Поездка в Афины: полезные советы для туристов (7 фото)

22 июля 2020  |  Путешествия

Перед поездкой в любой город необходимо ознакомиться не только с его главными достопримечательностями, но и инфраструктурой. От того, насколько грамотно вы спланируете отдых, зависит качество вашего путешествия. Поэтому внимательно ознакомиться с рекомендациями и предостережениями, не будет лишним для любого туриста.


Интересные факты об Афинах

Поездка в Афины: полезные советы для туристов (7 фото)

40 процентов населения Греции проживает в ее столице. Раньше Афины были небольшим городком, где жило не более 5 тысяч человек. Сегодня количество жителей составляет 4 миллиона.
Являясь древнейшим городом, Афины считаются самой молодой среди европейских столиц.
Греческие аптеки обозначаются не привычным нам красным, а зелёным крестом. В них вы сможете получить консультацию по приему различных лекарств и померить давление.
В такси, отелях и в местах общественного питания принято оставлять чаевые.
По ночам вокруг Парфенона рабочие бросают кусочки мрамора, чтобы туристы не отрывали их от исторической достопримечательности.
В разных районах встречаются улицы с одинаковыми названиями. Будьте внимательны, когда записываете адрес, уточните район, спросите про ориентиры. Иногда даже таксисты затрудняются при поиске улиц.
В Афинах можно курить практически везде. Запрещающие знаки вы вряд ли найдете в этом городе.
По воскресеньям большая часть магазинов закрыта. Самым дорогим товаром здесь считается электротехника. Некоторые электротовары стоят в два раза дороже, чем в других европейских странах.
Будьте осторожны на дорогах! По статистике в Греции больше всего аварий со смертельным исходом.
В январе и на протяжении почти всего февраля в греческих городах начинаются распродажи. Скидки составляют до 50%! Это определенно еще один повод посетить страну зимой.

Рекомендации для туристов



Погода

Считается, что афинский климат самый комфортный. Долгое жаркое лето, солнечная зима без заморозков. В целом, устроить путешествие по Афинам можно в любое время года. Но лучше отправиться сюда весной или в конце осени. Летом здесь достаточно жарко и сухо, а зимой часто идёт дождь, изредка снег. Но если вы не любите большое скопление людей, тогда холодное время года станет идеальным вариантом. Туристов зимой здесь практически не бывает.
Какую одежду и обувь взять

В первую очередь следует выбрать удобную обувь, ведь вам предстоит многое: прогулки по природным местам, отдых на побережье, экскурсии по руинам. Но не забывайте, что Греция – страна не только пляжного отдыха, поэтому одних только шлепанцев будет недостаточно. Чтобы посещать экскурсии с комфортом, вам пригодится спортивная обувь из натуральных материалов.

Из одежды обязательно прихватите хлопковые футболки. Они отлично подойдут для прогулок. Желаете загореть не только на пляже? Тогда выбирайте шорты и открытые топы. Во время активного отдыха и плавания вы быстро приобретете желанный загар. А если хотите сберечь кожу, тогда закрытая одежда – лучшее решение.
Отдых на пляже



Так как в Греции низкое солнце, загорать лучше под зонтиком, также не стоит забывать про головной убор. Даже зимой и весной не забудьте следующие аксессуары:

Солнечные очки, они постоянно будут на вас.
Платок, защищающий от солнца.
Солнцезащитный крем, который подойдет для лица и тела.
Крем после загара.

Юго-восточное побережье – место лучших пляжей в Афинах. В районе Глифады, северо-восточнее от города, также можно обнаружить уютные места для отдыха на природе.

Большая часть пляжей в Афинах принадлежит государству и открыта для посетителей бесплатно. Но если вы видите лежаки и зонтики от солнца, учтите, что здесь могут взять небольшую плату за аренду оборудования.



По сравнению с другими европейскими городами, такси в Афинах обходится достаточно недорого. Узнать автомобили получится по традиционному желтому цвету. На свободных такси горит зелёная надпись «free». Чтобы воспользоваться их услугами, поднимите руку и скажите водителю, куда хотите добраться.

Для такси в Афинах предусмотрены специальные стоянки. Некоторые таксисты обслуживают клиентов в отдельных районах города. Это значит, что, вызывая машину в центр из района Глифада, вам придется доплатить за расстояние, которое преодолел водитель, добираясь до вас. Поэтому лучше заказать авто, которое находится к вам поближе.

