Подборка интересных фактов

4 марта 2016  |  Интересные факты

Самый дорогой металл

Подборка интересных фактов

200 000 долларов за один грамм — именно столько стоит самый дорогой металл в мире – изотоп Осмия 1870s. Впервые его удалось получить ученому из Англии, путем растворения платины в смеси азотной и соляной кислот. В обычных условиях этот металл практически не встречается, а если встречается, то в виде порошка. Цельными кусочками его очень сложно найти. Этот металл имеет 76 порядковый номер в таблице Менделеева, и является не только самым дорогим, но еще и самым плотным (около 22,61 г/см в кубе).

Кто умнее, коты или собаки?

Подборка интересных фактов

Уже давно люди пытаются определить, кто более умный среди таких домашних любимцев как собаки и кошки. Любители кошек заявляют, что собаки гораздо глупее, в частности потому, что в коре их головного мозга примерно в 2 раза меньше нейронов, чем у кошек.
В отличие от собак, кошки не настолько преданы людям и более самодостаточны. Но в рамках специальных исследований ученым удалось обнаружить у собак признак так называемой «скрытой гениальности». Дело в том, что собаки умеют учиться на примерах и даже делать собственные выводы по той или иной пережитой ситуации, как это делают дети.
Существует мнение, что лучшей памятью обладают кошки, ведь они способны демонстрировать свое недовольство, держать обиду на своих хозяев или других людей, если им хотя бы один раз что-то не понравилось. Но результаты одного исследования говорят о другом. Несколько лет назад группа исследователей Монктонського университета провела эксперимент, в рамках которого в одной из четырех коробок хоронили угощение, и все происходило на глазах у собак и кошек. Выяснилось, что буквально сразу кошки забыли, где они видели пищу, а в памяти собак эта информация была доступна еще в течение четырех минут.
Также собаки обладают уникальным свойством — способны считывать жесты человека как никто другой среди животных. Даже шимпанзе не могут так понимать и улавливать человеческие движения и жесты.

Почему английские аристократы говорили на французском?

Подборка интересных фактов

Не только в одной России французский язык был языком аристократии. В средние века долгое время официальным языком правящей верхушки Англии был французский, а точнее старофранцузский. После завоевания Англии норманнами в1066 году французский язык стал языком правящих классов. Но и после окончания правления Нормандской династии, в 1135 году, аристократия и церковь продолжали пользоваться французским языком. И только более чем через 200 лет язык франков постепенно стал терять статус официального.
В 1362 году судопроизводство перевели на английский язык. В 1385 в учебных заведениях отказались от преподавания на французском. Дольше всех продержался английский парламент, только с 1483 году его законы стали издаваться на английском языке.

Золотые олимпийские медали только на 1,5% состоят из золота

Подборка интересных фактов

А серебряные — на 93% из серебра
Количество золота в олимпийских медалях изменяется в зависимости от каждой конкретной олимпиады. Например, самыми большими медалями за всю историю Олимпийских игр были медали летней олимпиады 2012-го года в Лондоне: каждая золотая медаль весила 400 грамм — 394 грамма стерлингового серебра и 6 грамм золотого покрытия. Это означает, что себестоимость одной медали — около $624: $304 составляет стоимость золота и $320 — стерлингового серебра.
Конечно, спортсмены за свои медали могут выручить гораздо больше на открытых аукционах. Например, член мужской хоккейной команды Марк Уэллс выставил в 2012-м году свою медаль, полученную ещё в 1980-м году, и получил за неё $310 700 – эти деньги были ему нужны для оплаты дорогостоящего лечения.
Однако так везёт не всем. Например, олимпийский чемпион по плаванию вольным стилем на 50 метров Энтони Эрвин, завоевавший свою медаль в 2000-м году, продал свою награду всего за $17 100, несмотря на обещание, что вырученные средства будут пожертвованы на помощь жертвам цунами в Индийском океане. Другой олимпийский чемпион по плаванию выручил за свою медаль и того меньше — $11 250.
Золотые олимпийские медали только на 1,5% состоят из золота
Золотые медали не всегда состояли в основном из серебра: до 1912-го года они делались из чистого золота, но были, как правило, значительно меньше современных медалей. Например, медали 1900-го года были только 59 мм в диаметре и 3,2 мм толщиной, а весили всего 52 грамма. Для сравнения, медали вышеупомянутой олимпиады 2012-го года были 85 мм в диаметре и 7 мм толщиной. Тем не менее, стоимость старых золотых медалей составляет около $2685, а если бы современные медали изготавливались из чистого золота, то стоили бы по $20 266.
Серебряные медали состоят на 93% из серебра и на 7% из меди, их стоимость — около $330. Бронзовые медали же в основном состоят из меди с незначительной примесью цинка и олова.

О чем говорит твой организм

Подборка интересных фактов

Тут у тебя хрустнуло, там свистнуло, здесь забурчало? Возможно, твои внутренности сообщают: что-то идет не так.

