15 интересных фактов о моде (12 фото)

29 декабря 2015  |  Это интересно

15 интересных фактов о моде (12 фото)

Предлагаем вашему вниманию подборку занимательных фактов о моде, большинство из которых вы наверняка не знали.



1. Накладные ресницы были изобретены для продюсера Гриффита, которые хотел визуально увеличить глаза актрисы Сины Оуэн (Seena Owen) для фильма 1916. Эти ресницы были сделаны из человеческих волос.



2. Только последние два столетия детская одежда стала отличаться от взрослой, до этого дети носили точно такую же, но меньшего размера.



3. Предметы одежды считаются винтажными, если они берут свое начало до 1920 года. Вся одежда после этой даты считается ретро.



4. Туфли с квадратными носами появились благодаря королю Франции Чарльзу VIII, который подыскивал для себя удобную обувь, так как на одной ступне у него было шесть пальцев.



5. В Амстердаме располагается музей сумок, в котором хранится 3500 экспонатов. Некоторые из них изготовлены ещё в 16 столетии. Самым ценным считается мужской кошелёк с металлическими защёлками, который носили тогда же, в 16 веке, на поясе. Изготовлен он из кожи козы.



6. Самая известная и желанная сумка в мире носит название «Биркин» компании Hermes. Она была создана для модели Джейн Биркин, с которой Жан Луи Дюма познакомился в самолёте. Джейн тогда обронила все вещи и он решил создать сумку, в которой поместится всё. Произошло это в 1984 году.
К счастью, в наше время, чтобы найти сумку соответствующую всем вашим запросам, совсем не нужно быть известной моделью. К примеру, интернет магазин Bon Vida предлагает огромный ассортимент сумок, способный удовлетворить самую взыскательную женщину.

7. Совсем недавно ювелирный дом Mouawad изготовил сумку стоимостью 4 000000 долларов. Состоит она из золота и пары тысяч бриллиантов. Эту сумку занесли в Книгу рекордов Гиннеса, как самую дорогую на сегодняшний день.



8. Чтобы украсить себя, женщины использовали самые разные средства. Во времена Клеопатры, например, пользовались ягодами и другими ингредиентами.



9. Старший сын Чарльза XIII, принц Филипп Калабрии, любил перчатки, иногда он надевал сразу по шестнадцать пар.



10. Елизавета I обожала шляпы, поэтому она издала закон, обязывающий носить их всех женщин с семи лет по воскресеньям и праздникам. А тех, кто смел ослушаться, штрафовали.

11. Не только аристократы, но и звезды влияли на модные тенденции. Когда Кларк Гейбл (Clark Gable) был в зените своей славы, мужчины копировали его стиль. Однажды на экране он снял пальто, под которым не было жилета. Продажи жилетов незамедлительно упали на 40%.



12. Следуя моде, женщины были готовы терпеть ужасные неудобства. В викторианские времена в моде была фигура «песочные часы», чтобы добиться такого эффекта они носили узкие корсеты, некоторые затягивали так туго, что ломали себе ребра.

13. Позднее женщины стали носить более удобную одежду. В 1930, когда Марлен Дитрих (Marlene Dietrich) надела широкие брюки в фильме «Марокко», дамы во всем мире выстроились в очереди, чтобы приобрести такие же, а так как в магазинах не было достаточного количества таких брюк, женщины стали облачаться в мужские широкие брюки.

14. Пуговицы появились задолго до нашей эры, но использовались только как украшение. Примерно в 12-13 веках о пуговицах вновь узнали в Европе, но теперь у них появилось и функциональное значение застёгивания в петли, а не только декоративное. В Средние века пуговицы стали настолько популярным аксессуаром, что по их количеству на одежде можно было судить о статусе владельца. Например, на одном из нарядов французского короля Франциска I насчитывалось 13 600 пуговиц.



15. Пальто под названием тренчкот появилось в начале 20 века и предназначалось для пехоты британской армии. Именно фронтовики, часто находившиеся в окопах в годы Первой Мировой войны, прозвали этот вид одежды «траншейным пальто» (так буквально переводится trench coat). Уже после войны солдаты и офицеры способствовали появлению тренчкотов в массовой моде, причём мода на различные вариации данных пальто не спадает до сих пор.
   Просмотры: 5 126
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.