Как выбрать шины для легкового автомобиля (4 фото)

4 октября 2018  |  Автомобили

Как выбрать шины для легкового автомобиля (4 фото)

Автомобиль является наиболее комфортным и удобным транспортом для передвижения в городской черте. Но безопасность его использования во многом зависит от правильности выбора и состояния шин. Именно они обеспечивают сцепление с дорожным полотном.

Сегодня в продаже представлены сотни разнообразных моделей автомобильных шин, с которыми ознакомиться подробней поможет этот сайт. Они отличаются по размеру, сезонности, типу протектора, цене, производителю и другим важным параметрам. При выборе подходящей модели шин для легкового автомобиля следует руководствоваться следующими полезными рекомендациями специалистов.



1. Выбираем сезонность


Все автомобильные шины можно разделить на три большие группы:
  • Летние шины. Они предназначены для использования в теплое время года. По цене это самый доступный вариант.
  • Зимние шины. Такие модели обеспечивают хорошую сцепку с дорожным покрытием даже при наличии снега или льда на нем. Они имеют специальную маркировку со снежинкой.
  • Всесезонные шины. Они могут использоваться круглый год, поэтому водителю не нужно иметь сразу два комплекта резины. Это универсальный вариант.


Выбор сезонности шин нужно делать с учетом времени года их использования. Если нет места для хранения зимней и летней резины, тогда стоит выбрать всесезонные модели. Они надежные и безопасные в эксплуатации.



2. Тип протектора


Его рисунок может быть симметричным и асимметричным, также есть направленный и ненаправленный протектор. Самым дешевым и простым вариантом будут шины с ненаправленным симметричным рисунком. Для безопасной езды по мокрым дорогам нужно выбирать модели с направленным рисунком протектора, поскольку они уменьшают "аквапланирование". Асимметричный рисунок обеспечивает курсоустойчивость и отведение воды.



3. Типоразмер


Сюда можно отнести посадочный диаметр и ширину шины. Оба эти параметра указываются в техническом паспорте автомобиля. Они подбираются под используемые диски, поэтому если последние менялись, то и размер шин должен быть соответствующим. Самый простой вариант подбора типоразмера резины это просмотр маркировки на старой шине. А вот при выборе высоты профиля нужно быть внимательным. Чем он выше, тем будет мягче ход, что важно для езды в условиях плохих дорог. Более низкий профиль обеспечивает хорошую управляемость автомобилем, особенно при езде на больших скоростях.
   Просмотры: 1 033
Метки: шина сезон

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.