Подборка интересных фактов

15 декабря 2015  |  Интересные факты

Почему женщины любят сладкое?

Подборка интересных фактов

Ведь, правда, очень редко встречаются мужчины-сластёны. Если предложить женщине выбрать любимую еду – она, скорее всего, возьмёт шоколадку, кусочек торта, фрукты. А мужчина? Он положит на тарелку мясо, колбасу или сосиски. Учёные доказали, что женскому организму сладкое часто просто необходимо, это происходит из-за воздействия половых гормонов эстрогенов на ткани головного мозга и уровень сахара в крови.
Особенно нашему организму необходимы сладости в период полового созревания, перед месячными и во время беременности. Так если иногда хочется, а вроде как нельзя, то может, можно?
Конечно можно! В разумных количествах сладости могут только помочь. Так какая от сладкого польза?

Продлевает молодость
Вы замечали, что с возрастом люди меньше едят сладкого? С наступлением менопаузы уменьшается уровень гормонов эстрогенов, вместе с этим у женщин ослабевает тяга к сладкому. Старушки-сладкоежки – большая редкость. Выясняется также, что те, кто не отказывает себе в сладком, не так подвержены процессу увядания. Конфетки и пирожные постоянно пополняют запас антиоксидантов, которые в свою очередь борются с вредными свободными радикалами. Самые мощные источники антиоксидантов из сладостей: мёд, шоколад, чернослив, изюм.

Помогает справиться с ПМС
Почему-то всегда с приближением критических дней нам хочется шоколадку или каких-то сладких фруктов. Так организм сигнализирует об изменении уровня гормонов. И не надо это желание просто заедать большим количеством обычной еды. В результате ведь всё равно трудно устоять перед конфеткой, и вы её съедите. Так, может, лучше просто предоставить организму немного сладенького, не нагружая его сверх нормы остальной обычной едой? Магний, содержащийся в шоколаде (достаточно 50 грамм, где и содержится суточная норма магния), поможет снять боли в нижней части живота. Обычный бисквит может в эти дни повысить уровень серотонина, вещества, влияющего на наше настроение.

Повышает шансы стать мамой
Диетологи советуют налегать на витамин Е, если планируешь стать мамой. Он увеличивает вероятность зачатия. Этого витамина много в подсолнечном масле и халве. Сейчас многие исключают подсолнечное масло, заменяя его на оливковое. Что ж, остаётся халва. Она, конечно, намного вкуснее!

Повышает уровень IQ
Среди продуктов, которые влияют на мозговую деятельность, лидерство удерживают сладости. На первом месте – горький шоколад. Именно горький, потому что шоколадка с орехами или молочный шоколад – это лишние жиры, которые не дадут сконцентрироваться и могут сделать вас медлительной и даже немного заторможенной. Поэтому, если нужен мозговой штурм – берём горький шоколад (а именно сахар плюс какао-масло). От нервов, между прочим, тоже помогает. Сладкое – единственная пища для мозга, так как его клетки в качестве пищи принимают исключительно глюкозу (в сутки необходимо не менее 30 грамм).

Борется со стрессом и плохим настроением
Сладости дают энергию, так необходимую в периоды, когда что-то не ладится. Сахар на 99,9% – это углеводы, а значит идеальный источник энергии. Эти углеводы – быстрое топливо, они утилизируются практически мгновенно. К таким энерджайзерам можно отнести шоколад, мёд, сухофрукты. Съев их, мы ощущаем прилив бодрости. Настроение часто напрямую зависит от энергии в нашем организме. Заряжайтесь энергией в стрессовых ситуациях, это поможет с ними справиться.

