСКО. Происходит глобальная реконструкция 14-го корпуса, в Тайнинском саду возводят технический корпус, а по бокам Кутафьей башни – два павильона. Согласно заявлению Натальи Самовер (координатор «Архнадзора»), данное строительство нарушает законы и конвенции по сохранению культурного наследия.
Однако, Виктор Хреков, пресс-секретарь Управления делами президента, сообщил, что все строительные работы согласованы с российскими инстанциями. И именно эти органы власти должны нести ответ перед международной организацией. Сказал свое слово и Владимир Цветнов (директор департамента по надзору Минкультуры РФ). Оказывается, 14-корпус не является архитектурным памятником. Строительство павильонов у башни в обязательном порядке будет проверено и, возможно, остановлено.
Следует уточнить, что ЮНЕСКО требует согласовывать все планируемые реконструкции и строительства до начала их реализации. Нежелание следовать правилам международной организации может привести к наложению на Россию определенных санкций. Самая жесткая из них – Московский Кремль могут исключить из списка шедевров ЮНЕСКО.

Почему от мяты «холодно» во рту?

Подборка интересных фактов

Мята – род растений из семейства яснотковые, или губоцветные. Оно насчитывает примерно двести десять родов и три с половиной тысячи видов растений. Близкими родственниками мяты являются: базилик, розмарин, майоран, шалфей, чабрец, лаванда, душица. Все виды этого семейства ароматные, они содержат различное эфирное масло, преимущественно ментоловое.
Род мяты насчитывает около двадцати пяти видов и около десяти природных гибридов. А самыми известными и применяемыми являются мята японская, мята полевая, мята водная, мята болотная и мята перечная, которая является непревзойденным фаворитом мятного семейства. Если японскую мяту применяют в основном в косметологии, водную и болотную мяту – в фито и ароматерапии, полевую – в кулинарии, для ароматизации чайных смесей, напитков и кондитерских изделий, то мята перечная с успехом применяется во всех этих отраслях. Но наиболее широкое применение мята перечная приобрела в фармакологии.
Мята перечная – гибрид мяты водной и колосистой, обнаруженный в XVII веке в Англии среди диких насаждений мяты колосистой. С того времени ее и стали культивировать. Именно поэтому в народе ее еще называют английская, благородная, садовая, чайная мята. А есть у нее и еще одно прозвище – холодянка.
А чем же обусловлен такой успех мяты перечной? Ее листья содержат дубильные вещества, флавоноиды, небольшое количество витаминов А, С и эфирное масло. А важнейшим компонентом эфирного масла является ментол, его содержание достигает 60%. Именно ментол придает холодящий и жгучий вкус листочкам мяты.
Всем известно, что за восприятие тепла и холода на нашей коже и слизистых ответственны термические рецепторы (тепловые и холодовые). При понижении или повышении температуры выше или ниже определенного уровня они направляют в головной мозг нервные импульсы, и человек испытывает те или иные ощущения. Но термические рецепторы воспринимают не только температурные изменения, они определенным образом реагируют и на некоторые химические вещества. И одним из таких веществ является ментол. Он возбуждает и стимулирует холодовые рецепторы кожи и слизистых оболочек. Даже слабо-концентрированный (1:10 000) водный раствор ментола может давать охлаждающий эффект и вызывать приятное ощущение холода во рту. Таким образом, «холодно» во рту не от самой мяты, а от ментола, раздражающего и стимулирующего наши холодовые рецепторы и содержащегося в большом количестве в эфирном масле мяты перечной. Например, эфирное масло мяты колосистой не оставляет во рту «холодка», потому что оно не содержит ментола.
Охлаждающее действие ментола напрочь нейтрализуется высокой температурой. Это в результате проведенных экспериментов было доказано немецким ученым-физиологом Г. Хензелем. Поэтому горячий мятный чай не охлаждает и не холодит во рту.
Ментолу присуще легкое местно-анестизирующее действие. Поэтому его используют в производстве косметики, лечебных кремах и мазях, так как он оказывает охлаждающее действие на кожу, тем самым уменьшая зуд и снимая раздражение. Но в то же время ментол способствует притоку крови к внутренним органам. Поэтому он входит в состав валидола, его применяют при болях в сердце, головных болях, бессоннице, упадке сил, нервных расстройствах. Также препараты на основе мяты перечной помогают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как стимулируют пищеварение, снимают спазмы желудка. Не зря говорят, что мята холодит во рту, но разогревает кишечник. Мята перечная входит в состав многих лекарственных бронхиальных и успокоительных сборов.
Благодаря душистому и освежающему запаху, мята издавна пользовалась большой популярностью. В Древнем Риме, например, считалось, что мята способна улучшать умственную деятельность и повышать настроение. Поэтому перед трапезами рабы натирали столы этой ароматной травой, а пиршественные залы опрыскивали мятной водой.
Как видите, мята – универсальная и очень полезная эфиромасличная культура.

Почему смех полезен?

Подборка интересных фактов

То, что смех приносит огромную пользу для здоровья – не миф. Знаете ли вы, что мы смеемся в среднем 1 минуту в день, а рекомендуется смеяться 10 минут как минимум? Каждый из нас должен уделять смеху больше времени.
Что такое смех? Это рефлекс нашего организма, который возникает при определенной ситуации, событии, как реакция на какое-то изображение, разговор и т.д. Когда мы смеемся, происходит сокращение диафрагмы, что стимулирует органы, которые находятся рядом — печень, селезенку, кишечник и желудок. Это улучшает их работу, в частности, процесс пищеварения.
Смех тренирует мышцы живота и спины. Когда мы смеемся, сжигаются лишние калории. Расслабляются лицо и шея. В мозге вырабатывается медиатор – эндорфин, который приносит нам ощущение благополучия и хорошее настроение. Самые сильные стимуляторы эндорфина — шоколад, секс и смех. В результате их действия мы чувствуем себя расслабленными и спокойными.
Смех помогает бороться с болью, поэтому может заменить иногда обезболивающие средства. Смеясь, мы повышаем наш порог терпимости к боли. В организме высвобождаются гормоны, вызывающие состояние эйфории.
Многие исследования показали, что смех также влияет на нашу иммунную систему, повышая уровень антител, и, следовательно, делает нас менее подверженными болезням и вирусным инфекциям. Чувство юмора помогает снизить и риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно, инфарктов. Ежедневный смех помогает в значительной степени уменьшить стресс, напряжение, депрессию, тревогу и другие проблемы психологического порядка.
Если регулярно смеяться, улучшается социальная жизнь. Смех вызывает интерес со стороны других лиц, по отношению к тем, кто смеется, и является настоящим магнитом, привлекающим людей. Счастливый человек всегда привлекает других.
Кроме того, очень важно, когда мы смеемся над собой, так как это напоминает нам, что мы не совершенны, и сами знаем это. То есть никакая критика нам не страшна.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 139
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +34
  • Не нравится
Проголосовало 34 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.