1. Урчание, бурление или бульканье в животе
Хорошая новость: у тебя есть желудочно-кишечный тракт, и он любит чистоту. В период между приемами пищи ЖКТ каждые пару часов совершает серию резких сокращений, чтобы вытолкать из себя остатки еды. Понятно, что эта работа может сопровождаться неожиданными звуками. Не верь фольклорным приметам («бурчит в животе — надо бы поесть»). Есть нужно, когда голоден.
Иди к врачу, если… бурчание сопровождается болью и/или вздутием живота. Совсем кошмар, если ты давишь на живот, а оттуда доносится плеск (и ты не выпил до этого шесть литров пива). Иногда механизм очистки может давать сбой: ЖКТ начинает сокращаться или слишком часто, или чрезвычайно редко. Или это вообще — непроходимость кишечника, и требуется срочное оперативное вмешательство.

2. Тихий свист из носа
Так бывает при искривлении носовой перегородки (есть даже шокирующий студентов МАИ термин «аэродинамика носа»). Но ты бы об этой проблеме знал и вопросов не задавал. Если перегородка в порядке, но свист есть, — скорее всего, у тебя просто насморк, и для воздуха остался слишком узкий проход. Что ж, высморкайся или примени капли.
Иди к врачу, если… свист появился после травмы. Хорошенький хук в лицо или даже чересчур энергичное ковыряние в носу могут привести к перфорации носовой перегородки, то есть к пробою стенки, разделяющей ноздри. Хирург пересадит кусочек хряща (например, с твоего уха), чтобы закрыть отверстие.

3. Щелчки и треск в коленях и лодыжках
Выбирай по вкусу: это задевание связками костных выступов, врожденное смещение коленной чашечки, недостаточный синтез внутрисуставной жидкости, «закипание» смазки при резком растяжении сустава и т.д. и т.п.
Иди к врачу, если… колени болят при движении или после него. Если они опухают. Если чувствуешь ограничение подвижности суставов. Короче, если эстетические проблемы (ну кому нравятся все эти щелчки?) сменятся физическими — немедленно к травматологу-ортопеду. А если треск появился после того, как ты чем-то болел и была температура, — еще и к ревматологу.

4. Щелчки и хруст в челюсти
Если звук резкий и громкий, то, возможно, у тебя — дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, соединяющего челюсть с основанием черепа. Причиной может быть что угодно: от ошибок стоматолога (неправильная пломба на жевательном зубе нарушила симметрию челюсти) до занятий спортом (во время которых ты сжимаешь челюсти от напряжения). Если ничего не болит и щелчки в твоих челюстях нарушают только тишину семейных обедов, — плюнь. Тем более что эффективно бороться с этой проблемой врачи пока не научились.
Иди к врачу, если… тебе трудно открывать рот. Или если рот не открывается (еще хуже — не закрывается) до конца. Если мучают боли в суставе, голове или даже плечах. Сожалеем, но тебе предстоит долгое и мучительное лечение: начнете с упражнений для челюсти, а закончить можете и эндопротезированием суставов. Чтобы не доводить до такого, береги свою щелкающую челюсть: не жуй жвачку, не бери в рот пищу, которую надо долго или энергично перемалывать (баранки, тянучки и, уж извини, стейки), не слишком стискивай зубы, когда стремишься к успеху.

5. Жужание, гудение или звон в ушах
Это тиннитус — внезапно приходящие и столь же непредсказуемо уходящие «звуки». На самом деле, конечно, никаких звуков нет, просто таким образом мозг интерпретирует сигналы, исходящие из твоей ушной системы. Может, у тебя серные пробки, или аллергия мешает, или это побочное действие определенных лекарств. Но чаще всего тиннитус возникает в результате ослабления слуха, связанного со слишком сильным шумовым воздействием. Так что убавь громкость в своих наушниках, слышишь?
Иди к врачу, если… звенит постоянно и только с одной стороны — это может быть признаком воспаления внутреннего уха. Но в большинстве случаев явных причин у тиннитуса нет, и лечить его просто нечем — звенит и все. Доктор разве что посоветует снотворное, если твой тиннитус определяется как «катастрофический» (медицинские диагнозы порой не лишены театрального драматизма) и не дает тебе заснуть.

6. Храп по ночам
Звук издают ткани рта и горла, которые слишком расслаблены и не в тонусе, а потому провисают, закрывают дыхательные пути и вибрируют при дыхании. Могут помочь капли и спреи для носа, но лучше всего сбросить лишний вес. Ты как минимум сможешь спать на боку или животе, и это решит проблему.
Иди к врачу, если… ты просыпаешься ночью в поту — тебе показалось, что ты задыхаешься. Если ты чувствуешь сонливость в течение дня. Если вдруг без видимых причин начало скакать артериальное давление. Возможно, ты страдаешь от ночного апноэ — временных остановок дыхания во сне. Эта небольшая проблема в конце концов может убить тебя.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 11 552
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +50
  • Не нравится
Проголосовало 66 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.