Обычно дорога из центра до аэропорта обходится туристам в 35 евро днём и 50 – ночью. Иногда таксисты могут обмануть, поэтому лучше попросите включить счётчик. Если обслуживание пассажира не устроило, он имеет право пожаловаться на водителя в соответствующую инстанцию.


Автобусы и метро



Приобрести билеты на автобус можно на любой конечной станции или в киоске с газетами. Одна поездка стоит 0,3 доллара. Планируете большое число маршрутов? Тогда лучше приобрести проездной на месяц. Увидев на остановке нужный автобус, начинайте голосовать, иначе водитель приедет мимо. Когда приближаетесь к вашей остановке, будучи в транспорте, не забудьте нажать кнопку, находящуюся возле двери.

Проездные на метрополитен продаются на остановках при входе. Они могут быть ежедневными или еженедельными. Ещё здесь можно приобрести карты проезда на месяц. Учтите, что активность билетов нужно контролировать, потому что штрафы за безбилетный проезд высоки (60-кратная стоимость одной поездки). На станциях вы найдете автоматы для проверки.

Билеты в афинском метро действительны 90 минут после первого прохода. Ими можно воспользоваться на разных ветках, а также на автобусах, трамваях, в поездах между Пиреем, Магулой и Коропи до аэропорта.

Афинское метро было реконструировано специально к Олимпийским играм 2004 года. На некоторых станциях располагаются интересные объекты, напоминающие музейные экспонаты.


Где остановиться

Афины богаты пятизвёздочными отелями. От статуса заведения и места расположения зависит цена за номер. Самые дорогие гостиницы находятся в центре и поражают широким спектром услуг. В таких отелях стоимость номера начинается от 150 евро.
Гостиницы с четырьмя звёздочками не такие роскошные. Однако обслуживание в них тоже на высоте. А номера стоят на порядок дешевле, от 80 до 100 евро. Конечно, в Афинах есть варианты жилья и с лояльными ценами.

Например, есть гостиницы, где стоимость апартаментов составит 40 – 80 евро. При желании можно арендовать просто комнату. На домах, где сдают жилье, вы увидите таблички «rooms for rent». Если поторгуетесь, есть шанс снизить стоимость проживания на 5 или даже 10 долларов.

Что касается районов, то Мосхато, расположенный недалеко от центра, идеально подходит для проживания. А вот площадь Омония снискала дурную славу, поэтому лучше не искать здесь жилье.

Самый старый отель Афин – Hotel Grande Bretagne. В 19 веке здесь останавливались гости королевского двора. Сейчас гостиница открыта для туристов за 450 евро в сутки. Завтрак в Hotel Grande Bretagne стоит 42 евро.


Питание



Отдыхая в Афинах, непременно стоит познакомиться с традиционным греческим блюдом сувлаки, которое представляет собой шашлык с лимоном. В местных закусочных они стоят недорого. Интересное место для обеда или ужина - тиропитадико. В таких заведениях подают вкусные пироги из соленого теста с разными начинками. В целом, в ресторанах Афин разнообразное меню, а цены приятно удивляют. Обед обойдется в 12 – 18 евро.

Зимой местные жители стараются занимать места в известных заведениях. Если вы желаете поесть, тогда постарайтесь сделать это не в 13:00 – 15:00 (время обеда для греков), а в 20:00 – 22:00.


Безопасность

Афины – город не самый опасный. Однако в метро и автобусах нередко промышляют карманники. Также воруют кошельки возле банкоматов. В отелях и клубах туристам стоит быть внимательными, держать документы и бумажник при себе.

Как и в любом другом городе, в Афинах есть неблагополучные районы. На площади Омония много бездомных, на улице Софоклеос возросла преступность. В этой части города лучше не гулять в темное время. Площади Караскаки и Ватис также входят в список не лучших мест для прогулок. И еще ни в коем случае не появляйтесь в Пирее с атрибутами футбольного клуба Панатинаикос, а в районах Гизы, Зогарафу, Ампелокипы — в символике Олимпиакоса.


Сувениры



Из греческой столицы обычно привозят аутентичные украшения из серебра или золота, копии изделий, представленных в музеях. Подходящим местом для покупки таких сувениров считается площадь Синтагма.

Еще один прекрасный подарок для близких - национальная греческая водка Ракия.
Ну и какая же Греция без оливкового масла? К бутылочке рекомендуем добавить оригинальный набор из специй. А в подарок представительницам слабого пола присмотрите косметику на основе оливкового масла.
   Просмотры: 791
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.