Ученые выяснили функцию "воротника" у протоцератопсов (4 фото)

8 февраля 2021  |  Это интересно

Ученые много лет выдвигали версии и спорили об истинной функции большого костяного "воротника", который окружал череп динозавров-протоцератопсов. Недавно им удалось пролить свет на истину, проделав трехмерный анализ 30 целых черепов этих животных.

Ученые выяснили функцию "воротника" у протоцератопсов (4 фото)

Большой костяной "воротник" встречался у таких динозавров, как протоцератопсы и цератопсиды, что обитали на планете около 70-74 миллионов лет назад. Такой особенности нет ни у одного из современных животных, поэтому исследователи предлагали много версий того, для чего же служил этот воротник. Ранее предполагалось, что у него была защитная и охлаждающая функции, однако, новое исследование ученых из Музея естественной истории в Лондоне открыло интересные факты.




   Просмотры: 1 602
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -59
  • Не нравится
Проголосовало 65 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
8 февраля 2021 19:41


Ну и какие факты открыли британские учёные? Конопля вставляет слабее героина? Автор уже не является плодом ЕГЭ, это уже продукт удалёнки.