Волосатый камень

Подборка интересных фактов

Не так давно человечество узнало для себя ещё одну историю очередного удивительного камня, которого нашли в Китае 2007 году. Оказывается, есть очень необычные камни, из которых растут волосы, почти как у человека. Камень по цвету , как серый металл, а по форме – он ровный и круглый, похожий на простой булыжник.
На нем есть тонкий слой, так называемого скальпа, который соединяет камень с волосами. Волосы серые, как седые, а по цвету как камень, растут достаточно естественно от вершины камня, длиной приблизительно 15 сантиметров, но «каменные» волосы несколько грубее человеческих. Подобную диковину нашли на берегу моря и именуется «камнем, который выращивает волосы». Пока все условия нормальные, тогда волосы продолжат расти. До этого момента было известно о 2 таких находках, и обе они сегодня находятся в Музее в Тайване.
Странный камень является экспанатом в пекинском FashlionRockCafe, который расположен в области Чжунгуань. Длина находки составляет 30 сантиметров, а ширина 20 и высота 15 сантиметров. По словам ученых, его стоимость составляет около 10 миллионов юаней (то есть 1,3 миллиона $).

Как был изобретён чайный пакетик?

Подборка интересных фактов

Чайным пакетиком называется сейчас маленькая упаковочка с чаем, изготовленная, как правило, из особой фильтровальной бумаги. Чайные пакетики нужны для того, чтобы быстро и вкусно заварить чай с помощью кипятка. Чайный пакетик появился далеко не сразу, у него были предшественники. Первый из них появился в 1904 году, с помощью Томаса Салливана. Дело в том, что тогда чай переправлялся упакованным в жестяные банки, а он решил для удобства перепаковать чай в мешочки из шелка. Его клиенты, получив свой чай не в банках, а в тканевых мешочках решили, что его нужно заваривать прямо в упаковке. Более современный вид чайного пакетика был придуман Рамбольдом Адольфом, его творение впервые оказалось на рынке в 1929 году. Мешочки для чайных пакетиком перестали быть шелковыми, поскольку это был слишком дорогой материал, в целях удешевления его заменили марлей. Немного позже на смену марле пришла специальная бумага, изготовленная из волокон, но и ее вскоре заменила особая фильтровальная бумага. В 1950 году появляется чайный пакетик с двумя камерами, который закрепляется металлической скобкой.

