Большое красное пятно Юпитера (5 фото)

27 февраля 2017  |  Это интересно

Большое Красное Пятно на Юпитере - самый масштабный и не прекращающийся уже сотни лет ураган в Солнечной системе!

Большое красное пятно Юпитера (5 фото)

БКП было открыто Джованни Кассини в 1665 году. Деталь, отмеченная в записях Роберта Гука 1664 года, также может быть идентифицирована как БКП. До полёта «Вояджеров» многие астрономы полагали, что пятно имеет твёрдую природу.

Большое красное пятно Юпитера (5 фото)

Его размеры меняются, и он может достигать до 40 000 км в длину и 14 000 км в ширину. По его длине могли бы разместиться 3 планеты размером с Землю. Этот огромный вихрь бушует как минимум уже 340 лет, с тех пор, как телескопы стали достаточно мощными, чтобы рассмотреть его с Земли, но, возможно, он существует гораздо дольше. Он вращается против часовой стрелки со скоростью около 435 км/ч. Ярко-оранжевый цвет пятна, видимо, связан с наличием серы и фосфора в атмосфере.

Большое красное пятно Юпитера (5 фото)

Астрономы заглянули внутрь Большого красного пятна. Качественная инфракрасная съемка с нескольких телескопов позволила сделать новое открытие: оранжевый "глаз" в центре нагрет на несколько градусов сильнее, чем остальное пятно. Какова природа этой аномалии?

Природу такой аномалии еще предстоит установить, но очевидно что эта, казалось бы, незначительная разница способна обеспечить устойчивую циркуляцию газовых потоков.

Большое красное пятно Юпитера (5 фото)

Последние исследования позволили астрономам обнаружить более горячие завихрения. В частности, теплой является сердцевина пятна, окрашенная в интенсивный красный цвет. Разница в температурах составляет около 3-4 кельвинов. Именно из-за перепада температур между центром и внешними частями Большого красного пятна циркуляция газов имеет различное направление: в центре они вращаются по часовой стрелке, а снаружи — против. Также ученые обнаружили, что по краям урагана присутствуют холодные вихри, и в этих местах газы опускаются вниз.

Большое красное пятно Юпитера (5 фото)
   Просмотры: 2 595
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +39
  • Не нравится
Проголосовало 41 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.