Бесплатные музеи и экскурсии: Афины, Брюссель, Мадрид (2 фото)

4 февраля 2016  |  Путешествия

Как попасть на бесплатные экскурсии по Мадриду и Брюсселю и когда в музеях Греции свободный вход.

Тур по местам Сервантеса и Лопе де Веги с гидами-актерами в Мадриде. Экскурсия по интересным нетуристическим местам Брюсселя в сопровождении местных жителей. Музеи Афин и других городов Греции. И все это — бесплатно!

Мадрид

Бесплатные музеи и экскурсии: Афины, Брюссель, Мадрид (2 фото)

Бесплатные театрализованные экскурсии будут проходить весь год в квартале Уэртас или Лас Летрас неподалеку от музея Прадо. У этого квартала уникальная литературная родословная — в Золотой век испанской литературы в нем жили и работали Гонгора-и-Арготе и Сервантес, Лопе де Вега и Кеведо. Туристам покажут дом Сервантеса; театры, в которых ставились произведения Лопе де Веги и другие достопримечательности.
Экскурсии будут проходить раз в месяц по субботам. Гидами выступят актеры в амплуа реальных писателей или их персонажей, а сами экскурсии будут скорее похожи на театральные представления. Предварительные даты на 2014 год: 15 марта, 26 апреля, 10 мая, 14 июня, 12 июля, 13 сентября и 11 октября. Экскурсии начинаются в полдень и длятся около полутора часов. Для бесплатного участия нужно записаться заранее по электронной почте casamuseolopedevega@madrid.org.
Брюссель

Бесплатные музеи и экскурсии: Афины, Брюссель, Мадрид (2 фото)

В последние выходные марта (29 и 30 марта 2014 года) волонтеры VisitBrussels проведут бесплатные ознакомительные экскурсии для всех желающих. Гидами станут жители разных округов столицы Бельгии, и это несомненный плюс программы — ведь кто, как не местные жители, лучше всего знает все интересные места и укромные уголки своего города, обычно скрытые от глаз туристов. Все мероприятия будут проходить с 10 утра до 6 вечера.
Музей Брюсселя поддержал инициативу горожан и сделает вход бесплатным в эти дни. Музей занимает средневековое здание на площади Гран-плас и посвящен истории и культуре города. В его экспозиции собраны картины, скульптуры, фотографии и макеты, иллюстрирующие историю города. Отдельный зал посвящен костюмам, в которые по традиции наряжают знаменитую статую «Писающего мальчика», здесь их собрано более 700.
Подробнее о бесплатных экскурсиях по Брюсселю можно узнать на сайте brussels.be.
Афины

Стимулируя туризм, правительство Греции разрешило бесплатное посещение государственных музеев по всей стране в определенные дни. И это отличная возможность сэкономить в путешествии, ведь вход в один лишь афинский акрополь стоит 12 евро. Правда, такая щедрость не распространяется на частные музеи — у них собственная политика на этот счет. Поэтому бесплатный вход, например, в Музей Акрополя возможен только раз в году — 18 мая, в Международный день музеев.
Дни, когда в музеи Греции можно попасть без билета:
• 6 марта — день памяти Мелины Меркури;
• 18 апреля — Международный день памятников и исторических мест;
• 17 мая — Европейская ночь музеев (дата плавающая, в 2014 году приходится на ночь с 17 на 18 мая);
• 18 мая — Международный день музеев;
• 5 июня — Всемирный день окружающей среды;
• 27-28 сентября — Дни европейского наследия (дата плавающая, последние выходные сентября).
Само собой, в эти дни посетителей у экспонатов будет намного больше обычного. Учитывайте это, планируя время посещения.
   Просмотры: 2 535
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.