Важные нюансы выбора автомобильного аккумулятора (4 фото)

28 ноября 2019  |  Автомобили

Важные нюансы выбора автомобильного аккумулятора (4 фото)

Аккумуляторная батарея является важной частью любого современного автомобиля. С ее помощью осуществляется запуск двигателя. Также она обеспечивает электроэнергией все приборы в случае не работающего генератора. Автомобильные аккумуляторы имеют ограниченный эксплуатационный ресурс и нуждаются в регулярной замене. Наиболее качественные изделия способны прослужить около 10 лет, но обычно батареи хватает на 3-4 года активной эксплуатации. Даже в случае простоя она теряет рабочий ресурс. Поскольку в продаже представлено множество типов акб, выбрать их бывает довольно сложно. С наиболее популярными моделями можно ознакомиться по ссылке https://akumsell.com.ua/. Тут вся продукция качественная и продается по рыночной цене. При выборе конкретной модели автомобильного аккумулятора стоит прислушаться к следующим полезным советам опытных автомобилистов.



Номинальная емкость


От этого параметра зависит количество энергии, которую способна накопить батарея. Требуемая номинальная мощность акб зависит от объема двигателя и количества электрооборудования. Для большинства легковых автомобилей достаточно батареи на 50-60 Ам*час. Узнать требуемую емкость батареи можно на старом изделии или в техническом паспорте автомобиля. Но если было установлено дополнительное электрооборудование (например, подогрев сидений или мощная акустика), то нужно покупать более мощную батарею. Слишком емкий аккумулятор брать не рационально. Он не только стоит дороже, но и не будет полностью заряжаться от штатного генератора.



Полярность


Если ее перепутать, то не получится правильно установить батарею, поскольку не хватит длины проводов. В отечественных автомобилях полярность прямая, а в иномарках обратная в большинстве случаев. Посмотреть полярность лучше на старой батарее.



Тип батареи


  • Кальциевые аккумуляторы. Довольно популярны в нашей стране. Они обладают большим эксплуатационным ресурсом, но плохо переносят постоянную езду по пробкам.
  • Гибридные батареи. "Золотая середина", которая хорошо подойдет для иномарок.
  • Гелиевые аккумуляторы. Очень надежные и служат по 10 лет. Из их минусов стоит отметить высокую цену и чувствительность к правильности зарядки.
  • Малосурьмянистые аккумуляторы. Они наиболее дешевые, поэтому их обычно ставят на отечественные и поддержанные автомобили. Они служат порядка 3-4 лет при правильном уходе.

   Просмотры: 857

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.