Как уберечь ребенка от простуды и быстро ее вылечить (4 фото)

8 апреля 2019  |  Это интересно

Как уберечь ребенка от простуды и быстро ее вылечить (4 фото)

С первых минут жизни ребенок нуждается в любви и заботе родителей. На него постоянно воздействуют негативные факторы окружающей среды, самыми опасными из которых являются бактерии и вирусы. Они становятся причиной простуды и других заболеваний. 

Для защиты ребенка простывшим родителям нужно минимизировать контакты с ним. Дома и на улице стоит носить специальные защитные маски, которые можно без проблем приобрести в любой аптеке. Даже простой насморк дети переносят намного тяжелее взрослых. Он может привести к осложнениям. Высокая температура также очень опасна для малыша. Ее нужно вовремя сбивать с помощью специальных медицинских препаратов. Детские сиропы от температуры в этом случае являются лучшим выбором. Они очень приятные на вкус, поэтому малыши их охотно пьют. Чтобы уберечь ребенка от простуды, стоит придерживаться ряда важных правил.



Меры профилактики


Питание ребенка должно быть сбалансированным и правильно составленным. Важно соблюдать правильное соотношение белков, жиров и углеводов. В ежедневном рационе ребенка должно присутствовать много фруктов и овощей. Они богаты микро и макроэлементами, витаминами. Также он должен кушать мясо, рыбу, разнообразные крупы. Важно физически развивать ребенка, чтобы у него был сильный иммунитет и крепкое здоровье. Для этого можно отдать его в спортивную секцию, выходить с ним на пробежки, кататься на велосипеде.



Как не заразить ребенка простудой


Если один или оба родителя болеют, им важно придерживаться следующих мер профилактики:
  • Отдельная комната. На время болезни ребенка стоит укладывать в другой комнате (например, гостиной). Если такой возможности нет, то в помещение с ребенком большой должен заходить только в маске.
  • Регулярное проветривание. Минимум 2-3 раза в день в комнате нужно открывать окна, чтобы зашел свежий воздух. Продолжительность проветривания должна составлять не менее 10 минут. Также нужно постоянно гулять с малышом на свежем воздухе.
  • Влажная уборка. В комнате ребенка нужно протирать пыль и мыть пол слабым раствором хлора (для этого можно использовать средство "Белизна"). Это вещество убивает все бактерии. 
  • Антибактериальные меры. Болезнетворные микроорганизмы гибнут от веществ, которые содержатся в луке и чесноке. Именно поэтому их нужно мелко нарезать в тарелочку и поставить в комнате ребенка. К запаху он в скором времени привыкнет, но зато не заболеет.
  • Отсутствие перегрева. Не стоит слишком тепло одевать ребенка без необходимости, ведь перегрев не менее опасен, чем переохлаждение. В комнате новорожденного температура воздуха должна быть в пределах 20-22 градусов, начиная со второго месяца жизни ее можно снизить до 18-20 градусов. 




Медикаменты - важная помощь организму


Если ребенок заболел, не стоит тянуть время и лечить его народными средствами. Нужно обязательно сбить высокую температуру и дать ему соответствующие медицинские препараты. Их назначает детский педиатр. Заниматься самолечением ребенка также не стоит. 
   Просмотры: 682
Метки: простуда

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.