Что нужно для выгодной и быстрой продажи доли в квартире

1 марта 2021  |  Это интересно

Что нужно для выгодной и быстрой продажи доли в квартире

В обычных городах и крупных мегаполисах квартира является самым востребованным видом жилой недвижимости. Но очень часто она находится в собственности не вся, что существенно осложняет ее продажу. Часто владельцы не справляются сами и им приходиться обращаться за помощью к профессионалам. Доли в квартирах образуются по ряду причин. Например, при разделе имущества после развода, получении наследства, когда квадратные метры дарят. По итогу и одной квартиры образуется несколько владельцев. Далеко не всегда они могут жить вместе. Иногда размер и цена доли в квартире настолько маленькие, что их приходится продавать. Нередко это приводит к конфликтам и судебным разбирательствам между собственниками. Такой важный вопрос обязательно требует детального рассмотрения.



Начинать подготовку к сделке нужно с изучения собственных прав. Владелец может продать долю в квартире по своему желанию без согласования сторон, отдать ее в залог, подарить или завещать кому-либо. Законом предусмотрена определенная процедура продажи – сперва долю обязательно нужно предложить остальным собственникам. Цена и условия при этом остаются такими же, как и для посторонних лиц. Для этого владельцу нужно составить письменное извещение с указанием стоимости доли. Оно направляется всем собственникам квартиры.

Если все совладельцы квартиры не заинтересовались в выкупе ее доли, приходится продавать ее посторонним лицам. Нужно учесть, что сделка с участием доли ребенка проходит только с участием органов опеки. Обычно в продаже долей особых сложностей не возникает, особенно в крупных мегаполисах, где любое жилье в дефиците. Часто их покупают студенты и мигранты, переделывая затем в студию. Но полученные деньги при этом будут меньше, чем при продаже квартиры целиком. Поэтому чтобы не терять в прибыли, стоит обсудить с остальными собственниками продажу недвижимости.



Не стоит предпринимать никаких действий по продаже без предварительных переговоров с другими совладельцами недвижимости. В большинстве случаев все же удается прийти к консенсусу и найти решение, которое устроит всех. В остальных случаях лучше заранее проконсультироваться с нотариусом. Такой подход поможет избежать множества неприятностей в будущем вплоть до аннулирования сделки по закону.

В самом объявлении нужно четко указывать, что продается только доля квартиры, а не она целиком. Если этого не сделать в надежде совершить быструю продажу, то будет достигнут прямо противоположный эффект и только потрачено зря время. Нередко доли в квартирах выкупают частные инвесторы и инвестиционные компании, хоть и по более низкой цене. Если не удается продать долю обычным способом, стоит обращаться к ним.
   Просмотры: 217

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.