Бронирование отеля онлайн быстро и безопасно (2 фото)

2 сентября 2016  |  Путешествия

В настоящее время более 60% номеров в отелях по всему миру бронируются онлайн. Очень важно научиться делать это без риска!
В сфере бронирования отелей через Интернет довольно много мошенников. Самый распространённый вид обмана – создание сайтов-клонов существующих гостиниц. Туристические ведомства многих стран периодически напоминают путешественникам о мерах предосторожности: прежде чем переводить деньги, нужно обязательно проверять, кто их получит.

Бронирование отеля онлайн быстро и безопасно (2 фото)

1. Можно отдавать предпочтение крупным гостиничным сетям, известным на весь мир. Если вы решите забронировать номер у одной из них, вероятность обмана существенно снижается. Впрочем, снижается и шанс на то, что вы будете жить в уникальном, неповторимом месте. Оригинальное расположение обычно предлагают как раз небольшие гостиницы и B&B. Крупные сети предлагают минимальный комфорт по довольно высоким ценам.

2. Многие путешественники, почувствовавшие вкус самостоятельности, стараются находить отели через поисковики. Это обеспечивает максимальный охват и позволяет выбирать наиболее интересные варианты. Однако не стоит полностью полагаться на результат выдачи Google. Как уже сказано выше, сайтов-клонов на просторах всемирной сети миллион. Прежде чем бронировать отель, проверьте, как минимум, наличие отзывов о нём в Интернете. Вы даже представить себе не можете, сколько пищи для ума может дать элементарная пробивка в поисковиках по названию гостиницы.

3. Неплохая идея – проверка наличие информации об отеле на сайте местного бюро по туризму или аналогичного ведомства, отвечающего за контроль качества в этой области. В большинстве стран существуют официальные сайты, аккумулирующие информацию о ключевых достопримечательностях, наиболее интересных турах и вариантах проживания. Если гостиница присутствует в подобном списке или, ещё лучше, занимает высокое место в рейтингах туристического ведомства, это определённо повышает её надёжность.

4. Обязательно попробуйте перед тем, как платить деньги, связаться с отелем письменно или по телефону. Это отличная страховка сразу в нескольких планах: вы сможете убедиться, что вас точно кто-то будет ждать на месте, а также проверите уровень обслуживания. Если до гостиницы невозможно дозвониться, или ответы сотрудников по телефону вас не удовлетворяют, вряд ли можно рассчитывать на первоклассное гостеприимство при прямом контакте.

5. Если стесняетесь звонить, обязательно проверьте надёжность вебсайта отеля. Сайты-однодневки и клоны известных брендов, исчезающие через секунду после того, как вы перевели им предоплату или просто сообщили информацию о кредитной карте, не будут тратить нервы и деньги на приобретение SSL- и TLS-сертификатов (Verisign, Entrust, Thawte, Comodo, Godaddy и т. п.). Если на сайте отеля выложены какие-либо лицензии и документы о регистрации юридического лица, непременно внимательно их изучите. Если в душу поселится сомнения, от идеи бронирования лучше отказаться. Важными признаками порядочного отеля является наличие на сайте контактных данных и ссылки на карту с подробным описанием, как до гостиницы добраться.

Бронирование отеля онлайн быстро и безопасно (2 фото)

6. Один из самых надёжных способов избежать проблем – бронировать отели через сайты-аггрегаторы. Например, в базе Skyscanner представлены тысячи гостиниц, причём вы можете не только быть уверены в том, что все эти гостиницы реально существуют, но и сравнивать предложения по цене в режиме реального времени. Если вы можете гибко подойти к датам, можно легко найти более выгодные варианты в течение месяца или недели.

7. Для оплаты гостиничных услуг и авиабилетов, по возможности, лучше пользоваться так называемой виртуальной банковской картой. Такое предложение уже давно и успешно существует на российском рынке, защищая Интернет-потребителей от обмана. И уж, как минимум, никогда не рассчитывайтесь за покупки в глобальной сети с помощью карты, привязанной к счёту с очень крупной суммой.

8. Неважно, как именно вы нашли нужный отель: перед покупкой всегда проверьте адресную строку браузера: наличие дополнительной буквы в предшествующей уникальному URL записи (https://) более или менее гарантирует, что информация о сделке не станет доступна третьим лицам. Если отель предлагает платить через небезопасный узел, от покупки лучше отказаться. Также в этом случае не рекомендуется отправлять никакую свою персональную информацию.

9. Пользуясь смартфоном или планшетом для бронирования отеля, не забывайте, что эти гаджеты также являются компьютерами, и их нужно постоянно проверять на наличие вирусов. По данным экспертов, из-за пренебрежения этим правилом, сейчас большая доля мошенничеств в этой сфере сместилась с обычного на мобильное бронирование. Никогда не закачивайте на смартфон или планшет приложения, издателя которых вы не знаете. Внимательно проверяйте, действительно ли приложение принадлежит тому сайту, которым вы обычно пользуетесь.

10. Оставляйте обратную связь. Это поможет другим людям избегать мошенничеств. Чем больше пользователи Интернета будут делиться информацией как о положительном, так и о негативном опыте бронирования онлайн, тем выше шансы победить обманщиков.
   Просмотры: 2 977
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.