10 шагов к безопасности имущества во время путешествия (2 фото)

20 марта 2017  |  Путешествия

Перед путешествием думать о плохом не хочется никому, но, к сожалению, тот, кто полагается на авось и отбрасывает мысль о возможных кражах имущества, чаще оказывается жертвой профессиональных воров и ловких карманников.

Следуя нашим простым советам, вы сможете быть уверены: «украсть» у вас можно будет разве что романтический поцелуй или возможность полюбоваться красивым восходом на берегу. Что касается личных вещей, денег и документов, то они точно останутся при вас.

10 шагов к безопасности  имущества во время путешествия (2 фото)

1. Долой страх! Даешь страхование!

Страхование – одно из главных условий благополучной поездки. Нужно только заранее позаботиться о выборе и приобретении подходящего полиса. Это касается и здоровья, и имущества: если что-то и пойдет не так, вы, по крайней мере, сможете быть уверены в том, что ущерб будет компенсирован.

2. Все свое ношу с собой

Наличные деньги в больших количествах, паспорта, кредитные карты и прочие ценности и дорогие сердцу вещи нужно, по возможности, держать как можно ближе к телу. Не стоит хранить их во внешнем отделении рюкзака. Для удобства купите пояс-кошелек, который надевается под одежду, или небольшую сумочку, подходящую для повседневного ношения. Большие сумки и чемоданы придется сдавать в багаж. Если с ними что-то случиться, немного наличности при себе позволит, как минимум, связаться с друзьями и родными.

3. Пометки на багаже

Угрозу вашему имуществу представляют не только вездесущие воры! В аэропорту, где чемоданы приходится ловить на специальной карусели, случайно взять вашу сумку может даже благонадежный попутчик. Сейчас чемоданы так похожи друг на друга, что произойти это может очень легко. Избежать этого можно, написав свое имя и адрес на видном месте чемодана. Не повредит и какая-нибудь приметная деталь: ленточка, наклейки вроде Lugguage Eyes или Black Sabbath: в общем, что угодно, что сделает вашу сумку более заметной.

4. Застежки

Перед путешествием проверьте все молнии и застежки на прочность. Можно купить миниатюрные замки или пластиковые зажимы для дополнительной защиты сумок. Эти приспособления особенно пригодятся на рынках и в других оживленных местах. Чем сложнее доступ к содержимому сумки, тем меньше вероятность, что вор положит на нее глаз. Преступники выбирают легкую добычу, так что просто не будьте таковой – и проблем не возникнет!

10 шагов к безопасности  имущества во время путешествия (2 фото)

5. Своя рубашка ближе к телу

Если нужно сохранить от посторонних глаз какую-то ценность (неважно: в аэропорту или поезде), убедитесь, насколько защищен ваш рюкзак. Постарайтесь положить его под голову или в другое, максимально близкое место. Можно завязать его стропой или леской: в этом случае вор, пытающийся добраться до содержимого сумки, замешкается, и вы сможете среагировать. Помните, что обычно злоумышленники действуют очень быстро: им достаточно несколько секунд, чтобы в кафе вытащить сумку из-под стола, за которым вы, ничего не подозревая, попиваете чай. Избежать подобной ситуации элементарно: просто просуньте ручки сумки под ножку стула, и она будет в безопасности.

6. Багаж на замке

Думаете, что в отеле ваше имущество в полной безопасности? Это не совсем так. Купите специальный замок PacSafe Cable Lock и с его помощью прикрепляйте сумки и чемоданы в кровати или батарее. Это снизит риск кражи. В отеле есть сейф? Используйте и его! Выбирайте место, где остановиться в поездке, исходя из рекомендаций друзей или хотя бы опираясь на отзывы в Интернете.

7. Знание - сила

Простой, но действенный совет, - составить список вещей, которые вы берете с собой в поездку. Сделать это нужно до того, как отправитесь в путешествие. С помощью заветного листка намного проще проверять сохранность ценностей. Не забывайте пополнять свой список сувенирами, предметами одежды и другими вещами, появившимися за время поездки. Каким бы внушительным ни был багаж, вы должны хорошо ориентироваться, что в нем лежит.

8. Скромность и скрытность

Если вы собираетесь везти с собой модную одежду, дизайнерские аксессуары, новинки hi-tech и дорогие гаджеты, постарайтесь не выставлять их напоказ. Вместо них демонстрируйте окружающим старенькие, поношенные вещи, которые не привлекут лишнего внимания. Ничто не заставляет преступников навострить глаз так, как новенькие часы Rolex или камера Nikon, небрежно наброшенная на плечо.

9. Сюрприз для карманника

К счастью, за границей сумки «режут» не так часто. Впрочем, невозможно полностью застраховаться от того, что какой-нибудь лишенный фантазии вор пройдется по вашему ридикюлю ножом и выпотрошит из него все драгоценное. Чтобы избежать этого, вложите в сумку специальную проволочную сеточку. Это защитит от покушений на ваше имущество со стороны преступников, использующих такую технику. На худой конец, можно использовать с этой целью одежду. Разложите по верху и по краям вещи, которые не так жалко. Пусть вор имеет дело только с грязным бельем, а не с чем-то более ценным.

10. Рюкзак мой – дом мой

Что важнее всего, так это заботиться о своем рюкзаке как о лучшем друге. Пока вы в поездке, это и есть ваш дом: здесь хранится все важное и ценное, так что используйте рюкзак как подушку и вообще – делайте все, чтобы защитить его от всевозможных посягательств.
   Просмотры: 2 380
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +14
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.