Семечки подсолнуха: польза и интересные факты о семечках (5 фото)

13 октября 2016  |  Интересные факты

Семечки подсолнуха: польза и интересные факты о семечках (5 фото)

Семечки подсолнуха – интересный и полезный продукт питания. Научное название подсолнуха – Helianthus annuus, что с латыни переводится весьма логично – "цветок солнца". С научной точки зрения семечки подсолнуха на самом деле не являются семенами, подсолнухи принадлежат к классу семянок. Это съедобные плоды цветов в виде семян.

Семечки подсолнуха: польза и интересные факты о семечках (5 фото)

Происхождение подсолнуха

Своим происхождение подсолнух обязан племенам индейцев, проживавшим в районе Мексики ещё в III веке до нашей эры. Затем он был привезен в Латинскую Америку, откуда в XVI веке попал в Европу. Подсолнухи тогда называли "трава солнца" или "перуанский цветок солнца". Это декоративное растение высаживали в палисадниках в Англии, в садах других европейских стран.

Благодаря Петру I подсолнух появился и в России, царь привез семена подсолнуха из Голландии. Наши далекие предки почти два века применяли растение исключительно в декоративных целях, не догадываясь о пищевой ценности его семян. Украинцы сажали подсолнухи прямо возле хат. Сегодня первое место в мире по объему производства семечек подсолнуха занимает Россия. Второе место принадлежит Украине.

Семечки подсолнуха: польза и интересные факты о семечках (5 фото)

Польза семечек подсолнуха

Семечки подсолнуха принадлежат к редкому типу продуктов, которые полезны так же, как и вкусны. Огромна польза семечек подсолнуха для хорошей работы сердца. Они содержат клетчатку и различные минералы, такие как цинк, кальций, железо, а также магний и селен. Семечки подсолнуха – редкий по концентрации источник витаминов Е и В. Витамин Е, к слову, позитивно влияет на мужскую потенцию. В семечках подсолнуха содержится примерно столько же кальция, как в сметане и йогурте, что воистину делает семечки незаменимым продуктом.

Известно, что фитостерол в семечках подсолнуха защищает иммунную систему от токсинов и уменьшает риск заболевания раком, а также регулирует уровень холестерина в крови, тем самым предохраняя от сердечного приступа. Фотоны солнца сохраняются в структуре ДНК подсолнуха, и семечки подсолнуха резонируют с фотонами клеток организма. Этот удивительный резонанс положительно влияет на нервную систему и организм человека. Таким образом, подсолнечник помогает бороться с депрессией. Также это происходит благодаря высокому содержанию магния в семечках подсолнуха. В них этого микроэлемента в 6 раз больше, чем в черном хлебе. А магний всегда входит в состав лекарств "от нервов".

Неочищенные семечки полезнее очищенных. В "голых" семечках окисляются жиры. К тому же, лузганье семечек – это своеобразная медитация, а значит, эта процедура имеет психотерапевтический эффект. Человек увлекается процессом поедания семечек и отвлекается от своих переживаний.

Семечки подсолнуха: польза и интересные факты о семечках (5 фото)

Семечки подсолнуха продлевают жизнь

Ученые из Гарварда обнаружили прямую зависимость между продолжительностью человеческой жизни и употреблением продуктов с высоким содержанием клетчатки. Семечки подсолнуха занимают одну из первых строчек в списке таких продуктов. Как оказалось, люди, в чей повседневный рацион входит много клетчатки, менее подвержены риску смерти от инфекционных и хронических заболеваний: рака, болезней печени и сердечно-сосудистой системы.

Растворимая клетчатка – это природные студнеобразующие вещества: пектин, смола, гелицеллюлоза, альгиназа. По своему химическому строению они очень близки к обычной целлюлозе, но при контакте с жидкостью ведут себя немного по-другому, превращаясь в желе. Кроме семечек подсолнуха, растворимой клетчаткой богаты фасоль, ягоды, цитрусовые, ячмень, овес, свекла, яблоки. Главное при этом – не забывать употреблять достаточное количество жидкости. При дефиците воды клетчатка не выводится вовремя и теряет часть своих полезных свойств.

