Как сделать ваше путешествие более безопасным? (2 фото)

5 апреля 2017  |  Путешествия

Как только в голове туриста созрела идея отправиться на отдых, желание все бросить, купить авиабилеты, собрать минимум необходимых вещей в рюкзак и улететь куда подальше, может стать слишком сильным.

Однако спонтанные, неподготовленные поездки чреваты тем, что вы вместо райского уголка окажетесь в самом настоящем туристическом аду. Прежде чем пускаться во все тяжкие, прочитайте советы по безопасности путешествий.

Как сделать ваше путешествие более безопасным? (2 фото)

1. Берегите банковские карты

Всем кажется, что это никогда не случится с ними, но, к сожалению, мошенничества с кредитками вполне могут случиться во время заграничного турне. Во время поездки не выбрасывайте распечатки и чеки, периодически проверяйте баланс счета через Интернет или по телефону. Будьте особенно внимательны и осторожны при расчетах в иностранной валюте; всегда уточняйте курс, чтобы не обнаружить в графе «расходы» кругленькую сумму.

При оплате избегайте передачи карты другому лицу. Если это неизбежно, просите, чтобы платеж осуществлялся у вас на виду. В случае утраты карты или подозрения на мошенничество, немедленно позвоните в банк-эмитент. Чем хороша карточка, так это тем, что вы застрахованы от потерь, если что-то пойдет не так.

2. Осторожнее с наличностью

Карманники орудуют во многих крупных городах. В арсенале этих хитрых воров – множество методов, помогающих им лишить вас налички. Прятать деньги под одежду надежнее всего: сейчас продается немало вариаций специальных поясов для денег. Некоторые даже вшивают в пиджаки или нижнюю одежду отдельные внутренние карманы – там можно припрятать деньги на случай непредвиденной ситуации.

3. Быть как все

Этот совет особенно актуален для женщин: как только прилетите к месту отдыха, переоденьтесь или даже купите что-то из традиционного для данной местности гардероба. Это защитит вас от нежелательного внимания в таких странах, как, например, Индия. В исламских государствах ношение платка – не только дань уважения традиционной культуре и обычаям, но и обязательный элемент поддержания собственной безопасности.

Как сделать ваше путешествие более безопасным? (2 фото)

4. Первая помощь – помоги себе сам

Последнее, чего вы хотели бы от отпуска, - это порезаться, открывая бутылку пива на тайском пляже, получить в результате заражение и ампутацию конечности. Так что иметь при себе аптечку первой помощи с пластырями, репеллентами и средствами от диареи – очень мудро и во всех отношениях полезно. Аптечки обычно небольшие и легкие – зато помогают в сотнях возможных жизненных ситуаций. Нелишним будет иметь под рукой и маленький карманный фонарик (на случай, если вы вдруг окажетесь где-нибудь на темной аллее в Дели). Некоторые фонарики настолько миниатюрные, что их можно легко приколоть в кольцу с ключами.

5. Внимательнее с документами!

Перед тем, как отправиться в путь, предупредите родных или друзей о своих планах и убедитесь, что у кого-то из знакомых есть копии ваших документов. Ксероксы паспортов и других важных бумаг желательно оставить тому, кто при случае (утрата, кража, военный переворот в стране и т. п.) сможет помочь вам. Еще лучше – отсканировать важные документы и сохранить их в своей электронной почте: если понадобиться, их потом можно легко распечатать оттуда. Держите также под рукой координаты ближайшего российского посольства или консульства.

6. Связи и знакомства

Самое ценное – знакомство с местным жителем, который хорошо знает специфику региона, куда вы едете. Прибыв в пункт назначение, сразу ищите человека, которому можно доверять. Это может быть турагент, гид или владелец виллы, где вы остановитесь. Советы этих людей поистине бесценны и могут при определенных обстоятельствах спасти жизнь! Если следовать рекомендациям местных жителей, риск попасть в неприятную историю гораздо меньше. Ну и, разумеется, кто еще лучше знает хорошие бары, рестораны и развлечения?

7. Путешествие семьей? Захватите с собой фотографии детей

Если вы едете куда-то с детьми, возьмите с собой пару свежих фотографий малышей. Они пригодятся на случай, если кто-то потеряется. На шумной, оживленной улице в толпе людей, говорящих на другом языке, такие фотографии порой могут стать единственным способом найти свое обожаемое заблудившееся чадо.
   Просмотры: 1 747
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.