Не принимать подарков и не пить вина: с чем связаны такие 15-октябрьские запреты? (2 фото)

8 октября 2021  |  Это интересно

Наши предки называли 15 октября Днем очищения от наваждений. Чем интересна и опасна эта дата?

Не принимать подарков и не пить вина: с чем связаны такие 15-октябрьские запреты? (2 фото)

На Руси 15 октября было посвящено святым Куприяну и Устинье. Куприян жил в Антиохии в III веке и с юных лет был отдан в услужение языческим жрецам. Коим после постижения чародейского искусства стал и сам. Считается, что он был способен повелевать всеми стихиями и призывать нечисть. Однажды к нему за помощью обратился юноша Аглаид, влюбленный в деву по имени Иустина. Она была истовой христианкой, много времени проводила в молитве, соблюдала посты и не отвечала на чувства влюбленного юноши. Жрец пообещал помочь и наслать на девушку бесов, чтобы заставить ее полюбить Аглаида. Однако сила веры Иустины оказалась так сильна, что она молитвой развеяла бесовское наваждение. Став свидетелем такого чуда, Куприян крестился и стал праведным христианином, впоследствии и епископом. Иустина ушла в монастырь и стала игуменьей. Во времена гонений при императоре Диоклетиане их схватили, пытали и казнили.

15 октября на Руси: правила и запреты



Славяне в этот день усердно молились, чтобы отвадить нечисть и избавиться от наваждений. Легкой добычей нечистой силы, как считалось, могли стать люди, призвавшие чертей вольно или невольно, подвергшись порыву, кричащие в сердцах или находящиеся в неадекватном состоянии. Поскольку это особенно свойственно после употребления спиртного, то в этот день алкоголь был под строжайшим запретом. В народе говорили, что тот, кто напьется, от чертей не убережется. Запрещено было также принимать подарки, особенно от незнакомцев: считалось, что бесы могут вселиться через переданный предмет. Конфликты, ссоры и скандалы в этот день могли накликать беду. Поэтому от ругани и выяснения отношений тоже старались воздерживаться.
   Просмотры: 829
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
8 октября 2021 15:40


В Ржавой Орде день Сурка - 15 октября.
Кстати, давно пора смириться с научным фактом, что русские - не славяне, а фино-угры. Эдакие кукушата.