Как появилась текила

Подборка интересных фактов

Текила – национальный напиток Мексики. Иногда текилу, глубоко заблуждаясь, называют кактусовой водкой. Но текила делается вовсе не из кактусов, а из сока местной агавы (также называемого магуэй).
Агава, перебродивший сок которой используется для приготовления национального мексиканского алкоголя, имеет мясистые листья, увенчанные колючками. Поэтому, это растение семейства амариллисовых иногда называют кактусом. А вот водка – справедливое название, ведь текила, как и ее русский собрат, употребляется крепостью 40 градусов.
История текилы – это история Мексики. Древние ацтеки еще в VIII веке научились добывать из листьев агавы тягучий сладкий сок и делать из него слабоалкогольный напиток октли (позднее напиток получил название пульке). Пить пульке, кстати, формально разрешалось только раз в четыре года, на празднике в честь бога огня. В остальное время это было привилегией стариков и больных.
Вплоть до прибытия в Мексику испанцев, пульке был единственным мексиканским национальным напитком. Но, когда в 1521 году у горячих испанских конкистадоров закончился их собственный бренди, они, как носители передового опыта продвинутой в области технологий цивилизации, с помощью дистилляции получили из пульке крепкий самогон – мескаль. Таким же способом, кстати, изготавливают текилу и сегодня. После дистилляции получают напиток крепостью 55 градусов и разбавляют водой до 40.
Видимо, полученный напиток так всем понравился, что в 1600 году Педро Санчес де Тагли, маркиз Альтамир, основал первую фабрику текилы на гасиенде Cuisillos.
Популярность текилы росла очень быстро и уже в 1608 году местные правители ввели специальный налог на торговлю этим напитком. А культивация голубой агавы началась в 1758 году (автор идеи — дон Хосе Антонио де Куэрво).
Беспокойное начало XIX века (война мексиканцев за независимость, война Мексики с США) — золотое время для текилы, которая стала в это время универсальной валютой для всех воюющих сторон. А с расцветом железных дорог в 1880-х годах, текила, завоевав признание американцев, начинает завоевывать Европу. Незадолго до этого произошло разделение мескаля и текилы — подобно тому, как настоящее шампанское производят только в провинции Шампань, право называться текилой было закреплено за мескалем, производимым по особой технологии в штате Халиско, в окрестностях города Текила.
Не стоит думать, что текила и мескаль – одно и тоже. Формально, текила — это один из видов мескаля, но мескаль — не текила. И хотя у них много общего, текила и мескаль так же различны, как, например, коньяк и бренди. Текилу получают только из одного вида агавы — голубой агавы (agave blue tequilana Weber). Мескаль производится из пяти различных видов агавы. Текила дважды дистиллируется. Мескаль обычно перегоняют один раз. Мескаль производится главным образом в провинции Оахака (Oaxaca), прилегающей к Тихому океану. Текила — из северо-западного штата Халиско (Jalisco). Обычная крепость текилы 38-40%. Мескаль, как правило, немного крепче. Наконец, текила экспортируется по всему миру. Найти мескаль за пределами Мексики почти нереально.
Начало XX века, вновь неспокойного (в 1910 году в Мексике вспыхнула 10-ти летняя революция), уготовило текиле роль символа мексиканского освобождения. А последовавшая вслед за этим Великая Депрессия оставила в живых очень немногих производителей текилы, и только Вторая Мировая война, когда поставки алкоголя из Европы в Америку практически прекратились, снова вернула текиле былую популярность.
После войны появился коктейль «Маргарита» и первые правительственные стандарты на текилу.
Всемирную известность текиле принесли Олимпийские игры в Мехико в 1968 году, а в 1974 году мексиканские производители получили исключительное право на использование названия «текила» в мировом масштабе. С тех пор популярность текилы — особенно лучших сортов — во всем мире растет день ото дня, а мексиканское правительство строго следит за качеством этого символа страны. Сами же мексиканцы, в основном, предпочитают более дешевый мескаль, а в горных районах центральной Мексики и до сих пор весьма популярен пульке.
В настоящее время, правительством Мексики, которое строго контролирует производство текилы, утверждены 4 вида этого напитка: Blanco, Joven, Reposado и Anejo.
Текила Blanco, или «серебряная» (Silver) текила — прозрачная бесцветная разновидность напитка. Ее разливают в бутылки прямо после дистилляции, безо всякой выдержки.
Joven, чаще называемая Gold, или «золотая» — это подкрашенная красителем и сдобренная ароматическими добавками текила Blanco.
Reposado и Anejo — это настоящая, выдержанная в дубовых бочках текила, отличающаяся сроком выдержки. Reposado набирается дубовых ароматов от двух месяцев до года, а Anejo — от года до 10 лет. Считается, что свои наилучшие качества текила демонстрирует в 4-5 летнем возрасте.

В стрессовом состоянии женщины становятся гиперчувствительными к шуму

Подборка интересных фактов

Даже негромкая разговорная речь может восприниматься болезненно женщиной, находящейся под влиянием стресса. Такой вывод подтверждён клиническими испытаниями экспертов из Каролингского института в Швеции.
Участие в исследовании приняли 348 мужчин и женщин в возрасте от 23 лет до 71 года с низким, нормальным или высоким уровнем эмоционального истощения. Участникам приходилось опускать руки в ледяную воду, выступать перед публикой, подниматься на большую высоту и совершать другие поступки, могущие привести к небольшому стрессу.
Оказалось, что женщины с высоким уровнем эмоционального истощения после стресса проявляют большую чувствительность к звуковым раздражителям. Даже уровень звука ниже 60 децибел воспринимается как повышенный. С другой стороны, женщины с низким уровнем эмоционального истощения проявляют меньше чувствительности, и спустя несколько минут после стресса их слух возвращается в норму. Возможно, именно поэтому расстроенным женщинам кажется, что мужчина повышает голос, даже если это не так. Что касается мужчин, у них такая реакция наблюдается настолько редко, что не имеет значения для общей статистики — 2 случая из всех испытуемых.
До вовлечения в стрессовое состояние никакой гипертрофированной реакции на звук замечено не было.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 591
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +21
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.