Балтийский берег: куда поехать отдыхать (7 фото)

11 июля 2018  |  Путешествия

Курорты и города на берегу Балтийского моря — идеальный вариант для тех, кто не терпит мучительной южной жары. Там есть отличные пляжи с чистой водой и белым песком, целебные грязи, богатый ионами воздух, сосновые боры и отмели, на которых пасутся ручные косули. Плюс роскошные спа?комплексы, санатории и комфортабельные отели, из которых не хочется уезжать.

Балтийский берег: куда поехать отдыхать (7 фото)

На Рижское взморье россияне едут из года в год. Юрмала давно стала синонимом пляжного гламура и «дольче?виты», где хорошо как дома. В высокий сезон на местном пляже не протолкнуться, кафе и рестораны работают до самой ночи, а клиентура не скупится на чаевые. В концертом зале «Дзинтари» выступают российские поп?звезды, по национальному парку Кемери гиды катают туристов на лодках, а в Музее под открытым небом обучают искусству вязать морские узлы. Еще один большой плюс: от Юрмалы совсем недалеко до столицы Латвии, прекрасной Риги.

Паланга



Паланга — литовской центр курортной жизни, ставшая таковой благодаря стараниям графа Тышкевича еще в XIX веке. Здесь есть чудесный городской пляж, море пансионатов и отелей, самый лучший из которых — спа?отель Palanga. А также огромное количество ночных клубов, баров и прочих развлекательных заведений, сосредоточенных прежде всего на «Арбате» Паланги — улице Йонаса Басанавичюса, ведущей к городскому пирсу и пляжу. Тем, кто хочет спокойного отдыха в семейном кругу, рекомендуем Швянтойи с пологим дном и бесконечными пляжами. Ну, а тем, кто пресытится пляжным отдыхом, стоит наведаться в красивейший Ботанический сад с уникальным музеем янтаря.

Пярну



Эстонская здравница Пярну — летняя столица страны с отличным пляжем и первоклассными медицинскими центрами с демократичным ценником. Местная целебная торфяная грязь известна еще с XIX века. Когда?то сюда «на грязи» ехали аристократы со всей России, потом по профсоюзной путевке — отдыхающие со всего Союза. Сегодня бывшие санатории и грязелечебницы перестроены в фешенебельные отели, оснащены самым современным оборудованием и комфортабельными номерами. Еще одно развлечение помимо спа?процедур и пляжа — прогулка на яхте по заливу Пярну. А также поездка на эстонскую мызу, где можно покататься на лошадях и понаблюдать за усадебным бытом.

Варнемюнде



Считается, что пляжи Варнемюнде — лучшие в Германии. Бывшая рыбацкая деревня недалеко от портового Ростока еще в конце XIX века стала модным курортом. Протяженность здешних песчаных отмелей — три километра, температура воды в Балтике летом выше 20 градусов. В Варнемюнде есть рынок морепродуктов, крупный торгово?развлекательный центр в форме ракушки и 37-метровый маяк со смотровой площадкой. И главное, каждый год здесь проводится красочный Hanse Sail — фестиваль парусников, который является кульминацией и самым ярким шоу Международной балтийской регаты Baltic Sail. За остальными развлечениями стоит поехать в Росток — побегать по «Босоногой тропе» и поразглядывать копии средневековых замков в парке развлечений IGA или просто прогуляться под вековыми липами Линденпарке, где прохладно даже в самую сильную жару.

Калининград



Самый западный российский город Калининград — не курорт, но до настоящих курортов здесь совсем недалеко. Близость моря дает горожанам и его гостям шанс запросто прокатиться до Зеленоградска или Светлогорска и поваляться на песочке в дюнах. Плюс совсем рядом — принадлежащая России часть заповедной Куршской косы, на осмотр красот которой надо потратить минимум день. А можно и остановиться в пансионате или на турбазе на подольше, купаться, загорать и восхищаться нетронутостью здешней природы и встречать обитателей этих мест, например, косуль, которых можно кормить с руки. Из Балтийска, осмотрев знаменитую Цитадель, стоит переправиться на Балтийскую косу и там загорать на диких песчаных пляжах, рассматривать развалины Западного форта и циклопические сооружения аэродрома Нойтиф. И конечно же не забудьте наведаться в поселок Янтарный, где сосредоточено 90 процентов мировых запасов янтаря. Кстати, в янтарном карьере организуют погружения для дайверов!

Курессааре



Столица самого крупного эстонского острова спа?резортов Сааремаа, старинный Курессааре привлекает тысячи отдыхающих летом, когда здесь проходят многочисленные фестивали и постановочные рыцарские турниры. Здесь есть отличные пляжи, окруженные сосновыми рощами и великолепные спа?отели. Многие из них известны на всю Балтику как первоклассные места отдыха и расслабления с собственными разработками в бьюти?индустрии и лечении заболеваний на основе местной целебной грязи. Приехав сюда, обязательно хотя бы на день стоит вырваться за город и взглянуть, как выглядит эстонская мечта — хутора и коттеджи на этом острове мельниц.

Саулкрасты



Тем, кому претит гламурный разгул и теснота на пляжах Юрмалы, отлично подойдет это местечко недалеко от Риги, которое плотно застроили дачами и загородными виллами любители тихого отдыха еще в XIX веке. Все в Саулкрастах напоминает о близости к природе, даже грубоватые скамейки на пляже. Здесь есть величественная Белая Дюна и обрыв, с которого хорошо любоваться балтийскими закатами. В 17 километрах расположено самое нарядное и «свадебное» место во всей Латвии, дворец «Бирни», куда съезжаются молодожены. Плюс в 8 километрах, в глухом живописном месте на берегу моря находится кемпинг «Лаучу акменс», где можно переночевать под шум волн.
   Просмотры: 939
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
11 июля 2018 13:41


Красивые места есть у этих глупых людей