В Перми вынесли приговоры химикам (3 фото)

9 июня 2016  |  Это интересно

Пермский суд вынес приговор Илье Кудрявцеву и Александру Недугову, которые наладили производство и поставку в Европу и Армению высококонцентрированного сырья 1-фенил-2-пропанон, из которого впоследствии получали амфетамин. В течение 8 лет пермское предприятие выпустило 100 тонн концентрата, из которого было получено 3,5 миллиарда таблеток. Через границы сырье перевозили под видом топлива и моющего средства. Все детали этого нелегального бизнеса, установленные следователями ФСКН, ждут вас далее.

Идеолог и основатель наркобизнеса — профессор химии Павел Кудрявцев, рассказали в ФСКН. В 1999 году он открыл в Перми предприятие «Тривектр» по малотоннажному производству и продаже небольшого ассортимента химической продукции. Основным продуктом был высококонцентрированный 1-фенил-2-пропанон под торговым наименованием метилбензилкетон. Чаще использовалось его сокращенное наименование — МБК или БМК. В ФСКН отметили, что этим веществом очень интересовались в криминальной среде Западной Европы, нуждавшейся в относительно дешевом и качественном сырье для подпольных нарколабораторий.

На помощь Кудрявцеву из Прибалтики приехал еще один химик, Александр Недугов. Вскоре процесс производства прекурсора был доведен до совершенства.

В Перми вынесли приговоры химикам (3 фото)

Топливные баки

Оборот 1-фенил-2-пропанона в России тогда практически не регулировался. Единственное ограничение — запрет на вывоз прекурсора без специального разрешения, поэтому Кудрявцев решил переправлять сырье контрабандой. БМК попросту заливали в дополнительные топливные баки грузовиков, следовавших в Литву или Польшу. Небольшая часть бака рядом с заправочной горловиной отводилась топливу, а основной объем отделялся непроницаемой перегородкой.

Для маскировки разработали такую схему: по документам Павел Кудрявцев сбывал прекурсор своим «торговым домам» — учрежденным им же компаниям «Химтехпром» и «Урал-Химтехпром» (ее возглавил сын Кудрявцева — Илья), которые фиктивно перепродавали БМК различным фирмам-однодневкам. На самом деле сырье напрямую с завода перевозилось в Московскую область другу Павла Кудрявцева — некоему Варежкину, хранившему товар до прибытия «зарубежных партнеров».

В Перми вынесли приговоры химикам (3 фото)

С 2002 года «Тривектр» производил 1-фенил-2-пропанон в промышленных объемах.

В 2006-м наркополицейские задержали очередную партию прекурсора и ее перевозчиков. Однако подельники Кудрявцева не сдали.

Сам профессор сделал вид, что готов сотрудничать с правоохранительными органами. Кудрявцев убеждал силовиков, что выпускаемый им БМК нужен в различных отраслях промышленности, и наркобизнес тут ни при чем.

«Лишь много позднее следствие доказало, что это всего лишь уловка — на самом деле в таком объеме БМК нигде, кроме подпольного наркопроизводства, не востребован, о чем доподлинно знали отец и сын Кудрявцевы, анализировавшие рынок сбыта производимого вещества», — отметили в наркоконтроле.

Изображая сотрудничество, Кудрявцев на самом деле скрывал данные о покупателях 1-фенил-2-пропанона, которых он знал лично.

Одного из них наркополицейские сумели вычислить — во взаимодействии с Бюро криминальной полиции Литвы. Гражданин Гинтаутас Цегельскис принадлежал преступному сообществу «Агуркиняй» («Огурцы»). Банда действовала с 2003 по 2013 год, занималась производством и продажей синтетических наркотиков, контрабандой, вымогательствами и убийствами. В течение пяти лет были задержаны 52 участника группировки в результате совместных действий правоохранительных органов Литвы, Латвии, России и Белоруссии.