Таким образом, семечки подсолнуха продлевают жизнь. Дело в том, что клетчатка семечек подсолнуха стимулирует пищеварение, выводит токсические вещества, повышает усвояемость полезных веществ, укрепляет иммунитет. Женщинам необходимо употреблять 25 г клетчатки в день, мужчинам – около 38 г.

Семечки подсолнуха: польза и интересные факты о семечках (5 фото)

Жареные семечки подсолнуха как снек

Жареные семечки подсолнуха сейчас очень популярны как снек. Настоящий гурман может выбрать снек из широкого спектра закусок, приготовленных из семечек подсолнуха: жареные семечки, сырые, соленые, несоленые, с ядром или без него, с пряностями, с шоколадной глазурью, с мятой, жареные на гриле, с медом или даже проросшие. Семечки подсолнуха можно употреблять также как дополнение к готовым блюдам, выпекают вкусный и полезный хлеб, посыпанный семечками.

Украинцы давно полюбили жареные семечки, вечера в украинских селах не проходили без дружного щелканья семечек, которые жарили сами хозяйки. Семечки как снек также популярны во всем мире. Во многих странах Ближнего Востока жареные семечки в красочной упаковке продают в холлах кинотеатров как снек наравне с попкорном. В годы перестройки в Ереване работал кинотеатр для взрослых, там можно было щелкать семечки, курить и смотреть хулиганские фильмы типа "Королек – птица певчая" и "Синдбад-мореход". В США и Европе семечки распространены как снек, их продают очищенными в маленьких упаковках для разового употребления.

Из семечек подсолнуха готовят козинаки. Очищенные семечки прожаривают с сахаром или медом, доводя до состояния темной густой карамели. Хорошенько разравнивают тонким слоем, делают разрезы на кубики, ромбики или полосочки и охлаждают. Охлажденные козинаки готовы к употреблению.

Интересные факты о семечках подсолнуха

Согласно Книге Рекордов Гиннеса, самый высокий подсолнух вырастил М. Хейджимх в Нидерландах. Высота растения составила 25 футов и 5,5 дюймов (около 7 метров). Самый маленький подсолнух, выращенный с помощью техники бансаи, – 2,5 дюйма (чуть более 5 см). Самый большой размер цветка подсолнуха, когда-либо зафиксированный в мире, – 82 см (Канада).

Дальнобойщики из США считают, что семечки – лучший способ сконцентрироваться на дороге. Процесс отделения ядрышка от шелухи позволяет все время быть начеку. Никакие другие снеки так не спасают от сонливости за рулем, считают водители.

В 846 году во время празднования Воскресения Христова на остров Лезвий напали арабские войны и захватили местных жителей для дальнейшей их продажи в рабство. Среди них была святая Феоктиста, осмелившаяся бежать на остров Парос. Там она в уединении предавалась молитве на протяжении следующих 35 лет. При этом она питалась лишь семечками подсолнуха.

Интересно, что все бейсбольные игроки традиционно жуют табак. Последние несколько лет можно было наблюдать тенденцию замены табака семечками. В прошлом году в Америке было продано 100 млн тонн семечек, что в два раза больше, чем 10 лет назад.

Семечкам подсолнуха необходимо достаточно длительное время для переваривания в желудке – около 2 часов. Благодаря этому семечки обладают способностью продлевать чувство сытости. Для сравнения, для фруктов время усвоения составляет всего 30 минут, а для того, чтобы усвоить шашлык, желудку понадобится более 3 часов.

Есть примета у клоунов – не есть семечки на манеже. Они говорят: "Не грызи семечки – зрителей повыщелкиваешь!” Всем зрителям также запрещают грызть семечки.
   Просмотры: 14 006
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +69
  • Не нравится
Проголосовало 77 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.