Как выбрать шины для легкового автомобиля (4 фото)

21 июня 2019  |  Автомобили

Как выбрать шины для легкового автомобиля (4 фото)

Автомобиль сегодня является самым удобным персональным транспортом для передвижения в городской черте. Он позволяет с комфортом ездить в любое время суток независимо от погоды, брать с собой большое количество вещей и домашних питомцев.

Современные автомобили очень надежны и долговечны, но для безопасной езды нужно регулярно следить за их техническим состоянием. Очень важно вовремя менять шины, от которых зависит управляемость транспортом. При первых же признаках износа нужно установить новые покрышки. Экономия на них чревата аварией. Сегодня лучшие шины предлагает интернет-магазин "Техком", с самыми популярными моделями всегда можно ознакомиться в удобном электронном каталоге на сайте https://texkom.ru/store-list/. При выборе подходящих покрышек лучше придерживаться следующих полезных советов профессионалов.



Какие шины нужны


Они делятся на следующие категории:
  • шоссейные;
  • всесезонные;
  • скоростные;
  • зимние;
  • всесезонные скоростные.




Выбирать тип шин нужно исходя из наиболее частых условий эксплуатации автомобиля. В теплое время года нужно использовать шоссейные покрышки, которые специально разработаны для твердых покрытий. Они хорошо держат сцепление даже с мокрой дорогой, но вот зимой их эксплуатирование запрещено. С наступлением холодов резину нужно менять на зимнюю. Скоростная резина создана для автомобилей премиум-класса. Стоит она дорого, но очень долговечная и надежная. В качестве универсального варианта можно выбрать всесезонные шины, в них все характеристики сбалансированы, что позволяет эффективно их использовать в любое время года.



Маркировка шин


На их боковой части есть циферно-буквенный код, в котором зашифрованы их технические параметры. Для легковых автомобилей нужны шины с буквой "Р". Первое число кода означает ширину покрышки в миллиметрах. Далее идет соотношение высоты ее профиля к ширине. После этого обычно идет буква "R", означающая радиальную шину. Последним числом является ее размер. Узнать нужные параметры шин всегда можно в техническом паспорте на автомобиль, а также его старых покрышках. Но тут нужно быть внимательным. Если стоит не оригинальная резина, то возможно она имеет не оптимальные параметры. Лучше все же свериться с техпаспортом. Еще при покупке подходящих покрышек нужно смотреть на индекс нагрузок, показатели износа и сцепления, стоимость и производителя.
   Просмотры: 11 381

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.