В велосипеде участницы велогонок нашли «технический допинг» (2 фото)

9 февраля 2016  |  Это интересно

На молодёжном чемпионате по велокроссу экспертами Международного союза велосипедистов (UCI) впервые было зафиксировано применение так называемого «технического допинга».

Всё началось с того, что 19-летняя спортсменка Фемке Ван ден Дрише из Бельгии сошла с дистанции из-за механической неисправности велосипеда. Внезапно сломавшийся велосипед вызвал подозрения у экспертов UCI, наблюдавших за гонкой, и был исследован с помощью особой методики, суть которой держится в секрете.

В велосипеде участницы велогонок нашли «технический допинг»  (2 фото)


К удивлению судей, в раме велосипеда бельгийской спортсменки был обнаружен «технодопинг» — потайной электромотор, который вращал заднее колесо. Ультракомпактный электродвигатель в трубчатом корпусе с помощью конической зубчатой передачи способен работать около часа на одном заряде аккумулятора. Такие скрытые моторы, к примеру, предлагает компания Vivax Assist по цене в 2700 евро. Впрочем, в ответ на обвинения Фемке уже заявила, что произошла досадная ошибка и велосипед с мотором на самом деле принадлежит её другу, а разницы она не заметила, потому что внешне они совершенно одинаковы. Как бы там ни было, разбираться с инцидентом будет дисциплинарный комитет чемпионата, но пока слова девушки все воспринимают с иронией и считают, что в таком случае Ван ден Дрише явно заметила бы подмену — хотя бы потому, что электромотор прибавляет велосипеду пару килограммов веса.

В велосипеде участницы велогонок нашли «технический допинг»  (2 фото)
В велосипеде участницы велогонок нашли «технический допинг»  (2 фото)
   Просмотры: 5 680
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +35
  • Не нравится
Проголосовало 43 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.