Подборка интересных фактов

3 декабря 2015  |  Интересные факты

Автомобиль, который 100 лет будет работать без горючего

Подборка интересных фактов

Избыток электроэнергии, вырабатываемой его Thorium-реактором, может быть возвращен обратно в сеть или зарядить другие электрические устройства. Американская компания заявляет, что у нее будет прототип транспортного средства с ядерной установкой в течение двух лет.
Thorium — элемент, подобный урану и, так как это плотный материал, у него есть потенциал, чтобы произвести огромное количество тепла. Согласно утверждению генерального директора Power Systems, Чарльза Стивенса, всего один грамм тория производит больше энергии, чем 28000 литров бензина. Г-н Стивенс считает, что восьми граммов Thorium было бы достаточно, чтобы привести транспортное средство в действие на всю его жизнь. Двигатель, весящий приблизительно 227 кг, был бы достаточно легок и компактен, чтобы поместиться под капотом обычного автомобиля.
И если бы Thorium действительно стал главным источником энергии будущего, Австралия стала бы глобальным энергетическим гигантом. Согласно американской Геологической службе, Австралия владеет 333 690 тоннами запасов Thorium, что составляет приблизительно одну четвертую — одну шестую всех мировых запасов Thorium.

Почему хот-дог так называется?

Подборка интересных фактов

Большинство ученых склоняются к следующей версии: некий мясник из немецкого Франкфурта в конце 19 века изготавливал колбаски под названием «dachshund» (а именно таким словом называли таксу). Затем рецепт этого блюда вместе с мясником, который перебрался жить через океан, попал в Америку. Здесь иммигрант начал продавать свои колбаски, обернутые ломтиками хлеба. В тот же год они стали пользоваться большой популярностью у местных горожан.
Спустя несколько десятилетий в 1901 году известный иллюстратор Дарган, прогуливаясь по улице, случайно заметил, как торговец сосисками вместо хлеба использовал продолговатые булочки. Это так впечатлило его, что он решил нарисовать этот случай. Он был информирован, что блюдо называлось «dachshund», однако на его беду он совсем на знал, как пишется это слово. В итоге плод своего творчества он назвал hot-dog, после чего данное название просто «прилипло» к сэндвичам с сосисками.

Как ученые определяют глубину океана?

Подборка интересных фактов

Определение глубины океана называется «прослушиванием глубины» или «снятием звука». В прежние времена для этого на один конец веревки привязывали груз. На веревке на расстоянии в морскую сажень (1,83 м) завязывались узлы. Веревку с грузом опускали в воду, она уходила на глубину под тяжестью груза и считали количество узлов. После этого вычисляли глубину.
Сегодня для определения глубины океана используется эхолот. Аппарат на борту корабля посылает звуковой сигнал со скоростью около 1,5 километров в секунду и фиксирует отраженный ото дна ответ. Чем глубже вода, тем больше требуется времени для получения на корабле эха.
В современных эхолотах с корабля излучается высокочастотный звук. Звук эха регистрируется черной точкой на специальной бумаге. Приборы устроены так, что глубину можно сразу определить в морских саженях.
Эхолоты используются не только для определения глубины морей, но и для изучения дна океана, его профиля, впадин и возвышений, находящихся под дном корабля.
Звуки посылаются так часто, что ответные сигналы ложатся вплотную друг с другом. И от одного сигнала до другого глубина изменяется очень незначительно. Если корабль проходит над морской горой, эхолот точно определяет форму горы. Если дно плоское, прибор также фиксирует это. Эхолот не пропускает даже возвышения в несколько метров высотой.

Почему символом журнала Playboy является именно кролик?

Подборка интересных фактов

Создатель этого логотипа, художник и дизайнер Артур (Арт) Поль получил дизайнерское образование в Институте искусств в Чикаго и в Институте дизайна. Будучи еще фрилансером, он в 1953 году нарисовал логотип с кроликом для журнала «Плейбой» и создал макет первого его номера. С 1954 года Поль стал арт-директором журнала. В 1986 году имя Поля появилось в зале славы Клуба арт-директоров Нью-Йорка.
С 1953 года кролик Playboy неизменно присутствовал на обложке каждого номера журнала. По словам создателя символа, кролик должен был олицетворять игривость и дерзость, галстук-бабочка должна была добавить утонченности и изысканности. Еще одной причиной для создания логотипа кролика Playboy послужило то, что два популярных американских журнала (The New Yorker и Esquire) использовали в качестве своего символа фигурку мужчины, а кролик, одетый в парадный костюм, по мнению дизайнера, должен был сразу стать неповторимым.Позже Поль говорил, что если бы он знал, какую известность приобретет его логотип, то потратил бы больше времени и усилий на его создание, ведь на то, чтобы нарисовать кролика, у арт-директора «Плейбоя» ушло около получаса.

Почему люди разговаривают во сне?

Подборка интересных фактов

Сомнилоквия, научное название разговорам во сне, не изучена до конца до сих пор. Но ученые открыли некоторые факты об этом явлении. Например, чаще разговаривают во сне мужчины, чем женщины. Сомнилоквия часто является составной частью лунатизма, который очень часто передается по наследству.
Люди обычно разговаривают во время неполного пробуждения, либо во время сновидений. В первом случае речь невнятная, похожа на бормотание, очень сложно что либо отличить. Во втором случае легко понять и различить речь спящего говоруна.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 416
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +30
  • Не нравится
Проголосовало 34 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.