Европейское «наркоцунами»

В 2006 году в Евросоюзе наблюдался взрывной рост потребления синтетических наркотиков. На черный рынок Польши, Германии, Нидерландов, Литвы, Великобритании и других стран Западной Европы поступали огромные партии амфетамина, метамфетамина, экстази, МДА и МДМА. Специальное расследование Европола в сотрудничестве с судебными лабораториями Нидерландов показало, что амфетамин изготавливается из БМК, причем одного производителя. Все следы вели в Пермь в «Тривектр». Однако Кудрявцев сумел избежать ответственности и вновь принялся за старое.

Он поручил Недугову избавиться от изобличающих его «продукт» компонентов, выявленных голландскими экспертами. Химик провел нужные исследования и добился требуемого.

Кудрявцев дооснастил производство установками, ликвидирующими «родимое пятно» в производимом им БМК. С марта 2007 года европейские эксперты перестали его выявлять в изымаемых партиях БМК и амфетамина. А объемы производства в «Тривектре» росли вплоть до 2009 года.

Армянское моющее средство

Кудрявцев сменил камуфляж вывозимого прекурсора. Теперь это были натриевая соль из БМК, посредством несложных химических манипуляций легко превращавшаяся обратно в БМК. Вещество вывозилось через границу легально под видом технического моющего средства.

Это позволило Кудрявцеву наладить прямые поставки наркопроизводителям. В результате его доходы значительно выросли — ведь из схемы исключались посредники, отвечающие за контрабандную перевозку сырья.

В начале лета 2007 года Кудрявцевы познакомились с Самвелом Хачатряном. Тот приобрел производственные мощности бывшего Ереванского НИИ «Химтех». Договорились о поставках натриевой соли. Илья Кудрявцев и Недугов в сентябре того же года привезли в Армению первый образец замаскированного прекурсора и обучили армянских «коллег» в лабораторных условиях превращать соль в БМК, а также объяснили, как получать амфетамин.

В Перми вынесли приговоры химикам (3 фото)

В 2012 году в ходе расследования полицейские обнаружили в Ереване эти инструкции в письменном виде, что послужило веским доказательством вины наркодельцов.

По данным следователей, с 2007 по 2009 год Кудрявцевы и Недугов поставили в Армению порядка 10 тонн натриевой соли. «Этого вполне достаточно для производства не менее 60 миллионов разовых доз амфетамина, что с учетом процентного содержания чистого амфетамина в непосредственно реализуемом наркотике может быть оценено в три миллиарда долларов», — указали в ФСКН.

Наркополицейские нашли свидетеля, рассказавшего о поставках химической продукции в Ереван через аэропорт Домодедово. В 2013 году армянские «компаньоны» были осуждены на длительные сроки за производство 180 килограммов синтетического наркотика.

Приговор

За годы своего существования «Тривектр» произвел и продал наркодельцам более 100 тонн БМК. Этого достаточно для производства 700 тонн уличного наркотика — 3,5 миллиарда таблеток. «По одной таблетке практически на каждого второго жителя Земли», — пояснили в ФСКН.

Совокупная прибыль производителей прекурсора, контрабандистов, нарколабораторий и сетей дистрибуции оценивается в 54 миллиарда долларов.

После введения полного запрета на БМК в 2010 году пермское предприятие «Тривектр» обанкротилось.

Перед судом предстали 35-летний Илья Кудрявцев (сын основателя наркобизнеса) и 61-летний кандидат химических наук Александр Недугов. 7 июня Дзержинский районный суд Перми признал их виновными в незаконном производстве за пределами Российской Федерации наркотического средства амфетамин в особо крупном размере. Кудрявцева приговорили к 17 годам 6 месяцам лишения свободы, Недугова — к 12 годам. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Третий фигурант дела, Павел Кудрявцев, объявлен в международный розыск.

Он с 2013 года живет в Израиле, сообщила его супруга Светлана. Она приехала оттуда в Россию на оглашение приговора сыну. За это время (с 2013 года) ее муж, профессор химии, «опубликовал четыре монографии в Германии и Великобритании, более 40 статей и получил два американских патента», — добавила Светлана Кудрявцева.
   Просмотры: 3 291
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +21
  • Не нравится
Проголосовало 25 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.