Сохнут листья у авокадо: скорая помощь тропическому растению (2 фото)

16 апреля 2021  |  Это интересно

Экзотические гости – привычное явление для российских квартир. Они украшают интерьер и дарят хорошее настроение. И становится особенно обидно, когда у с любовью выращенного авокадо сохнут листья в домашних условиях, превращая зеленое деревце в чахлую тень самого себя. Как выявить и устранить причину этого?

Сохнут листья у авокадо: скорая помощь тропическому растению (2 фото)

Основная причина проблем с листьями – несоблюдение условий выращивания. Листочки начинают чернеть и опадать, если растению слишком тесно в горшке. Как только корень дорастает до дна, он начинает изгибаться в разные стороны. Из-за недостатка питания листья вянут, сохнут и опадают. Важным условием хорошего состояния деревца является не только своевременный и обильный полив, но и качество используемой для этого воды. Она должна быть отстоянной, комнатной температуры, не содержать солей. В холодное время года, когда воздух в помещении сухой, деревцу нужно дополнительное увлажнение, поэтому нужно проводить опрыскивание кроны. В обычных условиях авокадо редко когда поражают болезни и вредители, провоцирующие засыхание листвы. Но при нарушении условий содержания могут дать о себе знать такие болезни как мучнистая роса, корневая гниль и фитофтороз. Первая проявляется образованием на листьях беловатого налета. Все пораженные листья надо убрать, а крону опрыскать раствором на основе мыльной пены с добавлением марганцовки или соды. Корневую гниль обычно вызывает чрезмерное увлажнение почвы. А фитофтора может передаваться при поливе и с инструментами. Они обе поражают, прежде всего, крону деревца. Для лечения используют фунгициды Ридомил Голд либо Фитолавин.

Меры профилактики



Главной профилактической мерой, позволяющей поддерживать здоровое состояние листвы авокадо, является соблюдение следующих условий: - обилие света; - поддержание умеренной температуры в течение всего года; - соблюдение правил полива; - сохранение уровня влажности, соответствующего потребностям растения. Заметив, что у авокадо стали подсыхать листья, не надо сразу задействовать тяжелую артиллерию в виде сильной химии. Лучше сначала исключить перечисленные нарушения, пересадить деревце и обеспечить ему более бережную заботу и уход.

   Просмотры: 882
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.