Сладкая горечь: можно ли употреблять в пищу мякоть тыквы с горьковатым привкусом? (2 фото)

1 ноября 2021  |  Это интересно

Осень – сезон полезных овощей, позволяющих разнообразить рацион и зарядиться витаминами. Но случается и так, что тщательно выбранная тыква горчит. А еще такой неприятный сюрприз может преподнести и красавица с собственного огорода

Сладкая горечь: можно ли употреблять в пищу мякоть тыквы с горьковатым привкусом? (2 фото)

Включение в рацион этого оранжевого овоща помогает укрепить иммунитет, нормализовать давление и работу пищеварительной системы, повысить уровень гемоглобина. Отдельные сорта действительно могут давать специфическую горечь. Такой привкус свидетельствует о высоком уровне содержания кукурбитацина – органического вещества, присутствующего в составе растений семейства тыквенных. Но есть и абсолютно сладкие сорта, мякоть которых приобретает странный вкус уже после термической обработки. Так происходит из-за нарушений правил хранения или выращивания.

Причины, в связи с которыми тыква может давать горечь



В овоще может увеличиться уровень содержания кукурбитацина в силу недостаточного полива. Еще вкусовые характеристики способны измениться ближе к весне по мере начала прорастания семян. И, наконец, тыква может просто начать портиться в слишком теплом, холодном или влажном месте. Специфический привкус готового блюда при желании можно замаскировать с помощью сахара, ванилина, цитрусовой цедры (если речь идет о сладкой каше или выпечке) либо взять чеснок и пряные травы, если тыковка используется для рагу, оладий или других аналогичных блюд. Если тыква не начала портиться, то горьковатого привкуса опасаться не стоит: кукурбитацин обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами, способностью подавления раковых клеток и эффективен против гельминтов.

   Просмотры: 518
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.