Подборка интересных фактов

4 апреля 2016  |  Интересные факты

Собаки виляют хвостом для того, чтобы распространять свой запах

Подборка интересных фактов

Люди считают, что когда собака виляет хвостом, она показывает своим хозяевам, что довольна. Но у виляния хвостом есть и другие, более важные функции: каждая собака имеет свой собственный уникальный аромат, выделяемый из анальных желез, а хвост помогает распространять этот запах. Альфа-собаки поднимают свои хвосты повыше, а испуганные или субдоминантные собаки прячут хвост между задними лапами, чтобы избежать постороннего внимания.
Виляя хвостами и таким образом распространяя свой запах, собаки сообщают, что хотят, чтобы их запах заметили — например, собаки могут вести себя так при виде дружелюбного человека или при желании поиграть. Тем не менее, собака может вилять хвостом не только тогда, когда взволнована или счастлива, — для собаки это также способ общения с другими собаками.
Элиза Кристенсен Белл, ветеринар-бихевиорист, говорит, что собаки виляют хвостом вправо, когда довольны, и влево, когда испуганы. Если собака, виляя хвостом, держит хвост низко, то она чего-то опасается. Виляние хвостом в сочетании с напряжёнными мышцами, отставленными назад ушами или расширенными зрачками означает, что собака хочет, чтобы вы отступили — в этом случае она распространяет запах как предупреждение, в не как приглашение.
Виляние хвостом — это заученное поведение. Щенки начинают вилять хвостами примерно в месячном возрасте, поскольку нуждаются в общении с однопомётниками или хотят, чтобы взрослая собака покормила их или поиграла с ними. Также хвосты помогают щенкам и взрослым собакам сохранять баланс — по всей вероятности, именно такой была первая функция хвоста, а важную роль в общении он начал играть только потом.
Взрослые собаки с купированными хвостами вынуждены соблюдать осторожность при общении с другими собаками, чтобы убедиться, что те не посылают неверные сигналы. Щенки — более безрассудны.
Волки тоже используют хвосты, чтобы общаться: если волк виляет хвостом, это обычно означает, что он расслаблен.

Почему на гербе России двуглавый орел?

Подборка интересных фактов

Двуглавый орел пришел к нам из Римской и Византийской империй. В Риме он олицетворял единство светской и духовной властей.
После падения Рима орел стал символом византийских правителей. В XIV веке они уже теряли могущество, и тогда же византийская принцесса Софья Палеолог вышла замуж за русского царя Ивана III.
Этот правитель и сделал в 1497 году двуглавого орла символом российского государства. Реже историки упоминают версию, по которой Иван III позаимствовал орла не у византийцев, а в Тверском княжестве.
Ее доказательством можно считать монеты с двуглавым орлом, отчеканенные в Твери за 50 лет до свадьбы Ивана III с Софьей.
В ту пору Тверское княжество было независимо от Москвы и выпускало собственные деньги. Сторонники “тверской” версии считают, что двуглавый орел пришел к нам не из Рима, а из Азии.

Езда на велосипеде снижает способность мужчин к оплодотворению

Подборка интересных фактов

К факторам, значительно снижающим мужскую фертильность, учёные из США отнесли езду на велосипеде. В то же время, спиртное и кофе будущим отцам отныне разрешены – они покинули список продуктов вредных для воспроизведения потомства.
Влиянию кофеина и алкоголя на качество мужской спермы посвятили исследования группы учёных из США и Франции. Результаты их изысканий были представлены на совместном заседании Международной федерации обществ по проблемам фертильности (IFFS) и Американского общества репродуктивной медицины (ASRM) в Бостоне.
Шансы мужчины зачать ребёнка не зависят от количества потребляемого им кофе и алкоголя, что опровергает давний стереотип о прямой зависимости фертильности от этих продуктов. Обратное доказали около 5 тыс. мужчин, участвовавших в исследованиях во Франции, а также около 200 американцев, имевших проблемы с качеством спермы и, соответственно, со способностью к оплодотворению. Генетический анализ показал, что ДНК сперматозоидов не меняется под воздействием кофеина, а значит, проблемы с фертильностью вызваны сочетанием других факторов.
Одним из них, как выяснилось, является езда на велосипеде: создаваемая во время велопрогулки температура и давление негативно влияют на фертильность и снижают её на 34%.
Для того чтобы зачать здорового ребёнка в нужное время, врачи советуют мужчинам больше времени проводить на солнце и свежем воздухе – минимум 1,5 часа в неделю. Под воздействием солнечного света в организме повышается уровень витамина D, влияющего на мужскую плодовитость.

