Пять правил безопасного запуска салютов (4 фото)

23 августа 2017  |  Это интересно

Пять правил безопасного запуска салютов (4 фото)

Салюты и фейерверки очень популярны в нашей стране. Их запускают по случаю Нового Года, дня рождения, свадьбы, корпоративных праздников и других торжественных мероприятий. Подобные устройства взрывоопасны, поэтому следует правильно их использовать.

Пять простых правил позволят насладиться красотой фейерверка и избежать различных неприятностей от его запуска. Их лучше узнать до того, как русский салют купить и начать использовать.



Правило 1. Покупка качественных салютов

Нельзя доверять самой дешевой продукции от неизвестных производителей, она взрывоопасна и может привести даже к летальным последствиям. Обязательно нужно проверять срок годности и состояние упаковки. Если последняя имеет повреждения - от покупки лучше отказаться. Просроченный салют может не сработать, у него может быть отсыревший порох. Хранить фейерверк также нужно в надлежащих условиях: вдали от нагревательных приборов и в недоступных для детей местах. 



Правило 2. Выбор площадки для запуска

Место должно быть свободным от строений, деревьев и автомобилей. Минимальный размер площадки составляет 50 на 50 м. Поблизости не должно быть легко возгораемых предметов (сена, сухих листьев), деревянных строений. Если над площадкой для запуска будут нависать ветви - салют может срикошетить и полететь в людей. 

Правило 3. Оптимальные условия для салюта

Категорически запрещено запускать фейерверки при сильном порывистом ветре. На упаковке каждого сертифицированного салюта указывается его максимальная допустимая скорость. Также не стоит запускать салют во время дождя, сильного снега. Он может взлететь не очень высоко и взорваться в опасной близости от людей, что грозит для них различными травмами и ожогами.



Правило 4. Соблюдение техники безопасности

Запускать салют должен взрослый трезвый человек, детям подобное занятие доверять нельзя. Нужно внимательно прочитать инструкцию, после поджога фитиля немедленно отойти на безопасное расстояние. Если фейерверк сразу не сработал - нельзя к нему подходить для проверки. Требуется подождать длительное время, поскольку может быть просто задержка запуска из-за отсыревшего пороха.

Правило 5. Не запускайте салюты с рук

Если речь идет не о хлопушке или бенгальском огне - запуск фейерверка должен проводиться строго с земли. Он может иметь некачественный картон и порох, взорваться прямо в руках. 
   Просмотры: 887
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 0 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.