Интересные факты о линолеуме (5 фото)

11 июля 2019  |  Интересные факты

Интересные факты о линолеуме (5 фото)

Многие считают линолеум одним из современных видов напольных покрытий, но мало кто знает о том, что он имеет собственную, и, нужно сказать, достаточно длинную историю.

Многие удивятся, узнав, что первый линолеум появился еще в 1763 году! Именно тогда некий Натан Смит получил патент на напольное покрытие, которое он изготавливал из живицы, смолы, воска пчел, коричневого красителя из Испании и льняного масла. Этот состав нагревался, после чего помещался на основу из обычной ткани. Несмотря на то, что методики производства напольных покрытий с тех пор были значительно модифицированы, похожим способом сегодня изготавливается и натуральный линолеум.



Очередным шагом вперед в развитии производства линолеума стал 1843 год. В это время некоторые изобретательные производители догадались добавлять в смесь, запатентованную Смитом, молотую пробку. Напольное покрытие, которое выпускалось в этот период, называлось камптуликоном. Оно содержало большое количество каучука, что еще больше сближало его с современными видами линолеума.



Камптуликон стал весьма популярен за короткий промежуток времени, но вскоре очень быстро его производство начало угасать, так как цены на каучук значительно поднялись, и изготовление из него напольного покрытия стало попросту невыгодным. В качестве основных материалов для производств линолеума стали набирать популярность такие, как льняная олифа и льняное масло.

Вскоре после пика популярности «льняного» линолеума появилось и модифицированное оксидированное (проще говоря, окисленное) льняное масло, которое называется линоксином. Улучшенный способ его изготовления был разработан Фредериком Уолтоном, который получил патент 2О9/186О в Англии и с тех пор стал считаться изобретателем современного линолеума. Именно он придумал распространенное по сей день название для этого вида напольного покрытия.



«Линолеум», - Уолтон выбрал именно такое название, так как первоначально сырьем для данного напольного покрытия служило масло льна.

Появление первой компании, которая специализировалась на выпуске линолеума, датируется 1864 годом. Она появилась неподалеку от Лондона и носила название «Уолгон, Тейлор и Ко».

Начиная с 1882 года, стали появляться и первые немецкие заводы, которые и по сей день славятся высочайшим уровнем качества своей продукции.

Но и выпускаемые этими предприятиями виды линолеума еще должны были пройти долгий путь, в течение которого, они должны были совершенствоваться, приобретать более высокий уровень качества и дизайн, востребованный в тот или иной период. Но основополагающий рецепт изготовления напольного покрытия дошел до современности именно в том самом виде.

Дизайны первых видов линолеума, которые выпускались массово, выглядели достаточно скромно по сравнению с современными. Они были однотонными и могли иметь коричневую, темно-красную или оливково-зеленую окраску.

В последние годы XIX столетия на мировом рынке стали появляться первые виды линолеума с узорами и орнаментами, но они имели слишком большую стоимость и не отличались долговечностью.

Затем последовала волна внедрения новых технологий, благодаря которым появилась возможность производить качественный и недорогой линолеум с огромным количеством текстур и рисунков, и после этого среди производителей начались самые настоящие «гонки»: каждый хотел удивить аудиторию чем-то необычным и красивым.

Были в истории линолеума и периоды упадка. Самый значительный из них пришелся на годы Второй мировой войны, особенно если учесть, что большое количество предприятий по выпуску напольных покрытий на тот момент было сосредоточено именно на территории Германии.



Только в 1949 году выпуск линолеума стал постепенно налаживаться. Производители начали возвращать свои позиции на рынке, возобновляя выпуск качественных и красивых моделей, имевших популярность в довоенные годы.

Но для натурального линолеума этот взлет оказался весьма недолог, - массово стало производиться новое поколение линолеума из ПВХ. Началась новая эра в развитии данного вида напольного покрытия.

Никогда еще у потребителей не было такого большого выбора видов линолеума, как сегодня. Традиционно, примерно с начала 60 годов, на рынке лидирующие позиции занимает напольное покрытие из поливинилхлорида.

В 80-е годы, можно сказать, вторую жизнь обрел натуральный линолеум. Многие производители наладили его выпуск, а потребители вспомнили о том, что данное напольное покрытие является наиболее экологичным и обладает некоторыми другими положительными качествами.

Современные технологии не стоят на месте, и сегодня каждая уважающая себя компания, занимающаяся выпуском напольных покрытий, представляет покупателям несколько видов линолеума, пригодного для использования в самых различных условиях.

Существует такой интересный термин, как «ремонт линолеума». Чаще всего под ним понимают перестилку напольного покрытия, хотя, если линолеум местами истерся, то данное мероприятие совсем не является обязательным.

Если имеется необходимость перестелить линолеум, который уже длительное время лежал в комнате, то для начала его необходимо аккуратно отделить от основы. Наиболее сложным эта манипуляция является в том случае, если старый линолеум был фиксирован при помощи клея.

Затем снятые листы скатывают в виде рулонов, диаметр которых должен составлять не менее 25 см. Если скатывать использованный линолеум в более тонкий рулон, то его можно очень легко поломать.
   Просмотры: 3 262
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.