Употребление в пищу яичных желтков приравняли к курению

Подборка интересных фактов

Доктор Дэвид Спенс (David Spence) совместно с сотрудниками университета Западного Онтарио в Канаде установил прямую зависимость между количеством съеденных яичных желтков и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Для своего исследования медики выбрали 1200 пациентов и пациенток в возрасте 61-62 лет, наблюдавшихся в клинике профилактики сосудистых заболеваний. В ходе сбора анамнеза учёные уделяли особое внимание количеству выкуриваемых сигарет в день и количеству съеденных яиц в неделю. В итоге выяснилось, что яйца, содержащие большое количество холестерина, способствуют появлению налёта на внутренних стенках кровеносных сосудов и увеличивают предрасположенность пациента к образованию холестериновых бляшек (исследование проводили при помощи ультразвука).
Известно, что уже после 40 лет общая площадь покрытия сонной артерии холестериновыми бляшками у человека постепенно увеличивается. Однако у курящих людей и любителей желтков этот процесс происходит в разы быстрее, заключают канадские медики.
Доктор Спенс обнаружил, что при употреблении трёх и более яиц в неделю холестерин откладывается на стенках сосудов и тем самым увеличивает риск инфаркта, инсульта, развития атеросклероза или ишемической болезни сердца. vk.com/v5inf При этом не имеют значения пол человека, его кровяное давление, уровень холестерина, индекс массы тела и наличие вредных привычек. Получается, чтобы оградить себя от атеросклероза и других серддечно-сосудистых заболеваний, необходимо воздерживаться как от курения, так и от вполне безобидной яичницы на завтрак. Подробный отчёт об исследовании учёные поместили в журнале Atherosclerosis.

Революционная дайверская маска создаёт собственный кислород прямо под водой

Подборка интересных фактов

Корейский дизайнер Джебьюн Йон разработал кое-что действительно потрясающее. Фактически — он сумел превратить человека в рыбу.
С помощью его разработки — кислородного респиратора Triton, вы можете свободно дышать под водой. Это изобретение в области дайверского снаряжения не требует громоздких баллонов, а потому весьма эргономично.
Регулятор включает в себя пластиковый загубник, который вам требуется просто прикусить. Два крыла по бокам маски работают как эффективные жабры морского животного. Их чешуйчатая текстура скрывает маленькие отверстия, через которые вода всасывается внутрь респиратора. Камеры внутри крыльев отделяют кислород и выпускают жидкость обратно – таким образом, позволяя вам комфортно дышать под водой.
Вот некоторые специфические детали работы Triton.
— Он извлекает кислород под водой благодаря фильтру в форме крошечных отверстий, которые меньше, чем молекула воды.
— Благодаря очень миниатюрному, но весьма мощному компрессору, он сжимает кислород и запасает его в резервуаре.
— Микрокомпрессор респиратора питается от микробатареи, которая представляет собой разработку следующего поколения, имеет размер в 30 меньше существующих на сегодняшний день батарей — и при этом заряжается в 1000 раз быстрее их.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 702
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +41
  • Не нравится
Проголосовало 45 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
12 ноября 2018 19:18


Всё таки Орёл он и есть Орёл,а кухонная вилка ,она всегда будет просто столовым прибором.