Как выбрать датчик давления (4 фото)

9 мая 2019  |  Автомобили

Как выбрать датчик давления (4 фото)

Автомобиль является наиболее удобным и комфортным частным транспортом. Вместе с тем он также наиболее аварийный, поэтому обязательно нужно следить за его техническим состоянием. Обязательным аспектом этого является поддержание в шинах нужного давления. 

Со временем колеса неизбежно сдуваются и их нужно периодически подкачивать. Чтобы постоянно контролировать уровень давления в них, нужно использовать специальный датчик. Такой небольшой прибор работает автоматически. После установки он самостоятельно измеряет показатели давления, и передает их водителю. Такие изделия отличаются по многим параметрам, что осложняет их выбор. Например, наиболее популярный сегодня работает с частотой 433 МГц, что нужно учитывать при его покупке и установке. Чтобы не ошибиться при выборе подходящего датчика давления, следует придерживаться следующих полезных советов экспертов.



Виды датчиков


Наиболее востребованными на рынке нашей страны являются небольшие датчики давления, которые устанавливаются внутрь колеса на диск. Если ранее они крепились к центральной канавке диска, то современные модели сразу совмещаются с вентилем. Для их установки нужно только выкрутить штатный вентиль. После закрепления датчика покрышка устанавливается на диск, накачивается воздух. Далее система будет сообщать водителю об утечках давления, наличии проколов. Обязательно берется поправка на температуру воздуха, ведь летом он расширяется и давление будет выше.



В продаже есть также портативные датчики в виде колпачков, которые накручиваются на вентиль. Они также собирают нужные данные и передают их посредством Bluetooth. Простые модели соединяются с приемником, а более продвинутые непосредственно со смартфоном водителя. Более дешевой их разновидностью будут датчики-индикаторы, которые просто меняют цвет при изменение давления в шине. 



Важные нюансы выбора


При подборе подходящего датчика нужно учитывать:
  • Марку автомобиля.
  • Год его выпуска.
  • Модификацию. 
  • Доступный бюджет. 

Лучше всего воспользоваться помощью квалифицированных консультантов, чтобы не ошибиться при выборе. Выбранный датчик должен иметь техническую документацию, в которой будут указаны все его характеристики. Также обязательно наличие длительной гарантии, подтверждающей качество продукции. 
   Просмотры: 854

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.