Подборка интересных фактов про шелкотрафаретную печать (4 фото)

12 июня 2020  |  Это интересно

Подборка интересных фактов про шелкотрафаретную печать (4 фото)

Шелкотрафаретная печать это один из наиболее популярных видов печати. Она подразумевает нанесение изображения или текста на основу через специальную синтетическую или металлическую сетку. Качество печати при этом очень высокое. С помощью шелкотрафаретной печати можно нанести нужный рисунок, текст или другую информацию на практически любую основу. Она подходит для бумаги, картона, металла, различных полимеров и текстиля. При этом стоимость печати всегда доступная, более подробно с актуальными расценками на нее можно ознакомиться по ссылке https://prioritet.com.ua/shelkografiya. Появилась шелкотрафаретная печать очень давно, поэтому за столетия ее существования о ней накопилось немало занятных фактов. Вот наиболее интересные из них.



От истоков до современности


Нанесение изображения с помощью оттиска через трафарет практиковалось еще в седую древность. Но лишь в 1907 году Симон из города Манчестер запатентовал такую технологию. Вначале с помощью такого способа печати обычно наносились изображения на женские платья или сумочки, реже делали номера для автомобилей. Сегодня он используется в большинстве типографий для создания рекламной, сувенирной и другой продукции.



Что влияет на качество результата


Шелкотрафаретная печать это очень сильно автоматизированный процесс, но конечный результат во многом зависит и от мастерства исполнителя. Мастер создает трафарет, отвечая за его детальность и качество. При этом он еще и должен хорошо разбираться в красителях. Именно поэтому для получения качественной продукции методом шелкотрафаретной печати нужно обращаться в проверенные типографии, где работают опытные мастера и в их распоряжении самое современное оборудование и материалы.



Как получают рельефное изображение


Нанесенные на основу рисунки и надписи можно почувствовать даже на ощупь. Такой объемный эффект достигается большой толщиной краски, которая наносится. Она толще в 10-20 раз по сравнению с другими видами печати.

Полноцветная печать возможна


Во время шелкотрафаретной печати используются специальные трафареты и красители. За один оттиск можно использовать только один оттенок. Но далее можно делать оттиск уже следующего цвета. При должном мастерстве и правильном подходе удается достигнуть нужного оттенка изображения или текста. Чтобы краски не смешивались во время создания оттиска, специалисты используют новую трафаретную сетку каждый раз.
   Просмотры: 1 097
Метки: печать

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.